Rina_books

1 октября 2023 г. 12:10

Первая книга трилогии "Горменгаст".

Первая книга представляет нам сам Горменгаст - величественный, мрачный, непоколебимый, немного потрепанный, но полный незыблемых традиций и веками соблюдаемых ритуалов замок. Здесь у каждого своё место, у каждого своя роль. Обитатели Горменгаста словно винтики часового механизма, работа которого не терпит сбоев, поэтому на место каждого есть своя замена. Но даже лучшие часы иногда сбоят..
Рождение Титуса Гроана, наследника, будущего 77 графа Горменгаста, становится толчком к началу развития событий, однако сам Титус в этой части не играет практически никакой роли.

Атмосфера, ритуалы, персонажи, история, имеющая вид толи лабиринта, толи спирали – всё меня влюбило в эту книгу. Это сказка, мрачная и утопическая, несущая в себе нездоровую мысль автора. Сказка, которая даже по окончанию истории всё так же переполнена массой вопросов. Заходя в замок, наполненный странностями и готической атмосферой, кажется, будто попадаешь в параллельное измерение, в котором времени не существует. Но покидая его, думаешь о том, что это иллюзия, цель которой никогда не выпустить тебя в реальный мир.
Персонажи, кажущиеся на первый взгляд сумасшедшими, на самом деле несут в себе очень глубинную мысль, будь это мать семейства, любящая своих животных и только их, или же Титус, маленький, беспомощный ребенок возраст которого к концу книги доходит где-то до года. Неспешное повествование с полным отсутствием динамики, приобретает прекрасную картинку благодаря завораживающему описанию.

Отдельно выделю Горменгаст, как же он прекрасен. Если бы в книге описывался только он, я бы даже и не заметила отсутствие какой-либо жизни его обитателей, потому что он живёт в какой-то другой, насыщенной и непередаваемой вселенной. Именно он главное действующее лицо данного произведения, и именно он главное украшение книги.