15 декабря 2021 г. 09:33

По непонятным причинам эта книга прошла мимо меня в школьные годы - во всяком случае, взявшись за нее, я не узнала ни строчки, хотя название казалось очень знакомым. Склероз такой склероз. А прочитать ее я решила на волне интереса к дефектологии и, в частности, к тому, как инвалиды описываются в художественной литературе и кино.

Две вещи бросились в глаза в процессе чтения: во-первых, стилистика эпохи романтизма. Эмоции через край, герои обоего пола поминутно заламывают руки и падают в обморок, и это вызывает ощущение театральности всего происходящего. Второе - любопытно следить, как автор пытается вообразить и описать мироощущение слепого от рождения. Это сейчас есть целые тома по тифлопсихологии, а тогда автору, взявшемуся за такую тему, приходилось в буквальном смысле нащупывать детали…

19 января 2022 г. 18:47

0 Дети подземелья

Эта книга о непростом периоде в жизни обычного мальчика, который потерял маму, столкнулся с холодностью и непониманием отца, открыл для себя мир отверженных и нашел в нем настоящих друзей... Мне было тяжело читать эту книгу, не ожидала такой концовки - смерти Маруси. Но такие книги читать все же нужно. Она заставила меня задуматься, что есть дети, которым очень тяжело, которые не живут, а выживают, которым нечего есть и не во что играть, которым приходиться взрослеть слишком рано.

26 февраля 2022 г. 16:03

5 В дурном обществе

Недавно я прочитала очень интересную книгу "В дурном обществе". В ней богатый мальчик пана судьи сталкивается с нищими детьми: Валеком и Марусей. Он был поражен насколько бедно живут эти дети. Чтобы не умереть с голоду им приходится воровать еду, а живут они в тёмном и сыром подземелье. Для Васи это очень странно. Но зато у Валека и у Маруси был любящий отец, а у Васи мать умерла, отец не понимает и не доверяет сыну. Заканчивается произведение тем, что Маруся умирает из-за болезни, а отец Васи наконец-таки начаниет понимать и любить сына.

Я считаю, что это произведение очень важно прочитать каждому школьнику. Отсюда я вынесла один урок. Надо ценить то, что у тебя есть. Родители могут тебя не всегда понимать, но в глубине души каждый отец и каждая мать любит своего ребёнка. Эта любовь…

11 января 2022 г. 09:08

0 Книга о том, что дети не рождаются злыми

У Васи умерла мама, а отец из-за горя избегает мальчика. Из-за одиночества ребенок подружился с Валеком и Марусей, бездомными детьми. Так начинается история взросления одинокого детского сердца, которая помогла сблизиться с отцом.

15 января 2022 г. 17:33

5 „В дурном обществе"

В. Г. Короленко „В дурном обществе " Или по другому „Дети подземелья". Он написал этот рассказ что бы показать какие бывают дети и их поступки . Мне было интересно как закончиться и что будет с Марусей. Этот рассказ мне очень понравился . Мне больше всего понравился персонаж под именем Соня. Она была игривая , добрая. Ну и ещё мне понравился Вася. Это отзывчивый мальчик который помогал своим знакомым, друзьям.

14 января 2022 г. 12:49

5 Спойлер Гениальное отождествление одёжки с частью человеческих тел

Трагедия данного произведения шокирует тем, что подаренный Богом ребёнок, к всеобщему сожалению никогда не сможет видеть ни мать, ни друзей, ни ставшие какой- то особенной темнотой в богатой роскошью тьме ноты музыкальных инструментов.Как можно победить несправедливость жизни и преодолеть пороки гнева, открывшегося после неудачных операций мы узнаём на страницах данной книги.

14 января 2022 г. 12:41

0 Спойлер Таящиеся в недрах нашей Земли самородки

Повествование данной истории ведётся от лица ребёнка, стремящегося к свободе и самовыражению.К чему же должны привести его поиски даров природы, и как состоится первая встреча с необычайными обитателями подземелья- автор описывает сочувственно и проникновенно.Если действительно существует жизнь вопреки свету и благодати солнечных лучей, то как же первозданно быть знакомым с такими " Атлантами". Но само очарование такой жизнью в переводе на язык детских подземельных фантазий и называется жизнью.Она оказывается коротка и трагична для младшей из всей компании- это закон царствия блаженства и каторги времени.

15 декабря 2021 г. 17:09

книга пробирала до косточек, интересный сюжет и история

violentbonfire

Экспертданеэксперт

8 декабря 2021 г. 14:06

2.5

С Короленко я не была особо знакома. Разве что в школе мы мимоходом обсуждали «В дурном обществе». Поэтому у меня не было каких бы то ни было ожиданий от небольшой повести о слепом юноше Петре.

В этой повести рассматривается путь от отрицания своего недуга через принятие к полному смирению с ним. Сама по себе эта тема мне интересна, да и язык у Короленко еще тот, многослойный, богатый украинизмами и народным самосознанием. Больше всего мне не понравился главный герой: всю повесть вокруг него разве что козлом не скачут все домочадцы во главе с дядей Максимом. Все их мысли и силы направлены только на то, чтобы Петруша ни в чем не нуждался, ни о чем не переживал. И если Максим в итоге понимает, что, оградив ребенка от малейшего неудобства, он вырастит из него изнеженного и неприспособленного…

EarnheartShalm

8 июля 2021 г. 11:23

5 Книга не о музыке, но о характере

А музыка, это лишь способ показать этот самый характер.

У нас есть несколько главных героев, которые разнятся между собою типом мышления, силой воли, так называемым внутренним стержнем... но общее - это определенно яркие образы от героя до героя. Автор очень удачно играет с внутренним миром своих героев (не зря об этом говорится в аннотации, которую я читала после прочтения книги).

В книге прям есть четкие грани, которые меняют самих героев и, соответственно, наше отношение к этим героям. Это переломные события в жизни героев. Мне сначала показалось, что они имеют очень резки переход. Но автора можно понять, он если и меняет героев, то единоразово и радикально.

Сами герои мне не понравились, но они и не должны были мне нравится. Нам просто рассказывают историю одной семьи. И как эта семья…