Комплект из одиннадцати томов. Том 2. Возвращение

Эрих Мария Ремарк - Комплект из одиннадцати томов. Том 2. Возвращение

Роман Э.М.Ремарка "На Западном фронте без перемен" (1929) - одно из наиболее ярких литературных произведений о…
Цикл: Потерянное поколение, книга №2
Издательство: Вита-Центр

Лучшая рецензия

Sonel555

I see love around me

7 февраля 2024 г. 16:22

5 Земля, солдатская форма и подо всем этим немножко жизни.

Пожалуй, одна из за самых тяжелых книг Ремарка. Это продолжение На Западном фронте без перемен казалось бы о военных действиях читать сложнее, но нет, вторая часть разорвала сердце на мелкие кусочки.

Конец войне, вот уже все…

Возвращение, роман

Перевод: Ира Горкина

ISBN: 5-86606-015-9, 5-86606-006-X

Год издания: 1991

Том: 2 из 11

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 240
Тираж 100000
Переплет Мягкая обложка

Издавался как "Возвращение" и "На обратном пути".

Роман «Возвращение» начал печататься в 1930 году в газете «Фоссише Цайтунг». Через год роман выходит в книжном издании — и в первые же недели в Германии продается более 170 тысяч экземпляров книги. Успех книги был не таким грандиозным, как у романа «На Западном фронте без перемен», но тем не менее весьма значительным.

В романе отражено многое, пережитое самим писателем в молодости: возвращение молодых солдат с войны, работа в небольшом поселке от города, который как две капли воды похож на Оснабрюк, в котором родился и вырос Эрих Мария.

Сюжет романа основан на событиях, связанных с Берлинской революцией. Солдаты, простые люди, не хотят быть втянутыми в политические игры. Они просто стремятся из окопов войны в свои дома, к мирной жизни.

Но оказывается, что вернуться к мирной жизни совсем не просто. Прежние ценности уже не кажутся бесспорными, а новый смысл жизни удается найти не всем. Кто-то возвращается в армию — и не находит там того фронтового братства, которое искал. Другой находит выход в самоубийстве. Главный герой (как и следует главному герою) приходит к осознанию необходимости трудиться на благо людей.

Роман был крайне негативно воспринят нацистами, уже набиравшими силу в Германии. Пронацистские критики возмущенно писали, что Ремарк опозорил солдат, воевавших в Первой мировой войне. Неполитизированные же критики оценивали книгу весьма положительно — особенно хорошо отзывался о романе Генрих Манн.

Современные любители книг Ремарка говорят, что роман «Возвращение» — очень хорошая литература, и ставят произведение в один ряд с романами «Три товарища» или «На Западном фронте без перемен».

В 1937 году режиссером Дж. Уэйлом по роману был снят фильм, названный The Road back.

Я представляю интересы автора этой книги