28 ноября 2017 г. 15:09

5 Во имя науки

Написанная в 20-х годах 20го столетия научно-популярная книга Поля де Крюи «Охотники за микробами» на протяжение всего времени не теряет своей актуальности и остается интересной.

Люди того времени поражают наивностью восприятия мира. Своей бескорыстностью и готовностью жертвовать собой ради научной выгоды.

Творцам нужна аудитория

А ведь действительно) Иначе зачем нужны изобретения? Причем, я готова поспорить, что здесь эта фраза ничуть не связана с популярностью и желанием выделиться. По отношению к охотникам за микробами можно сказать, что они творили, чтобы быть полезными обществу.

Охотники за микробами, да и вообще все ученые того времени — отважные люди, которые не боялись делать открытия вопреки бушевавшему в то время пламени инквизиции.

У него во рту был целый зверинец

И это в ту пору, когда про ежедневную чистку зубов даже не заходила речь. Сложно представить, что увидел ученый в свой микроскоп.

Читая подобные книги, приходят мысли, что необходимо программу по литературе в школе совмещать с другими предметами, как минимум: с историей, географией, биологией. И как раз в рамках изучения биологии прочесть с учениками и эту книгу. Возможно, тогда мы получим большее количество заинтересованных в обучении школьников?

В книге нереально много интересной информации, которую лично мне хотелось бы получить в более ранние периоды моей жизни. К своему стыду, и я только из этой книги узнала о происхождении метода пастеризации от фамилии учёного Луи Пастера.

История о показательной вакцинации Пастером овец от сибирской язвы читалась как детектив. Настолько напряженное было повествование, казалось, что читатель вместе с ученым ходит по острию ножа.

Приятно, что в книге нашлось место и русским ученым (и не только ученым).

Источник