17 июня 2017 г. 23:20

Эта книга написана в далеком 1926 году, но это не должно отпугнуть читателя, т.к. рассказывает она нам об истории развития микробиологии, об основных открытиях в бактериологии, эпидемиологии и иммунологии, в период с начала 17 века по начало 20 века. О том, как развивалась эта наука в дальнейшем, я думаю, есть много других интересных книжек.
Читатель этой книги будет иметь возможность заглянуть в микроскоп и провести научные изыскания с такими исследователями как Антони Левенгук (натуралист, положивший начало микроскопии), Ладзаро Спалланцани, Луи Пастер, Роберт Кох, Илья Мечников и многие другие. Вместе с этими учеными и не очень учеными мужами, читатель увидит различные бактерии, самых разных форм размеров и активностей, откроет эритроциты, изобретет пастеризацию, создаст первые прививки, откроет бациллу сибирской язвы, туберкулезную палочку, природную очаговость болезней, разработает первый препарат, который был эффективен при лечении сифилиса, и совершит еще много других открытий. Поверьте, это очень интересно.
Книжка эта полностью документальная, но написана в жанре гротеск, что приукрашивает некими художественными приемами сухие факты. В итоге, на страницах этой книги можно увидеть живых, ярких и объёмных персонажей: эмоциональных, азартных ученых с горящими глазами, абсолютно увлеченных своей деятельностью и отнюдь не всегда хороших людей. Здесь иллюстрируется вся опасность производимых опытов, и, соответственно, вся самоотверженность, храбрость и даже безрассудство ученых. Читается и даже слушается это произведение очень легко, что не всегда свойственно документальной литературе. Я ее с удовольствием прослушала в великолепном исполнении Николая Сафицкого (студия "Ардис").
К вниманию защитников животных! На страницах этой книги во благо человечества, да и просто из любознательности наших ученых, гибнет огромное количество животных. В последних главах во благо человечества опыты проводятся даже на людях.