LuthienRaen

30 января 2024 г. 11:26

Наверно, это самое неоднозначное, тернистое, запутанное и тяжелое произведение, которое мне доводилось читать. Честно признаться, периодически меня посещали предательские мыслишки забросить эту книгу и приняться за что-то более привычное и легкое. Но спустя шесть дней и без малого 800 страниц я так и не бросила «Титуса». Просто не смогла. Книга, будто болото, затягивает в свою атмосферную и мрачную пучину. Я рада, что дочитала книгу. Но вот решусь ли я на продолжение? Вопрос непростой.

Действие книги происходит в замке Горменгаст: величественном, мрачном и таинственном. Зачатки сюжета: рождение нового наследника Титуса и непреодолимое желание помощника повара сбежать из кухни. Именно эти события и обрастаю со временем новыми героями и их поступками.

Жители Горменгаста подстать замку.…

Coldmorning_

9 октября 2023 г. 20:00

Когда только начинала читать книгу вообще ничего не понимала да и сложно для чтения она давалась. Думала уже бросать ( хотя всегда стараюсь этого не делать) , а потом попробовала ее послушать. На слух она оказалась намного приятнее, чем при прочтении. Поэтому в свое свободное время я спокойно ее слушала.

Книга рассказывает нам о поместье Горменгаст и его обитателях. Для меня они показались дико скучными и странными людьми, которые привыкли жить каждый день одинаково и если вдруг что-то выбивается из колеи их привычной жизни- это ввергло их в дикий шок и ужас.

Графиня Горменгаст - недомать, которой то и дети не нужны, она закрылась в своем мирке с птицами и котами , сам граф вообще не шибко отсвечивает на протяжении всей книги. Одна нянечка трепетно любит детей , заботится о них всю жизнь и…

13 ноября 2023 г. 19:57

Переводчик Сергей Ильин утверждал, что цикл «Горменгаст» – о поисках свободы, – и я загорелась его прочитать. Что-то слышала о необычных залах замка и значении для британского фэнтези, которое, мол, стоит на трёх китах – Пике, Толкине и Уайте (писал о короле Артуре).

Пожалуй, главное, что следует знать перед началом чтения, – это то, что «Титус Гроан» вышел в 1946 году и является представителем классической литературы со всеми присущими ей элементами: неспешностью, вниманием к деталям и бесконечными предложениями. Например, только описание крещения новорождённого Титуса занимает несколько глав. Меня подобный стиль повествования успокаивает и снижает тревожность, поэтому сюжет в данном случае шёл бонусом.

Завязкой служат два события: первое – у графа Гроана наконец-то рождается наследник…

lutra-lo

17 октября 2023 г. 22:55

5 Что было в начале - ребенок или замок?

Эта книга напомнила мне об эксперименте Латимера с замкнутой экосистемой, где ботаник упорными трудами вывел традесканцию, растущую в закупоренном сосуде. Как живое существо попало в бутылку, оно само не знает, но продолжает жить и расти. Точно также самым главным вопросом в этой книге для меня было, как Гроаны и остальные персонажи оказались в Горменгасте. Стирпайк просто взялся из ниоткуда, беззвестный юноша внезапно оказывается готовым к приключениям хитрецом, а графиня и ее коты - откуда они приехали, и как замок выживает без сообщения с внешним миром - это великая тайна. При этом доктор, например, действительно разбирается в анатомии и медицине, он в курсе о приблизительной скорости движения планеты и многих других вещах, а рассказчик часто сравнивает события в замке и в…

22 ноября 2023 г. 14:15

0 Величественная громада

Роман погружает нас в атмосферу громадного и таинственного замка Горменгаст и в жизнь его обитателей. И роман очень похож на сам этот замок: громадный (особенно если учесть, что это трехтомник, а задумывалось изначально и больше томов), таинственный, мрачный и какой-то нагроможденный. И что в замке, что в романе как будто годами ничего не происходит.

