Одураченные случайностью. Скрытая роль Шанса на Рынках и в Жизни

Нассим Николас Талеб

kio60

23 ноября 2009 г. 23:27

Это не философия трейдинга- это философия всей жизнь, учащая о том, что какими бы профи мы себя не чувствовали, какой массив информации мы бы не переработали, всё в итоге в один момент может изменить Случай. Великолепно! был потрясен и обескуражен. К тому же, редко встретишь писателя- трейдера- философа- математика)

28 мая 2008 г. 16:06

Я пару раз натыкался на отсылки к этой книге, читая книги других трейдеров. Это уже меня заинтересовало. Позже я нашел положительный отзыв от Артемия Лебедева (тут). Разыскал электронный вариант и начал читать. Читалось сложно, с перебоями и долгими раздумьями. С одной стророны автор высказыват множество умных мыслей, с другой стороны - лучше б он избрал другой способ передать эти мысли. Получилось некая смесь публицистики, статистической и научной литературы и графоманства. Порой в повествовании просто нет логики. Автор постоянно срывается из научных пояснений в лирические отступления, который тут "ни к селу, ни к городу". Наверное виноват также переводчик и редактор. И лучше было бы читать в оригинале, но это не сильно бы улучшило ситуацию. Стоит почитать тем, кому интересно…

4 апреля 2024 г. 19:36

Неплохая книга для всех гуманитариев. Общество меняется и правила для одного общества уже не стработают в другом. В чем-то перекликается с идеями поведенческой экономики Канемана.

20 марта 2022 г. 00:34

1 И опять же все книги насима примерно одинаковы

Читал в оригинале. Талеб несмотря на свои псевдомудрые высказывания, типичный манагер с раздутым до небес эго. Хотел бы написать книжку про зарабатывание денег, рассказал бы про искусство обмана и манипулирования толпой посредством математических формул, в которых 99% читателей талеба, все равно не способны раскусить шарлатанство. Ага, влияние фракталов на экономику, прямо как влияние дифференцирования на нашествие Гуннов. Но все же всегда можно списать на случайности.

Но главная проблема талеба не в том, что он выпускает книжки для среднего манагера с посредственным умом, который конечно заплатит деньги за оригинальные мысли экономического гуру.

А в том что он хочет приписать себе ореол чуть ли не главного философа современного западного мира, ну просто таки современный Гегель. Но…

7 ноября 2008 г. 00:43

Довольно разумная и здравая точка зрения на механику биржевого рынка. Будет интересно всем, кто интересуется темой.