OlegRenton

24 февраля 2022 г. 12:42

Лучшее на Лайвлибе

4.5 О том, как выжить и убежать

“Побег из Шоушенка”, скромная по объему повесть, в которой уместилось огромное количество надежды, веры и удачи. Жанр не характерный для Стивена Кинга, не привычный. Давно-давно, смотрел одноименный фильм, спустя годы пришло время для книги. То есть я был с одной стороны готов к реализму, с другой, все время удивлялся, почему автор выбрал такое направление для своей работы.

Книга о коррупции, несправедливости, жестокости, заключении, о том как выжить в такой среде и итоге спастись.

Энди Дюфрейн главный герой. Его история кажется вполне вероятной, я имею в виду то, что такие события могли бы произойти в реальной жизни. Но его стойкость и характер удивляют. Добавлю, что изнасилование Дюфрейна не сломало, он продолжил борьбу за свою честь. Физических сил и поддержки у него не было, но он смог ее найти у коменданта и охраны тюрьмы. При таком раскладе, он не нажил врагов среди заключенных. Смахивает на фантастическим сюжет. Энди мне очень напомнил другого героя заключенного, еще более нереального, но собранного по частям из разных зэков(так утверждал сам Владимир Высоцкий) - Вадима Упорова “Фартовый”, из книги "Черная свеча” . Вадим выжил, когда это было невозможно, смог найти баланс между блатными, простыми заключенными и служителями тюрьмы. Упоров тоже обрел свободу благодаря надежде. Но он из другого мира - советских лагерей. Энди и Вадим, оба сели невиновными. Оба смогли выжить, встать крепко на ноги, утвердить себя в тюремной жизни и выбраться из тюрьмы. Способы у них разные, но судьбы близкие.

Повествование от второго лица, заключенного Рэда. Ради денег он подстроил убийство жены, спалился и сел очень надолго. О содеянном не жалеет, в тюрьме оказывается нужным и полезным “барыгой”. Не стал писать продавец, так как в тюрьме это совсем другой термин. Несмотря на своё злодеяние негатива к нему не испытывал, может быть потому, что его глазами мы следим за сюжетом.

Рита Хейуорт, актриса и плакат на стене в камере Энди. Плакат требуется, чтобы скрыть дыру в стене, которую долбит Дюфрейн для побега. Просмотрел ее фотографии в интернете. Симпатичная, но на сегодняшний день выглядит устарело. Вкус - начало минувшего века. Не мой тип короче.

Повесть понравилась, в очередной раз огромное спасибо LiveLib за подборку Топ-100. В данной случае и книга и фильм очень удались. Для меня нестыковочка в том, что Рэд в книге белый, а по фильму чернокожий. Ну да ладно)