NagiNice

14 октября 2022 г. 10:13

Лучшее на Лайвлибе

5 Шедеврально!

Теперь я прочитала эту книгу и осознала все хвалебные отзывы в её сторону)
Я не знаю кто успешно и намертво прилепил к Кингу ярлык "король ужасов", но в которой раз я наблюдаю как Стивен вполне умело владеет всеми остальными жанрами, более того, искусно их чередует и смешивает.
В данной книге нет ни хоррора, ни мистики, ни даже ярких сцен убийств, но тем не менее, книга является второй по популярности у данного автора после  Стивен Кинг - Зелёная миля.  И это неспроста...

Так чем же эта книга так покоряет сердца людей? Прежде всего, описанием тюремной жизни. Некого  крошечного социума, в котором действуют свои нормы и правила. Всё абсолютно без прикрас, со всей тюремной жестокостью и беспощадностью: тюремная коррупция, связи и авторитет, драки и изнасилования и самое страшное - синдром птицы в клетки, которая покинув клетку не может больше жить на свободе.

Несомненно, главное действующее лицо в книге - это Энди Дюфресн, который совершенно не вписывается в  тюремные условия. Он хорош собой,  он много читает и увлекается обработкой камней, он умён и коварен, он совершенно спокоен и хладнокровен, он выглядит так, словно он имеет здесь над всеми преимущество, он почитаем у сотрудников тюрьмы и может постоять за себя, но есть одно "но". Он никого не убивал и его хладнокровие на суде сыграло с ним очень злую шутку, поэтому он и оказался в Шоушенке.

Энди очень яркий пример человека, который сохранил себя в новых отвратительных условиях в течение 27 лет и, более того, умудрился покинуть их и жить новой жизнью, не пытаясь вернуться за решетку, что случается зачастую с бывшими заключенными.

P.S. Автор нам не рассказывает получилось ли воссоединение двух главных героев книги, но я искренне на это надеюсь, что это произошло после "титров".

Вердикт: читать! Маленький объем, хороший стиль, отсутствие монстров)

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2022 г."
Благодарю за прелесть  AllyaS