EarnheartShalm

8 июля 2021 г. 11:23

5 Книга не о музыке, но о характере

А музыка, это лишь способ показать этот самый характер.

У нас есть несколько главных героев, которые разнятся между собою типом мышления, силой воли, так называемым внутренним стержнем... но общее - это определенно яркие образы от героя до героя. Автор очень удачно играет с внутренним миром своих героев (не зря об этом говорится в аннотации, которую я читала после прочтения книги).

В книге прям есть четкие грани, которые меняют самих героев и, соответственно, наше отношение к этим героям. Это переломные события в жизни героев. Мне сначала показалось, что они имеют очень резки переход. Но автора можно понять, он если и меняет героев, то единоразово и радикально.

Сами герои мне не понравились, но они и не должны были мне нравится. Нам просто рассказывают историю одной семьи. И как эта семья справляется с трудностями.

Но в общем, можно сказать, что это история о выборе. И что даже тогда, когда тебя этого выбора лишают, это еще ничего не значит. Это не последний выбор в твоей жизни.И именно тебе! и больше никому не решить главную в твоей жизни задачу: кем ты будешь? И понятное дело, что речь сейчас не о профессии, а о чем-то внутреннем, о чем никто не говорит, но все постоянно думают.

Инструкция к применению: я конечно не министерство образования, но может все же не надо эту книгу заставлять читать детей в 10-12-летнем возрасте? Она может показаться скучной даже взрослому, ну зачем она ребенку?(
А моя рекомендация будет для тех, кто отчаялся и хочет опустить руки. Но главное дочитайте до конца, и не забрасывайте на середине. Книга не большая, она много ресурсов у Вас не попросит. А вот в замен может стать тем толчком, который подымет с кровати и покажет, что для того, чтобы быть счастливым нужно действовать, а не ждать и унывать из-за того, что кому-то дано больше.

Прочитано в рамках Игры в классики