3 марта 2023 г. 00:41

5 ПОБЕГ ИЗ ЗАТОЧЕНИЯ

С Кингом у меня неопределенные отношения. Они сложные, запутанные, но однозначно крепкие. Мне он нравится, но читать его надо исключительно под настроение. Какая-то книга заходит на ура, а какую-то надо отложить на время, чтобы вернуться и насладиться ею потом.

"Побег из Шоушенка" входит в сборник "Четыре сезона", но я не хотела читать его целиком, поэтому выбрала первую повесть, весеннюю, так сказать. И не пожалела. Интересный прием повествования, когда о герое мы наблюдаем со слов другого героя. Который вроде и не ручается за достоверность происходящего, но зато интересно!

– Простите, доверяете ли вы своей жене?

Я влюблена в эту сцену! Мне так нравится персонаж Энди, который хладнокровно, спокойно и смело идет к своей цели. Это было пугающе прекрасно.

Источник

TatianaV73

18 апреля 2023 г. 10:11

Знакомство со Стивеном Кингом началось у меня недавно, с книги  Стивен Кинг - Мистер Мерседес  , которая мне очень понравилась, потом была  Стивен Кинг - Долорес Клейборн  , которая понравилась ничуть не меньше, но написана совсем по-другому. И вот по совету в Почтомобе я прочитала ещё одну книгу Кинга, которая, как мне кажется, отличается от предыдущих двух. Все три книги очень разные, но очень увлекательные и очень хорошо написаны. И я рада, что не прочитанных книг С. Кинга у меня ещё очень и очень много.

Книга о тюрьме Шоушенк, о том, как Энди Дюфресн  получил пожизненное заключение за убийство жены и её любовника, двойное убийство, которого он не совершал. Как он выживал в тюрьме, приспособился к жизни в заключении благодаря своему характеру и уму, как приобрёл там друга и, как он…

ramiil

2 декабря 2022 г. 07:13

4.5 Весны извечные надежды...

⠀ Достойная повесть, которую с лёгкостью можно прочитать за один вечер, ведь в ней всего 70 страниц.

⠀ Идеально подойдёт для тех, кто не любит ужасы, а познакомиться с Кингом хочется.

⠀ Повесть о несправедливости и надежде. Оба этих чувства для меня актуальны как никогда.

⠀ Обязательно посмотрю фильм, говорят он лучше и глубже. А как раз этого мне и не хватило.:)

⠀ Ps. Мне кто-нибудь может объяснить, зачем наши ТАК перевели название книги? Это ведь спойлер. В оригинале повесть называется «Искупление Шоушенком». Кто-то скажет, что там итак всё очевидно, но я не согласен. Я бы получил гораздо большее удовольствие, если бы по мимо всего прочего, ещё бы не знал финал истории. В этом ведь вся суть блин!!! (Не в самом побеге, а в том что оно олицетворяет). Мне кажется по этой же причине и…

29 декабря 2022 г. 18:37

5 Как за короткий объём произведения передать трагедию человека, его «несломаемость» и его триумф...

С чего начать? Начну, пожалуй, с экспозиции. Молодого банкира Энди Дюфресн обвиняют в убийстве своей жены и её любовника. Ему дают пожизненное. Там он знакомится с ирландцем Рэдом, имевшем в тюрьме хорошую репутацию — Рэд может достать для заказчика (а это, естественно, заключённые) всё, что им заблагорассудится. В-общем: «Любой каприз за ваши деньги». Вот от имени Рэда мы и узнаем эту историю, длившуюся почти тридцать лет.

Дабы избежать ненужных ни мне, ни тебе, дорогой читатель, спойлеров, я на сюжете поставлю точку. Чтобы понять, чего же ожидать в книге, думаю, достаточно будет указать несколько пронизывающих повесть «фишек».

Ну, во-первых, персонажи. И Дюфресн, и Рэд, и куча разных «плохишей» прописаны реалистично. Картинка вырисовывается, независимо от того, видел ты фильм или нет,…

21 ноября 2022 г. 02:21

2 Фильм был интересен, книга- нет.

