4 января 2016 г. 16:41

Филип Дик, без сомнений, мой любимый фантаст. Никто, на мой взгляд, не может так как он нежно соединить грани реального и невероятного. В своей обычной непринужденной манере автор рассказывает на, что есть вот такое бюро корректировки, и он корректирует разные вещи. Здания и машины, интерьеры офисов, а главное - людей. Цвет галстука или длину волос, разрез глаз, возрас, рост и вес. и Бедному Эду просто не посчастливилось попасть в самую середину процесса этой вот самой корректировки. А дальше по сценарию - погоня, странные диалоги, страх смерти и все такое. Повесть во многом напомнила мне "Свихнувшееся время", не сюжетом, конечно, но общим ощущением - и этот погожий денек, и самые обыкновенные домишки, и сумасшедствие, которого никто не замечает.

4 из 5, дорогой Дик, неплохо, можешь и…

7 января 2015 г. 21:39

Главный герой, Эд Флетчер, серьёзно опаздывает на работу. По пути к офису он видит такое, что даже во сне вообразить не мог: стены рушатся, ступени проваливаются под его ногами, люди от его прикосновений рассыпаются в прах. Задуматься, что же такое творится, Эд не успевает, так как неожиданно наталкивается на группу людей (в белых халатиках) со странными штуками в руках, и вроде бы они намерены эти штуковины применить к нему, упоминая "деэнергетизацию"! Такая перспектива не воодушевляет Эда, и наш герой засверкал пятками! И таки убежал, молодчага! Но... в безопасности ли он? Сюжет интригует еще больше, когда выясняется, что всё изменилось: люди, обстановка в офисе - не такое, как было еще вчера. Кто-то или что-то вмешивается в жизненный уклад человечества, изменяя события по своему…

daria_orl

17 марта 2014 г. 17:24

Рассказ сам по себе неплох, интересная задумка, недурное повествование, но все же хотелось немного больше действий и различных подробностей.

19 октября 2012 г. 16:17

Мне понравилась эта занимательная история. Когда смотрела фильм, думала что книга огроменная, да еще и не в одной части. Была очень поражена, когда увидела всего 44 странички, но какие) Думаю можно выделить пол часика своего времени и прочитать эту историю. .....А вдруг такое реально существует)

MaxJoker

1 ноября 2012 г. 01:02

Безвкусная зарисовка

Решение прочитать рассказ "Команда корректировки" (допускается использование слова "бюро" вместо "команда") принял перед просмотром фильма "Меняющие реальность", который, по сути, вырос из него. Как позже я сумел убедиться, общего между ними крайне мало, даже если делать скидку на объемы изначального материала.

Конечно, идея никуда не делась и это, пожалуй, главное. Но эту самую идею лучше реализовали сценаристы, равно как и придали ей веса (хоть с кинолентой все тоже вышло не особо гладко). У Дика же вышло не пойми что, если честно. Фантастическая зарисовочка, совершенно не цепляющая и оставляющая после себя пустоту. Если с объемной книгой происходит подобное - это еще ничего, там внутри могут быть занимательные "вкусности", но в случае рассказа - фатально.

Осмелюсь…

Kvertoff

15 января 2012 г. 19:26

Когда только услышал, что в прокат собирается выйти фильм "Меняющие реальность" с моей любимой актрисой Эмили Блант, основанный на рассказе Ф. Дика "Команда корректировки", сразу захотелось прочитать его.

Идея с таинственной командой, корректирующей наше будущее, мне понравилась. И очень хорошо, что из этой идеи получилась отличная полнометражная мелодрама. Хотя я бы не стал сравнивать рассказ и фильм. Между ними нет практически ничего общего, кроме основной идеи. Фильм все-таки нравится больше, потому что та история получилась более продуманной. А это всего лишь короткая зарисовка на тему.

oksana_bon

14 ноября 2011 г. 12:04

Нейтрально … Коротенький такой рассказик c интересной идеей и несколькими яркими персонажами - чего стоит только образ сонливого пса - вызывающего в начале рассказа! Своеобразен образ небесной канцелярии - бюрократическая контора со всеми «человеческими» заморочками – проспал, недоследил, вызвали на ковер к начальству, шок и трепет и т.д ... С фильмом «Меняющие реальность» нет ничего общего кроме названия (и то частично) и центральной идеи. В фильме сюжет и образы гораздо ярче и интереснее (убрать бы только «морализаторство» в конце).

Bad_Wolf

2 декабря 2011 г. 22:21

Ровно на девять часов утра в секторе Т-137 назначена корректировка. Специальная Коррекционная Группа изменяет реальность, подгоняя ее под некий образец, чтобы вызвать необходимую цепочку событий для достижения определенных целей. Из-за минутной ошибки Эд Флетчер опаздывает на работу и появляется в офисе аккурат посреди корректировки.

Насколько я понимаю, фильм «Меняющие реальность» с рассказом соотносится примерно так же, как «Чародеи» и «Понедельник начинается в субботу» . Зато он живо напомнил начало фильма «Темный город», разве что вместо пришельцев – некая группа посвященных в то, как должен развиваться мир, людей.

Минус том, что рассказ действительно очень короткий. Действие просто не успевает развернуться. Видимо, Дику эта тема была не особо интересна, поэтому развивать ее он не…

neraida

11 июля 2011 г. 20:56

Захотелось прочесть "Команду корректировки" после фильма "Меняющие реальность", который был снят по мотивам этого рассказика и который меня впечатлил. Фильм вызвал массу философских мыслей=) А вот рассказ...я не нашла почти ничего общего с сюжетом и идеей фильма, который многограннее в разы. Здесь же что можно понять...Что существует некая команда корректировки, которая меняет нашу реальность, не спрашивая нас, хочется нам этого или нет. И все потому что так угодно высшему разуму. Для чего? Для того, чтобы все шло "по плану". Но...получается какой-то уж больно несовершенный план, раз постоянно приходится менять то, что получилось... Нет, однозначно могу сказать, что кино лучше намного, и что рассказ слишком сырой. Но если интересно кому, можно потратить минут десять и прочитать его тут.

dejavu_smile

12 июля 2011 г. 16:25

Замечательный рассказ Дика! Я очень рассчитывала, что снятый по рассказу фильм будет стоящим. Но увы. "Меняющие реальность" (реж. Нолфи, 2011). Режиссеру - "Садись, двойка!" Никак не могут нормально экранизировать безбашенного Филипа Дика. Не понимаю, почему было не использовать авторский материал - не сенатора показать, а обычного человека (тем страшнее и интереснее контраст реальности и иллюзии, тем ближе к зрителю). А собачий лай? Такая яркая запоминающаяся деталь - тоже нет. А разваливающиеся в пыль серые здания и люди? А улетающая сквозь небеса телефонная кабина? Много осталось "почему". И в итоге - просто очередная сказочка про то, как победила Любовь. И с нотациями в конце, что надо бороться за свое счастье, даже если все против.