6 июля 2017 г. 17:42

4 Вот как надо писать о научных открытиях!

Когда наука и всё с ней связанное безумно интересны, но времени и возможностей закопаться в её чудесные дебри нет, остаётся только ловить крохи, рассыпанные по научно-популярным книгам. Не всегда их авторы добросовестны, не всегда они хотя бы дружат со словом. Но тут мне повезло.

Эпоха открытия микробов и их роли в нашей жизни - безумно интересное время. Или время безумия? Ввести добровольцу смертельно опасное вещество, выпить кишащую бациллами жидкость, каждый день возиться со смертью во всех её проявлениях - это для тогдашних исследователей было вполне нормально. Не жалея ни себя, ни преданной (порой до последнего издыхания) команды, они на ощупь брели вперёд, нередко оступаясь, но результаты тех времён до сих пор спасают жизни. Автор очень живо и с юмором рассказывает обо всём этом, не отказывая в положенном почтении каждому великому имени, но и не скрывая тёмных пятен. Хочется то смеяться, то плакать, то бросить всё и идти учиться на великого учёного (или на его лаборанта). Интересно, куда для этого нужно поступать? ;)

Natuly_ylutaN , огромное спасибо за совет!