21 января 2018 г. 00:31

Тот случай, когда название полностью соответствует сути книги. Очень милые гротескные рассказы о нескольких начинателях в сферах микробиологии и иммунологии. Вызывает желание возвращаться на страничку назад и вообще перечитать когда-нибудь.

28 ноября 2017 г. 15:09

5 Во имя науки

Написанная в 20-х годах 20го столетия научно-популярная книга Поля де Крюи «Охотники за микробами» на протяжение всего времени не теряет своей актуальности и остается интересной.

Люди того времени поражают наивностью восприятия мира. Своей бескорыстностью и готовностью жертвовать собой ради научной выгоды.

Творцам нужна аудитория

А ведь действительно) Иначе зачем нужны изобретения? Причем, я готова поспорить, что здесь эта фраза ничуть не связана с популярностью и желанием выделиться. По отношению к охотникам за микробами можно сказать, что они творили, чтобы быть полезными обществу.

Охотники за микробами, да и вообще все ученые того времени — отважные люди, которые не боялись делать открытия вопреки бушевавшему в то время пламени инквизиции.

У него во рту был целый зверинец

И это в ту пору,…

6 июля 2017 г. 17:42

4 Вот как надо писать о научных открытиях!

Когда наука и всё с ней связанное безумно интересны, но времени и возможностей закопаться в её чудесные дебри нет, остаётся только ловить крохи, рассыпанные по научно-популярным книгам. Не всегда их авторы добросовестны, не всегда они хотя бы дружат со словом. Но тут мне повезло.

Эпоха открытия микробов и их роли в нашей жизни - безумно интересное время. Или время безумия? Ввести добровольцу смертельно опасное вещество, выпить кишащую бациллами жидкость, каждый день возиться со смертью во всех её проявлениях - это для тогдашних исследователей было вполне нормально. Не жалея ни себя, ни преданной (порой до последнего издыхания) команды, они на ощупь брели вперёд, нередко оступаясь, но результаты тех времён до сих пор спасают жизни. Автор очень живо и с юмором рассказывает обо всём этом,…

17 июня 2017 г. 23:20

Эта книга написана в далеком 1926 году, но это не должно отпугнуть читателя, т.к. рассказывает она нам об истории развития микробиологии, об основных открытиях в бактериологии, эпидемиологии и иммунологии, в период с начала 17 века по начало 20 века. О том, как развивалась эта наука в дальнейшем, я думаю, есть много других интересных книжек. Читатель этой книги будет иметь возможность заглянуть в микроскоп и провести научные изыскания с такими исследователями как Антони Левенгук (натуралист, положивший начало микроскопии), Ладзаро Спалланцани, Луи Пастер, Роберт Кох, Илья Мечников и многие другие. Вместе с этими учеными и не очень учеными мужами, читатель увидит различные бактерии, самых разных форм размеров и активностей, откроет эритроциты, изобретет пастеризацию, создаст первые…

OksanaPeder

вечный читатель

16 февраля 2017 г. 18:42

Очень полезная для структурирования информации о микробиологии. Написана довольно подробно, научно, но простым и понятным языком. Автор сам говорит, что специально выбрал такой стиль (гротеск) для повествования. Вот в этой книге моральный выбор науки встает перед нами во всей красе. Сколько человек (а также различных животных) пострадало добровольно и не очень во имя будущих научных открытий? А сколько при этом погибло (стало инвалидами) напрасно? Книга впечатляет даже сейчас, хотя и написана почти век назад.

19 марта 2017 г. 12:53

5 Великие "клоуны" 9+

Эту книгу посоветую всем , кто смотрит на мир горящими глазами. Всем, кто готов к приключениям и авантюрам, которые ЖИЗНЬ подбрасывает на каждом шагу, если их ждут....Она об ученых 18-19 . Об открытиях микробов, о борьбе с болезнями убивающими города (о которых современные дети даже не слышали) Но как написана! Трагические события, жизнь полная самоотречения и самосожжения во имя науки - вот тема для высокопарного и тяжелого фолианта. Однако "мучеников" Поль де Крюи, каким то чудом превратил в "клоунов", при этом ничуть не унизив этих Великих "охотников" за микробами, а скорей наоборот- еще более возвысив. Читайте книгу с детьми, в компании с друзьями, вечерами с близким человеком....И вам не будет скучно. А дети сделают открытие- не все можно купить, и еще-не удача это не конец, а…

7 июля 2016 г. 09:48

Слепо причисленный к научно-популярным нон-фикшн работам "Охотники за микробами" - это роман о микробиологии, роман автора с наукой. Нескончаемый и страстный интерес ученых к тайнам мироздания лишь подхлестывает отчаянное желание автора показать нам увлекательность одной из самых, на первый взгляд, скучной специальности. И у него получается, ведь нет ничего приятнее наблюдения искреннего фанатизма людей в своей профессии. От Левенгука до Пауля Эрлиха, каждая из биография далека от того, чтобы показаться скучной (отдельное слово нужно оставить о любимом Мечникове, но об этом как-нибудь потом.)

Больше всего впечатление на меня произвел сам (невероятно логичный, но все же) факт того, что каждого микроба, которого мы проходили в курсе микробиологии кто-то когда-то открыл. Сидя в своей…

higara

дегустатор безумия

29 июня 2016 г. 23:29

5 О Людях и Микробах

Вы всегда мечтали иметь собственный микроскоп? Смотрели сериал про Хауса не из-за главного героя, а ради мелицинского детектива? Думаете науку двингают сплошь гении? Хотите узнать, почему пастеризация называется пастеризацией, и кто первый заявил о существовании микроорганизмов? Тогда срочно отложите все дела и садитесь читать "Охотников за микробами"! Это книга о больших личностях, являющихся движущей силой прогресса и "маленьких животных", которые ведут серьезную подпольную деятельность и раз за разом подкидывают пытливым умам уйму загадок и детективных сюжетов. Скучать не придется! Кстати, есть прекрасная аудиокнига, слушать ее сплошное удовольствие, поскольку чтец точно уловил азарт автора и сумел передать его читателю.

SvetlanaKepman

13 октября 2015 г. 12:19

"Охота за микробами всегда была странным и путаным делом. Привратник, лишенный всякого образования, был первым человеком, увидевшим микробов; химик вывел их на свежую воду и указал на таящуюся в них угрозу; скромный сельский врач превратил охоту за микробами в нечто напоминающее подлинную науку. Вся история охоты за микробами полна нелепейших фантазий, блестящих откровений и сумасшедших парадоксов."

В 1922 году Поль де Крюи помогал советами писателю Синклеру Льюису написать книгу о жизни ученого-микробиолога "Мартин Эрроусмит". И пока помогал заинтересовался историей микробиологии и в 1926 году сам написал данную книгу - "Охотники за микробами". Кому-то может показаться, что ааа, она так давно написана, с тех пор столько воды утекло. Но книга же рассказывает как все начиналось когда еще…

3 мая 2015 г. 21:39

Получил несравненное удовольствие, смог сопереживать великим учёным на пути к их открытиям. Соприкоснулся с личностями Левенгука, Пастера, Коха, Мечникова и других великих открывателей микробов.

Книга искренняя и вдохновляющая.

Рекомендую всем, кто хочет сделать изучение Микробиологии интересным и приятным занятием.