11 ноября 2020 г. 15:56

2 Спойлер Ударение куда?

Если когда нибудь по Ложной слепоте или Эхопраксии снимут адекватное, густое кино с человеческими диалогами и внятным сюжетом, пусть и не совсем, но реалистичной и понятной глазу архитектурой космических кораблей, я сильно взбешусь:почему сценарий такой появился, а книгу Уоттс написать не смог?

В описание вообще всего (людей, местности, техники, помещений) Уоттс использует каждый раз абсолютно неподходящие для них слова и сравнения: внутренности кораблей это кишки и сфинктеры, звуки чаще всего цикадные, а все процессы низводятся до нейронов и электронов.

Я считаю себя совсем не глупой и вполне естественнонаучнообразованной, но что в Ложной слепоте, что в Эхопраксии я сдаюсь на второй странице.

При чем тут эхопраксия? В какой момент Брюкс стал Порцией? Как именно произошло заражение…

30 июня 2020 г. 19:29

5 Над эмпирической наукой уже садится солнце. Что есть основанием нашей физической реальности?

Верите ли вы в Бога? Я сейчас не говорю о религии и их персонифицированных богов, а Бога как великого инженера или слепого часовщика. Если да, то как вы себе его представляете? Очень важно читать все цитаты, они здесь не для красоты, а написаны мной с целью показать круг моего логического умозаключения!

Сюжет:

Итак, в пустыне Орегон, чокнутый Дэниэл Брюкс сидел в полном одиночестве в биологической станции и изучал местную фауну. Проклятые камеры снова вышли из строя, и ему надо поднимать свою задницу и ехать на место происшествия. Но его взгляд привлек дым, который шел от монастыря Двухкамерников. В его лаборатории как-то очень быстро приближалась фигура, тело которой не выдавало привычного тепла. И здесь парень попадает в такой водоворот событий, где идет борьба между вампирами с зомби,…

8 мая 2020 г. 14:46

Разочаровательно. По сравнению с предыдущей частью, не впечатлили идеи и не зацепили персонажи. Обидно, потому что я ожидала чуть ли не взрыва сверхновой. Лишь тень действительно выдающейся "Ложной слепоты".

26 января 2020 г. 13:21

В мире цикла «Ложная слепота» люди встраивают себе в мозг имплантаты для улучшения когнитивных способностей, а также модули для быстрого доступа к информации в обход «мясного» интерфейса. Будь у меня такие улучшения, мне бы не пришлось перечитывать первую половину «Эхопраксии» дважды. Я сказала, что пришлось с середины книги перечитать её с самого начала. В этот момент меня осенило, что я – Дэниэл Брюкс. Старомодный паразитолог, с минимумом улучшений (только то, что позволит не тащиться в хвосте эшелона науки). «Ложная слепота» закончилась призывом почувствовать себя её главным героем: «Представь себе, что ты – Сири Китон». При всем желании, у меня не получилось, хотя Сири был объемным героем с трагической историей. Биография же Дэниэла Брюкса выходит за рамки эмоционального…

1 февраля 2020 г. 08:06

5 Вампиры, Двухпалатники, плесень и космос

В продолжении предыдущего романа "Ложная слепота" Уоттс, как мне кажется, сделал невероятное. Не стал акцентировать внимание на деталях самой вселенной и полноценно описал предельный мир игроков постчеловечества и невероятную шахматную партию, которая была разыграна.

Кратко о сюжете. Действие ведется от лица полевого биолога, попавшего в пучину боевых действий со стороны генетически воскрешенных вампиров, зомби-людей с выключенным сознанием и ордена Двухпалатников, которые в буквально смысле повреждают свой мозг раковыми опухолями для усиления восприятия, позволяющее им совершать новые научные открытия. Объяснить как они получают такие открытия они не могут, так как это сродни моментам религеозного катарсиса ибо классический научный метод к этому времени уже изжил себя и люди начали…

26 ноября 2019 г. 22:24

Если первая книга была трудновата, то эта совсем не айс. Постоянные описания из которых ровным счетом ничего не понятно как что выглядит и где что располагается. Слово "топология" в каждом абзаце к концу книги начинает реально подбешивать. Ощущение, что автор хотел перехитрить всех и в итоге слишком намудрил.

2 июня 2019 г. 11:20

3 Ибо не ведаю, что творю.

Питер Уоттс, насколько мне известно, мучительно пытается делать синхронный перевод своих книг с заумного на общечеловеческий. В "Эхопраксии" начало получаться: здесь ощутимо меньше реальной и вымышленной терминологии, и она куда органичнее встраивается в ткань повествования. Может быть, это хорошая новость для тех, кому Уоттс не давался в своем гиперперегруженном виде, если они каким-то чудом досюда доберутся.

И все же даже в этом виде книга весьма похожа на научпоп, слегка разбавленный сюжетом и рассуждениями о будущем - тут встречаются теории и примеры, которые неоднократно слышал любой, кто слушал лекции по когнитивным искажениям и эволюционной биологии. Это все еще пачка идей о том, что из себя представляет вселенная, чем все это может для нас закончиться и куда ведет…

Tri6a

12 мая 2019 г. 06:40

Это вторая книга Уоттса, которую я прочитала, и мне снова хочется сказать "Питер Уоттс, что ты делаешь?!", потому что это самая восхитительная научная фантастика за несколько последних лет, и то, что она делает с головой просто непростительно, но космически прекрасно.

Что нужно знать про Уоттса, прежде чем начать читать. Он гидробиолог с магистерской и докторской степенями. Всё в его книгах пропущено через мелкое сито научных теорий - подтвержденных и нет, его произведения максимально точны с научной точки зрения, потому что - он говорит об этом в благодарностях - в процессе написания его раскритиковали его же коллеги.

Его книги повлияли на создателей игры "Биошок 2" - в игре есть отсылки на сюжеты из его произведений. И ещё, судя вампиру Сарасти в игре "Ведьмак 3", на создателей…

20 марта 2019 г. 23:14

С трудом дочитала, книга убила во мне вообще все желание читать на какое-то время, очень не люблю, когда так происходит. На мой взгляд автор включил в книгу слишком много всего: и вампиров с зомби, и путешествие в космос, и кучу научных терминов, которые перемешаны с терминами, придуманными автором. При этом смысла в таком нагромождении всего я так и не увидела, с каждой страницей только больше вопросов появлялось.

MsSparrows , извините, не зашла книга, хотя я до последнего надеялась. Все равно, спасибо за рекомендацию)