8 сентября 2022 г. 21:28

Лучшее на Лайвлибе

Даже не знаю, что можно написать о романе..
Закрыв последнюю страницу, вновь почувствовала опустошение.

Ещё один тяжёлый роман о войне.
От лица Пауля, 18- го парня, которого отправили на фронт сразу после школы, как и его друзей собственно.

Нам показывают страшные будни фронта.
Немного знакомят с персонажами, но не так уж близко, как будто Ремарк изначально не хочет, чтобы мы к ним привыкали.
Так как очень быстро мы потеряем многих, не то чтобы ожидалось что то другое, но все равно печально.

Много размышлений о бессмысленности войны, человеческих судьбах, о том чтобы было если бы..
О том, как человек внутри медленно умирает и это читать тяжелее всего.

Такие романы невозможно оценить и как бы не пытался изложить свои мысли, всё кажется не тем, не нужным, недостаточно важным.
Единственное что могу утверждать беспрекословно, Ремарк снова попал в самое сердце.

О том, как человек внутри медленно умирает и это читать тяжелее всего.

Вот да...
Ну вот, Ремарк реабилитировал сам себя) рада за вас обоих.;))

Спасибо, Натусь))
Да, мы поняли друг друга, пусть даже не сразу))

Так и в жизни, не всегда все с первого раза.;))

Главное конечный результат)))

Эт точно)

:))

Осень+Ремарк? Мне понятна причина твоего пессимистичного настроя...
Давно не возвращалась к автору. Тени в раю люблю.

Идеальное сочетание))
Вот в таком я сейчас, аха..
Скоро Достоевского возьму, нужно же добить себя))
Ещё не читала, но планирую прочитать всё))

Скоро Достоевского возьму, нужно же добить себя))

Да ты знаешь толк в страданиях))))
Меня треть Идиота ввергла в пучину и я бросила. Пока слушаю, кайф. Чуть отвлеклась, не могу заставить продолжить.

Для меня Ф.М. это особое настроение)))и да, люблю себя помучить)))

Отважная ты))

скорее, дурная, ахах))))

Не-не) в приличном обществе это называют авантюрным складом характера)

красивее звучит)))

Однозначно)

:)))

Тяжёлый, но цепляющий и запоминающийся роман

Ремарк умеет задеть за живое.
Уже заказала вторую часть, буду читать сразу.

А я вот всё никак не доберусь...

Когда нибудь доберешься.

Тоже так думаю)

:))

Я вот потому после "Ночи в Лиссабоне" Ремарка больше не читала...осадок после него остается...(

Я мазохист, зная что будет плохо, намеренно беру читать)

О, актуалочка подъехала. ))) Через месяц выходит экранизация. Будешь смотреть?
Сентябрь/октябрь — лучшее время чтения Ремарка. Сам читал этот роман в сентябре одиннадцать лет назад. Падающая листва, пасмурная погода, сырость и лужи после дождя... И ты такой сидишь в сквере — в том числе перед военкоматом — с данной книжкой в руках. Незабываемо. Непередаваемо.
Собираешься читать «Der Weg zurück» и «Drei Kameraden»?

Для моего места жительства там актуальней и не придумаешь))
Да, буду, главное теперь не забыть что через месяц, дни летят как минуты.
Как раз приехала на днях вторая часть, собираюсь на выходных прочитать и завершить историю)
11 лет назад и до сих пор помнишь?)или военкомат сделал впечатления более яркие?)))

Это да.
А старые не смотрела?
Я бы даже сказал «как секунды».
Ярких эмоций и положительных впечатлений желаю я тебе! Завершить после после второй? А как же третья?
До сих пор помню. Конец того года вообше был запоминающимся. Морозное, снежное утро 30 декабря... Не буду включать пафос и говорить, что помню каждую минуту и каждое мгновение, но скажу, что запомнилось многое. Так сложилось, что многое сложилось: и внешние факторы, и — что намного важней —внутренние. Нет, военкомат здесь ни при чём. Это был просто символический шаг. Не более того. ))

Не смотрела, стоит начать с них?
Как третья?!подожди, там же 2 части, разве нет?))
У меня мало книг с которыми связаны воспоминания, какие либо, так что это ценные эмоции))

Если хочешь. Для общего развития. Как раз есть время до выхода нового фильма. ))
Для меня «На западном...», «Возвращение» и «Три товарища» составляют трилогию. Прежде всего по линейности описываемых событий и по смыслу происходящего в книгах. Когда прочитаешь все три романа в такой последовательности, то, думаю, поймёшь, о чём я говорю.
Жаль. (( Да, согласен. Часто мысленно возвращаюсь к таким моментам. Ещё классно, когда запоминается момент покупки или выбора книги в книжном магазине.

