Нефритовые четки (сборник)

Борис Акунин

4 февраля 2024 г. 11:16

Через много лет вновь вернуться к приключениям Фандорина - это хорошо. Тем более возвращение было вполне удачное.

Повесть "Перед концом света" переносит нас в далекий конец 19 века. В России объявляется государственная перепись населения. И это мероприятие не всеми принимается благожелательно. Особенно людьми, живущими в удалении от центра России и не желающими, чтобы власти вмешивались в их закрытый образ жизни.

В повести идет речь о поселениях старообрядцев на севере России. Фандорин, в тот момент живущий в Америке, оказывается втянутым в дело переписи. Он оказывается в местах, где правит другой закон.

Если говорить о детективной составляющей (как без неё в фандоринском цикле?), то я, к своему удивлению, все разгадала быстро. И считаю, что она слабенькая.

Намного интереснее для меня…

2 ноября 2023 г. 23:55

Моё мнение :
В очередной раз признаюсь в своей огромной любви к творчеству Акунина и не устану благодарить судьбу за ниспослание мне таких прекрасных романов в мою книжную коллекцию, переданную мне родителями.
Я очень быстро проглотила эту книгу, потому что остановиться просто не возмозможно, ведь на следующей странице сюжет может развернуться на 360° в абсолютно другую сторону.

Идеальное средство для выхода из нечитуна, согласитесь? Мне очень помогло и рада снова вернуться к своей читательской жизни, без которой я очень скучала...
В этом сборнике собрано 10 абсолютно уникальных историй, совсем непохожих друг на друга и отличающихся по стилю написания и поджанру детектива. Именно это и восхищает, что можно так по-разному описывать те или иные ситуации/преступления.
Я снова и снова влюбляюсь…

10 октября 2023 г. 18:25

В сборнике 10 историй, три последние – небольшие повести, остальные – короткие рассказы. Все они, конечно же, об Эрасте Петровиче Фандорине и относятся к разным этапам его бурной жизни.

Центральным рассказом сборника я считаю «Нефритовые чётки». В нём рассказывается, как к Фандорину попали чётки, принадлежавшие древнему японскому мыслителю, почти святому, и что они для него значили. В рассказе есть небольшой намёк на мистику – чётки оказались особенными.

Пересказывать содержание остальных рассказов не буду – все они одинаково яркие и классные. Вообще, Акунин для меня – авточитаемый писатель. Если я хочу гарантированно хорошего детектива, то беру что-то из фандорианы. Мне нравится стиль автора, слог. Его детективы остроумные, но не мелкие. Даже в этих небольших рассказах есть мысли, над…

29 сентября 2023 г. 20:12

4 «Залог победы Добра над Злом – грамотная реклама, красивая упаковка и бонусы постоянным клиентам.»

Наконец-то раскрылась загадка чёток Фандорина! Ради этого стоило прочесть одноимённый сборник «Нефритовые чётки»!) Б. Акунин собрал рассказы про приключения Эраста Петровича и Масы из разных временных отрезков. Тут мы ещё раз встретим смышлёного и подающего надежды Анисия, узнаем немного о первых месяцах жизни главных героев в Америке, тут же окунёмся в мистически-жуткий мир старообрядцев и даже встретимся с Шерлоком Холмсом и доктором Уотсоном!.. Много тут чего намешано, разные страны, разные годы, но неизменно одно - Фандорин всегда на высоте!

Читая цикл по порядку, видимо, я немного уже подустала от этой эпопеи…да и малую прозу я не особо люблю, отдавая предпочтение толстеньким кирпичам. Посему сборник не вызвал восторгов и читался долго, хотя потрясающий авторский слог никуда не…

daria_krasnova

16 августа 2023 г. 14:20

4.5 "Обходиться малым - тоже искусство. Без каждодневных упражнений оно забывается". ⠀

