4 февраля 2024 г. 11:16

Через много лет вновь вернуться к приключениям Фандорина - это хорошо. Тем более возвращение было вполне удачное.

Повесть "Перед концом света" переносит нас в далекий конец 19 века. В России объявляется государственная перепись населения. И это мероприятие не всеми принимается благожелательно. Особенно людьми, живущими в удалении от центра России и не желающими, чтобы власти вмешивались в их закрытый образ жизни.

В повести идет речь о поселениях старообрядцев на севере России. Фандорин, в тот момент живущий в Америке, оказывается втянутым в дело переписи. Он оказывается в местах, где правит другой закон.

Если говорить о детективной составляющей (как без неё в фандоринском цикле?), то я, к своему удивлению, все разгадала быстро. И считаю, что она слабенькая.

Намного интереснее для меня оказалась описываемая жизнь старообрядцев, о их правилах жизни, о веровании, о быте и порядках. Вот об этом я читала с большим интересом.

Так что эта повесть для меня хороша скорее с познавательной точки зрения, чем детективной. Ну и, конечно, прекрасная стилизация романа под те времена, а также под особенный стиль жизни раскольников. Понравилась повесть.