Одураченные случайностью. Скрытая роль Шанса на Рынках и в Жизни

Нассим Николас Талеб

24 марта 2021 г. 19:22

кто не рискует - тот не пьёт шампанского... зато с удовольствием прочтёт эту книгу. В книге есть интересные мысли о рисках, планировании. Однако, на мой взгляд, много воды.

8 августа 2020 г. 18:21

нечего существенного. основная мысль - размышление на тему статистической ошибки выжившего

20 марта 2020 г. 07:35

Интересная подборка фактов о том, как люди делают выводы из случайных событий, оправдывая это здравым смыслом, забывая про истинную математико-статистическую подоплёку. Автор, Нассим Талеб, как он любит делать в своих книгах, ссылается на свою первую жемчужину, популярную на западе книгу и концепцию Black Swan, а также ведёт всё повествование в удивительной комбинации самолюбования и самоиронии.

9 апреля 2020 г. 22:10

2 Гамно полное

Опять его бесконечные высеры что он ливанец, что он в Бруклине говорит грубо, что оказывается средние числа не показательны. В других книгах введение хоть было с основной мыслью на 20 страниц, а здесь вода отступы бредятина с отсеками куда попало, на книги что вчера прочёл. Ерунда. Читайте введения его книг и достаточно, внутри нихера нет

23 июля 2019 г. 02:42

Про автора еще до прочтения слышал много, например как придумавшего концепцию "черного лебедя", то есть события в которое никто не верил, пока оно не случилось. Я читал эту книгу, пытаясь применить к трейдингу, но, к сожалению, в основном там общие рассуждения. Хорошо описаны ошибки с которыми мы можем столкнуться при оценке вероятностей. Предлагается тонко обоснованное с вероятностной точки зрения оправдание для любого "лузера", в том что это какбы не он "лузер", а ему просто не повезло. Вот по-моему одна из лучших цитат: "Чем меньше удача повлияла на появление чего-либо, тем меньше риска, что оно случайно исчезнет". Так что на удачу надейся, а сам не плошай!!!

21 ноября 2018 г. 22:18

5 На изнанку

Эта книга полностью перевернула мое восприятие мира. Никогда раньше не задумывался, на сколько сильно случайность влияет на нашу жизнь. Несмотря на то, что в книге порой поднимаются достаточно сложные темы, простой стиль изложения материала легко читается и запоминается. Закончил читать книгу неделю назад. Самое интересно заключается в том, что начинаешь стараться рассматривать события с точки зрения случайности и возможностей, которые они потенциально несут. Не всегда получается правильно оценить, но все же.... Сразу за ней купил его книгу "Антирупкость". Посмотрим, что она принесет в мой мир сознания.

27 сентября 2018 г. 16:32

5 Книга недели: Нассим Талеб — «Одураченные случайностью»

Талеб никогда не отказывает себе в удовольствии пройтись по тупым и напыщенным трейдерам, продажным и беспринципным журналистам, ослам-экономистам — да, автор и сам не скупится на эпитеты и жесткие сравнения. Известный в научных и политических кругах как яростный и искусный спорщик, Талеб не только трейдер, но и математик со степенью. Кандидатская была посвящена расчетам деривативов, инструментов, которыми Талеб впоследствии стал заниматься на финансовом рынке.

Как настоящий профессионал, Талеб может позволить себе использовать понятный простому обывателю стиль изложения, который и стал одним из факторов популярности его книг. Многие даже назвали его «стилем для тупых». Для тупых или не совсем, но за спиной у автора всегда есть чем подкрепить свои доводы.

Читайте рецензию полностью на Disgusting Men.

21 декабря 2017 г. 18:59

0 Случайность или достижение?

Не так давно начал интересоваться трейдингом. Сразу предостерегу искателей-биржевиков: в книге нет четких схем и советов по "игре" на бирже. Книга скорее представляет собой изложение 20-летнего биржевого опыта (достаточно интересного), философии и ТВИМС-а (теория вероятности и мат. статистики).

От первой части был очень впечатлен: через неделю экзамен по ТВИМС-у, появилась мотивация его учить и осознание хоть какой-то полезности. Позже выделений желтым маркером в тексте становилось все меньше.

Если в целом - в нашей жизни присутствует намного больше случайности, чем кажется на первый взгляд, мир намного неопределеннее. А любое выдающиеся достижение или случай стоит рассматривать в совокупности альтернативных вариантов поражений.

При чтении книги важно не переносить принцип случайности на…

22 января 2017 г. 23:42

После прочтения у меня были смешанные чувства, поэтому написание отзыва было отложено до лучших времен, которые настали только спустя примерно полгода. По причине длительности задержки, отзыв может получиться еще менее объективным, чем он был бы непосредственно после прочтения, поскольку выполняется анализ не повествования в целом, а тех моментов, которые оставили наибольший отпечаток. Итак, красной нитью через всю книгу протянута мысль, что случайность непредсказуема (внезапно, да? :)), не стоит искать причинно-следственные связи там где их нет, надо быть осторожным при использовании индукции и дедукции, следует крайне скептически относится к любого вида теориям а лучше их вообще не строить, а больше увлекаться эмпиризмом. В качестве авторитета касательно теорий приводится Поппер.

Поппер…

27 октября 2016 г. 07:47

В последнее время несколько раз столкнулся с ссылками на данную книгу Талеба и решил что это знак: "Надо прочитать!". Если вкратце, то основной смысл книги я так и не уловил... то ли про случайный выбор в человеческой жизни, то ли про выбор случаев. Как то громоздко и непонятно написано. Может сложности перевода, или стиль изложения автора, или моя подготовка как читателя, но советовать читать эту книгу не возьмусь. Конечно, есть несколько очень интересных и наглядных примеров проявления случайности в жизни, про которые узнал впервые...

P.S. Про причины иррациональность поведения человека как на фондовом рынке так и в обыденной жизни гораздо интереснее будет ознакомиться в данной книге Т.Бернхем "Подлые рынки и мозг ящера. Как заработать деньги, используя знания о причинах маний, паники…