Сборник, состоящий из следующих рассказов:
* Сигумо, в котором Фандорин, находясь на службе в консульстве в Японии, оказывается на похоронах своего друга и понимает, что не всё так просто в этой истории.
* Table-Talk 1882 года, в котором Фандорин  расследует исчезновение одной из княжен-двойняшек.
* Из жизни щепок, в котором Эраст Петрович расследует убийство барона-миллионера.
* Нефритовые чётки, в котором Фандорин расследует убийство антиквара.
* Скарпея Баскаковых, в котором дорогой наш Тюльпанов, помощник Фандорина, направляется в деревню, чтобы расследовать загадочную смерть сына барыни и самой барыни.
* Одна десятая, в котором Фандорин расследует несчастный случай, произошедший на охоте, а также смерть миллионера.
* Чаепитие в Бристоле, в котором Фандорин, поселившись после известных…

romashka-km

1 сентября 2023 г. 19:07

Небольшая история о приключениях Фандорина, которому в силу обстоятельств пришлось жить в Англии. Маса решает дела в России, а гениальный сыщик снимает комнату в Бристоле. Он общается за чаем со своей хозяйкой, которая оказывается бойкой старушкой с острым умом. Вместе они распутывают семейное загадочное дело. Очень люблю всю серию, поэтому эту повесть прочла с большим удовольствием.

varvarra

с синдромом самозванца

23 апреля 2023 г. 12:36

4.5 «Человек, который хотел, но не смог стать буддой, становится дьяволом».

Аннотация замечательно передаёт сюжет. Если добавить к ней короткое расследование и имя убийцы, то больше и сказать нечего. Японские легенды, традиции, верования занимают некоторую часть рассказа, но он недостаточно объёмный, чтобы успеть погрузиться в атмосферу. Начинается повествование картиной похорон Мэйтана – человека, родившегося в Петербурге, закончившего Училище правоведения, дослужившегося до коллежского советника, а потом вдруг решившего стать буддой, чтобы позже умереть от укуса японского паука-оборотня… Только Фандорин не тот человек, который верит в Паука Смерти и всякую мистику. Он даже пари заключает с преподобным настоятелем, а на предостережение не шутить с нечистой силой, отвечает: «Как известно, оборотни имеют две природы — призрака и человека. Вот на человека-то я и…

4 июня 2023 г. 15:13

5 Жутковатое роуд-муви в суровых северных раскольничьих лесах :)

Пожалуй, это мое любимое произведение в серии про Фандорина. Я, конечно, очень люблю романы Левиафан, Смерть Ахилесса, Коронация и Алмазная колесница. Они замечательные, интересные, но там большая форма и есть, где развернуться. Я же придерживаюсь мнения, что сделать классно повесть или рассказ - задача посложнее. Создать в рамках малой формы целый полноценный мир, погрузить читателя в этот мир, придумать увлекательный сюжет, будучи ограниченым в объеме, да так, чтоб произведение оставило глубокое впечатление - это, на мой взгляд, большое мастерство. Потому с особой приязнью отношусь к сборнику "Нефритовые четки", в целом, и к повести "Перед концом света", в частности. Этакое роуд-муви в суровых северных раскольничьих лесах, в этнографически подробно прописанном антураже. По-моему, тут…

ann1974

27 мая 2023 г. 14:14

Мне всё-таки более по душе толстенькие книжечки, чтобы было где успеть фантазии автора развернуться, а читателю – с героями не расставаться как можно дольше, особенно если сюжет увлекательный. Однако книга «Нефритовые чётки», представляющая собой сборник из десяти небольших по объёму произведений (рассказов и повестей), лично для меня оказалась не менее интересной, чем романы из серии про Эраста Фандорина. Прежде всего, конечно, тем, что – про полюбившегося сыщика, и ещё потому, что детектив – один из моих любимых жанров. В данном сборнике автор знакомит нас с небольшими историями из жизни своего героя, каждую из которых можно прочесть за один-два вечера. Эраст Фандорин предстаёт то в России, то в Америке, то в Японии, то среди староверов, то среди ковбоев и золотопромышленников. И где…

14 июня 2023 г. 03:04

Я, как ответственный читатель, книги из цикла о Фандорине читала все по порядку. И вот остановилась на "Нефритовых чётках". Видимо, случилась передозировка)) Язык у Акунина чудесный, звонкий, чистый, но мне почему-то здесь стало скучно...  Не самые увлекательные сюжеты, истории разных лет в разнобой.
Грустно было читать рассказ с участием юного помощника Анисия ((
До этого сборника из прочитанных книг о Фандорине у меня не появилось любимой. И если судить по моим оценкам на лайвлиб, то серия мне "заходит"50/50 - то интересно, то нет. Точнее - без сильных эмоций, ни явного восторга, ни неожиданного разочарования. Какие-то книги увлекали, какие-то нет (особенно  со шпионами, политикой, диверсиями, войной и тп, я как-то больше по бытовухе)))
Возможно, я немного устала от Фандорина, от его…