Я помню, что когда-то давно смотрела фильм "Побег из Шоушенка" и он казался мне интересным. Спустя годы я решила прочитать роман, по которому был снят фильм. И дело не пошло. Какой-то скучный слог, долго запрягающий автор. Не было желания дочитывать эту историю, а заставлять себя- ради чего? Автор настолько мне чужд, что я не осиливаю его даже небольшой роман. Мне просто неинтересно. Прекращаю свои попытки понять всеобщую любовь к книгам Стивена Кинга. Слава Богу, в мире изобилие замечательных писателей, в моей же библиотеке Кинга нет и не будет. Ну и ладно.

ksushka0809

9 ноября 2022 г. 14:49

4.5 Беги, Энди! Беги!

Теперь я понимаю почему эта книга столь популярна. Первоисточник читал, наверное, каждый поклонник Кинга, и не только. А экранизация уже несколько лет занимает первые места в топе 250 лучших фильмов. Казалось бы, что же такого в этой маленькой повести? Эта повесть о жизни. Тяжёлой жизни Энди Дюфрейна, несправедливо заключённого в тюрьму под названием Шоушенк. Но он проживает этот жизненный урок со всей своей стойкостью и сильным характером.
В этой не большой книге столько боли и столько не справедливости, что в какой-то момент меня всю корежило от злости и переживаний за главного героя.
Я не являюсь сумасшедшим поклонником Стивена Кинга, но не могу не согласиться что пишет он так, что вынимает всю душу у читателей. Не зря его книги являются одни из самых экранизируемых.

NagiNice

14 октября 2022 г. 10:13

5 Шедеврально!

Теперь я прочитала эту книгу и осознала все хвалебные отзывы в её сторону)
Я не знаю кто успешно и намертво прилепил к Кингу ярлык "король ужасов", но в которой раз я наблюдаю как Стивен вполне умело владеет всеми остальными жанрами, более того, искусно их чередует и смешивает.
В данной книге нет ни хоррора, ни мистики, ни даже ярких сцен убийств, но тем не менее, книга является второй по популярности у данного автора после  Стивен Кинг - Зелёная миля.  И это неспроста...

Так чем же эта книга так покоряет сердца людей? Прежде всего, описанием тюремной жизни. Некого  крошечного социума, в котором действуют свои нормы и правила. Всё абсолютно без прикрас, со всей тюремной жестокостью и беспощадностью: тюремная коррупция, связи и авторитет, драки и изнасилования и самое страшное - синдром…

18 января 2023 г. 19:28

Тот случай, когда книга кажется кратким и не очень удачным пересказом фильма.

28 ноября 2022 г. 08:30

0 Побег из Шоушенка

Страх делает тебя пленником. Надежда дает тебе свободу

Мне кажется, многие последующие фильмы о побегах основаны на этой книге. Интереснейшая история жизни за решёткой, план побега длиною в десятилетия. История обычного человека, никогда не нарушавшего закон

Источник

OlegRenton

24 февраля 2022 г. 12:42

4.5 О том, как выжить и убежать

“Побег из Шоушенка”, скромная по объему повесть, в которой уместилось огромное количество надежды, веры и удачи. Жанр не характерный для Стивена Кинга, не привычный. Давно-давно, смотрел одноименный фильм, спустя годы пришло время для книги. То есть я был с одной стороны готов к реализму, с другой, все время удивлялся, почему автор выбрал такое направление для своей работы.

Книга о коррупции, несправедливости, жестокости, заключении, о том как выжить в такой среде и итоге спастись.

Энди Дюфрейн главный герой. Его история кажется вполне вероятной, я имею в виду то, что такие события могли бы произойти в реальной жизни. Но его стойкость и характер удивляют. Добавлю, что изнасилование Дюфрейна не сломало, он продолжил борьбу за свою честь. Физических сил и поддержки у него не было, но он смог…