30 июня 2020 г. 19:29

5 Над эмпирической наукой уже садится солнце. Что есть основанием нашей физической реальности?

Верите ли вы в Бога? Я сейчас не говорю о религии и их персонифицированных богов, а Бога как великого инженера или слепого часовщика. Если да, то как вы себе его представляете?

Очень важно читать все цитаты, они здесь не для красоты, а написаны мной с целью показать круг моего логического умозаключения!

Сюжет:

Итак, в пустыне Орегон, чокнутый Дэниэл Брюкс сидел в полном одиночестве в биологической станции и изучал местную фауну. Проклятые камеры снова вышли из строя, и ему надо поднимать свою задницу и ехать на место происшествия. Но его взгляд привлек дым, который шел от монастыря Двухкамерников. В его лаборатории как-то очень быстро приближалась фигура, тело которой не выдавало привычного тепла. И здесь парень попадает в такой водоворот событий, где идет борьба между вампирами с зомби, против технологической секты верующих. Кому-то выше описанное может показаться бредом, но все приправлено научными и философскими теориями и фактами, поэтому читается с восторгом. Поверьте, так вы жесткую научную фантастику еще не читали.

На этот раз сюжет вращается вокруг религии и науки, и их противостоянии. В романе очень много ссылок и глубоких мыслей. Особенно на математику. Именно математика поведет нас тропами размышлений над религией и наукой.

Религия:

Религия кажется нам чем-то вроде примитивных верований: танцев шаманов у костра или окрашивания яиц на праздники. Ритуальные действа которые всегда имели какую-то приземленную цель. Но религия имела еще и великих мыслителей, которые были не только в католической схоластике, но и в исламе или даже в православии, и до сих пор такие люди существуют. Ричард Свинберн доказывает существование Бога с помощью логики и математики.

В разговоре Лианы и Брюкса, она приводит такой платоновский аргумент против атеизма главного героя. К черту сильная мысль которую следует осмыслить. Вот она:

Главная цитата:

Над временем эмпиризма уже садится солнце. Давно прошло то время, когда только и надо было определять падение яблока, или сравнивать длину клюва. Наука подверглась ограничению, с тех пор как пыталась заставить кота Шредингера играть с невидимыми струнами. Опустись на несколько уровней вглубь - и все снова превратится в предположения, которые невозможно проверить. На математику и философию. Ты не хуже меня знаешь, что реальность имеет подструктуры. Наука туда не достает.

Над временем эмпиризма уже садится солнце, я чуть не обжегся кофе когда это прочитал. А все потому, что математика - не эмпирическая наука, а абстрактная. И вот цитата из статьи о математике от BBC:

Ответ почему над эмпирической наукой садится солнце:

Нептун открыл новую страницу в изучении Солнечной системы, так как его обнаружили, не рассматривая небеса невооруженным глазом или с помощью телескопа ", - утверждает астрофизик Космической лаборатории Маллард при Университетском колледже Лондона Люси Грин. Нептун нашли благодаря математике.

От Галилея, который мог назвать скорость пули, которая катится вниз по склону к, например, бозону Хиггса, существование которого было предсказано математическим путем - до того, как сама частица была обнаружена, - это способность предвидеть существование вещей, которые никто не видел, кажется мне невероятным.

Но, что такое математика? Модель, описание, метафора реальности - или сама реальность? Математика появилась благодаря религии, просто древним жрецам нужно было вести точные подсчеты в храмах. Далее она развивалась, и здесь возникает вопрос наступит тот момент, когда в поиске основополагающей реальности математика достигнет предела в своей способности описывать эту реальность?

Возникает вопрос, как благодаря нами придуманной математике, мы можем объяснять мир? И почему мир действует именно по этим, а не другим математическим законам? Если мир существует по математическим законам, то возможно существует тот, кто создал эти законы? Приведу слова известного индийского ученого Рамануджан Сриниваса, который верил в Бога.

Для меня уравнения бессмысленные если они не выражают мысли Бога

Уравнения является по сути оправдание нашей абстрактной математики, мы только исследователи бесконечности, в погоне за абсолютным совершенством, мы не изобретаем эти формулы, они уже существуют, и ждут пока светлые умы увидят их и смогут однажды довести.

Наука:

Возникла она недавно, хотя по разным оценкам ее основателем был Аристотель. Возможно некоторые будут несогласны, не буду настаивать. И здесь Уоттс пишет:

В конце концов, вся наука опирается на корреляции. Неважно, насколько эффективно она описывает одну переменную через другую, ее уравнение в конце упираться в уравнение черного ящика (святой Герберт, пожалуй, наилучше высказался по этому поводу, когда заметил, что все доказательства сводятся к бездоказательным тезисам). Итак, разница между Наукой и Верой состоит всего-навсего в способности к предвидению.

Далее главный герой говорит, что наука лучше доказывает истину на основе эмпирических данных. Но как можно увидеть выше, над временем эмпиризма уже садится солнце. Вот слова ученого Элеонор Нокс:

Нет никаких причин считать, что повседневная реальность, данная нам в ощущении, - это и есть основная реальность Вселенной.

Сегодня можно сказать, что до сих пор нам очень и очень повезло с тем, как математика описывала нашу Вселенная, - говорит Нокс. - Но есть и другая точка зрения - что математика способна описывать лишь отдельные элементы этого мира, но не все его части .

Как сказал в свое время Эйнштейн, чем больше математические законы привязаны к реальности, тем меньше они надежны, а чем больше они надежны - тем дальше они от реальности.

Математика - вещь абстрактная, но абстрактная идея может быть столь же реальной, как что угодно.

Далее она продолжает то, что Платон предположил еще тысячелетия назад, что в основе бытия лежат нематериальные математические формулы, или идеи. Вот за что я люблю Платона, а также за его идеи, которые стали основой христианства. Недавно я писал об этих идеях.

Возьмите, например, биологию, которая основана на химии - которая, в свою очередь, руководствуется законами физики - и ... мы приходим к числам.

Или представьте голубое небо, цвет которого объясняется длиной волны отраженного света - и ... все это тоже числа.

Кажется, если копнуть физическую реальность глубже - в любом случае упрешься в математике.

Итоги:

В своих размышлениях мы сделали круг и вернулись к первой цитаты Лианы.

Мой отзыв это размышление, диалог с самим собой, с вами, попытка посмотреть на реальность с разных ракурсов, Книги Уоттса - высший пилотаж. Они удивляют нас. Но когда человек удивляется? Когда ему что-то кажется странным? Это происходит в тот момент, когда, казалось бы, обычной ход вещей на мгновение прекращается и внезапно будто вспыхивает свет, что по новому освещает и то, что нас окружает, и нас самих. Обычное становится удивительным, волнующим, захватывающим. Мы останавливаемся поражены неожиданным открытием. Мы спрашиваем себя: как мы раньше этого не замечали? Как можно вообще было думать иначе? Как на самом деле все гораздо интереснее и глубже! Нас охватывает ощущение тайны, потому что мир устроен так, что его следует познавать.