7 января 2015 г. 21:39

Главный герой, Эд Флетчер, серьёзно опаздывает на работу. По пути к офису он видит такое, что даже во сне вообразить не мог: стены рушатся, ступени проваливаются под его ногами, люди от его прикосновений рассыпаются в прах. Задуматься, что же такое творится, Эд не успевает, так как неожиданно наталкивается на группу людей (в белых халатиках) со странными штуками в руках, и вроде бы они намерены эти штуковины применить к нему, упоминая "деэнергетизацию"! Такая перспектива не воодушевляет Эда, и наш герой засверкал пятками! И таки убежал, молодчага! Но... в безопасности ли он?
Сюжет интригует еще больше, когда выясняется, что всё изменилось: люди, обстановка в офисе - не такое, как было еще вчера. Кто-то или что-то вмешивается в жизненный уклад человечества, изменяя события по своему усмотрению. Но и это еще не всё, оказывается, человек сам для себя ничего не решает, он только винтик в огромной системе...

В рассказе мне не хватило эмоций. У главного героя они появились аж во второй половине рассказа, до этого проваливающиеся под ногами ступени нисколько не тронули его нервную систему, а рассыпающиеся в пыль люди не останавливали на пути к заветному рабочему месту (какое рвение)! Его жена Рут умудрялась беспокоиться не уволили ли мужа, "трясти" его (так в тексте написано, между прочим), и одновременно смаковать обед из тостов с тунцом. Вот это уравновешенность!
Кстати, видимо в секторе, где находилась днём Рут, тоже провели корректировку: утром она надевает брюки, а вечером после работы снимает уже юбку. Хотя, возможно корректировка проводилась в секторе, где находился переводчик?))) Но это мелочи.

"Команда корректировки" одно из тех произведений, что дают пищу для размышлений, почву для дискуссий, оставляют место теориям.
А ведь правда, если мы винтики, жизнями людей управляют, каждые решение и встреча не случайны, то как происходит этот процесс? Есть ли в таком гигантском и сложном деле, как управление человечеством, бригады помощников, должности, списки изменений, архивы с записями и схемами ? Филип Дик считает, что нечто аналогичное нашему понятию "человеческий фактор", бюрократия, а также право на ошибку, в небесной канцелярии имеет место быть.

В целом, рассказ хорош, идея на пять с плюсом, но еще не конфетка. Из "Команды корректировки" мог бы получиться добротный роман. Этот рассказ как идея, с которой у человека с фантазией начинается озарение: "о! а если тут вот так описать, а тут изменить...", за что автору благодарность, и чем с успехом воспользовались создатели киноадаптации. Хотелось бы, чтобы уже вышедшая кино версия рассказа не стала единственной.

П.С. Сперва хотела поставить три звезды, но решила, что оригинальность и вдохновение, которые есть в рассказе, заслуживают большего. Не о каждом стоящем произведении можно без преувеличений сказать то же.