Не могу ничего сказать, скорее всего посмотрю только новый, с фильмами сейчас туговато.
"Три товарища" на полке давно пылятся, то есть ты подкинул мне ещё один план на осень)) хорошо)) А ещё лучше, что люблю Ремарка))
Практически всё покупаю в интернет - магазинах, так что с покупками тоже беда((

Приятного просмотра нам, но учитывая, что это NETFLIX, я с опасением жду предстоящего релиза. Хотя и у них бывают годные фильмы, если судить по отзывам. ))
Негоже хорошей книжке пылится на полке непрочитанной. Тем более этой. Можно на них не останавливаться и продолжить читать Ремарка. «Чёрный обелиск, например. И далее по списку... Учитывая, какие там беседы среди героев, диалоги, поступки, характеры, переживания, время, то в нашем настоящем чтение Ремарка можно воспринимать как беседу с другом, понимающим и поддерживающим тебя другом.
И я люблю. )))
Аналогично. Поэтому практически все подобные воспоминания относятся к 10–12-ти летней давности — моменту, когда решил собирать собственную библиотеку. Энтузиазм, желания, мечты... Не то что сейчас...

Не будем гадать, просто дождёмся))

Негоже хорошей книжке пылится на полке непрочитанной.

Я бы всем своим книгам так сказала))
Думаю, 4 книги подряд вполне достаточно в этом году, остальные же обидятся(((
Беседа с другом, тут даже не поспоришь, каждую фразу хочется перечитывать, выделить и запомнить.

Энтузиазм, желания, мечты...

Всё в наших руках, особенно наши мечты)))

Так точно! Есть, товарищ!
И после этих слов, подойти к книжному шкафу, обнять в качестве поддержки и сказать: «Когда-нибудь, мои хорошие, когда-нибудь».
Как пожелаешь. ))
Не обидятся. Они же понимают. Но... Будут шептаться друг с другом:
«Не волнуйся, Лена нас не бросит.
И волшебно дом наш обустроит. Будем встречи ждать мы с нетерпеньем.
И сполна насладимся тем мгновеньем,
Когда разум, сердце снова внемлют слову,
Чтоб забыть реальность-катастрофу».
В данном случае вынужден не согласиться, ведь перевод и издание недостающей книги в трилогии вот вообще не в моих руках ни разу. )))
Ну а так — да, хочется в это верить! )))

Я им каждый день так говорю, успокаиваю)))
Откуда слова?)))
Какой неловкий момент будет если это твои слова, зато как комплимент, приняла тебя за поэта))
А если достать издательство своим негодованием?)))

... И себя заодно?
Когда я прочитал «они же обидятся», мне тут же вспомнилась песня «Куклы» Зои Ященко и гр. «Белая гвардия». Там есть слова «—Не волнуйся, люди нас не бросят. И дворец для нас построят дивный!». Собственно они и послужили вдохновением для моего небольшого экспромта. Как-то спонтанно и неожиданно получилось. Спасибо за комплимент! Но это не поэзия, а банальное рифмоплётство.))) Кстати, если будет желание, можешь послушать и положить написанное на мотив песни.
Не вариант. Это же не новомодное фэнтези. Тем более, что кое-что выходило ещё в С.С.С
Р. А современники переизадавать «старых» исландских авторов не торопятся и навряд ли собираются.

Конечно, мы работаем в команде))

Но это не поэзия, а банальное рифмоплётство.)))

Вот как всегда занижаешь свои способности, не хорошо, Александр, не хорошо))
Никогда не знаешь, что может быть завтра, может и будут переиздавать))
Стукнет кому нибудь в голову и бац))

Круто! Рад, что у вас такой слаженный коллектив. ))
Ну хорошо, хорошо. Пусть так. Со стороны видней. ))
картинка Rudolf

Как бы согласился, но как бы нет)))

¯_(ツ)_/¯
А одну серию теперь точно не доиздадут, т.к. там есть хомосексуальная пара… (((

Суровый взрослый мир..

Я бы ещё добавил слово «е*анутый». Где-то калёным железом что-то насаждается, а где-то наоборот — выжигается. И это расстраивает и коробит. ((

Не расстраивайся, Александр, все будет хорошо))

Ну как бы соглашусь, но как бы и нет. ))

Ну как бы, всё как всегда)))

Разве?

Ленусь, продлеваешь своё осеннее настроение с Ремарком?)

не срослось)))

Ремарк хорош, но несколько подряд (даже потенциально) - это прям мазохизм)

Моё любимое читательское занятие))

Судя по новогодней книге, так и есть)

Могу, умею, практикую))

А может это, позитивом разбавить чуть, не?)

Разбавляю, читаю сейчас Фарфор)))

Он позитивный? По аннотации как-то непонятно)

Я бы не сказала что очень позитивный))
Были смешные моменты, но через главу кто то умирал..
Мои воспоминания о детстве и бабушке совсем не такие, поэтому даже не знаю что писать о книге и что думать))

Были смешные моменты, но через главу кто то умирал..

Звучит так, что я даже сама не знаю, что сказать)

Вот и у меня смешанные чувства))

Понимаю)