Сразу оговорюсь, дочитать эту книгу я не смогла, однако осилила около половины и таки могу составить своё мнение.

В первую очередь, этот роман практически полностью состоит из атмосферы. Замок Горменгаст является фактически центральным персонажем книги и он же задаёт атмосферу, сеттинг и большую часть сюжета. Огромный мрачный замок, буквально замерший в веках, живущий по чёткому распорядку и подчиненный многочисленным традициям и ритуалам.…

20 октября 2023 г. 10:46

5 Книга все еще не для массового читателя, а жаль.

Видимо, чем меньше аннотация, тем значимее книга. У некоторых книжных блоггеров есть привычка делать сезонные подборки для чтения. Осенью, например, многие из них ищут для чтения мрачное и таинственное, но ни у одного в подборке не видела Мервина Пика. Хотя куда уж мрачнее и таинственнее. Горменгаст подавляет и понятно стремление нового поколения вырваться из него. В среднем можно было бы сказать, что суть истории в столкновении традиций с потребностью изменений. И тут лично мне трудно сделать выбор, потому что Гормангаст, хоть и подавляет, также и притягивает, и есть свое очарование в традиционном, но и желание свободы мне тоже понятно.

Rina_books

1 октября 2023 г. 12:10

Первая книга трилогии "Горменгаст".

Первая книга представляет нам сам Горменгаст - величественный, мрачный, непоколебимый, немного потрепанный, но полный незыблемых традиций и веками соблюдаемых ритуалов замок. Здесь у каждого своё место, у каждого своя роль. Обитатели Горменгаста словно винтики часового механизма, работа которого не терпит сбоев, поэтому на место каждого есть своя замена. Но даже лучшие часы иногда сбоят..
Рождение Титуса Гроана, наследника, будущего 77 графа Горменгаста, становится толчком к началу развития событий, однако сам Титус в этой части не играет практически никакой роли.

Атмосфера, ритуалы, персонажи, история, имеющая вид толи лабиринта, толи спирали – всё меня влюбило в эту книгу. Это сказка, мрачная и утопическая, несущая в себе нездоровую мысль автора.…

1 декабря 2023 г. 23:32

3 Зачем я это прослушал???

Ребята, 60 часов аудио, блиииин!... Ну в общем притча-не притча-фэнтези-не фэнтези. Я вот реально не понял о чем эта книга))) Ну просто слушал фоном и всё. Эти 60 часов легко можно пересказать за 30 секунд... ))) В третьей части вообще что-то несуразное началось, ну нет слов , не тратьте время ))

11 августа 2023 г. 10:30

5 Потрясающе, но книга не для массового читателя.

“Горменгаст” - классика фэнтези, но без магии, волшебных существ и подробной прорисовки мира, как сейчас принято. Все события сосредоточены в этом самом Горменгасте, он же по сути и является главным персонажем истории, а люди всего лишь фон. Титус Гроан - наследник, который только родился и потому никаких действий в этой части не совершает, скорее эта часть нас больше знакомит с появлением и восхождением Стирпайка на престол книжных злодеев. Очень понравилась часть про описание тайных комнат Фуксии и желании спрятаться от мира, очень я ее понимаю. Читать эту книгу надо, если хочешь насладиться процессом, потому как это очень красиво написано. Если нужна динамика и бесконечные действия, то эта история не подойдет.

11 июля 2023 г. 00:04

Хм. Ну, я прочитала отзывы примерно через несколько страниц от начала, пытаясь понять этимологию странных фамилий типа Хламслива и Рощезвона. Оказалось, что это задорный перевод по типу Маши Спивак, который то хвалят, то ругают. А отзывы рассказали, что это, вероятно, второй Джойс

Надеялась, что все-таки смогу прочитать, т.к. ковер из кошек и остроты доктора были хороши, но все же поток ближе к Джойсу, чем к Кортасару

Попробую как-нибудь еще раз