27 сентября 2020 г. 21:01

3.5 Переосмысленный "Питер Пэн"

В детстве я не читала книг о Питере Пэне и интереса к ним не испытывала. Я помню свои детские читательские впечатления, они были в чём-то более яркими, чем сейчас, но есть в этом и обратная сторона: я могла сразу забросить книгу, так и не вникнув в её сюжет. Думаю, что с "Питером Пэном" так и случилось бы. Самым важным в литературе для меня, ребёнка, было прощупать в книге что-то чарующее и таинственное. Тайна могла заключаться даже во внешнем виде книге. А вот в истории "Питера Пэна" я обнаружила даже сейчас только возмутительную глупость. Прочитав треть книги, я хотела её забросить и продолжала читать лишь из упрямства. Очень раздражал язык автора, утрированно смешные моменты в духе "а вот тут надо посмеяться" (такие, которые ассоциируются с банановой кожурой и закадровым смехом) и…

25 января 2021 г. 17:51

5 Волшебная сказка на любой возраст.

Я в восторге. Эта история со мной на протяжении всей жизни. В детстве я заслушивалась аудиоспектаклем, а лет в 16 прочитала книгу издателсьства Hyperion 1992 года и недоумевала, как моя мама сочла эту книгу трудночитаемой. Хотя она всю жизнь зачитывалась и фантастикой научной, и детективами. Книга в издании 92 года написана очень легко. Не сразу можно сказать о чем именно эта история. Она и о Мальчишке, который не хочет взрослеть, и об эгоизме детей, и о ностальгии по уходящему детству, и о любви... Тут слишком много всего. Но сказка очень добрая, жизненная. И я каждый раз перечитывая ее - плачу. Люблю эту историю всем сердцем.

30 ноября 2020 г. 18:45

В детстве я очень любила мультик про Питера Пэна, который показывали по Fox Kids. В нем было много серий, дети постоянно попадали во всякие передряги, справлялись с пиратами и так каждый раз. Признаюсь, книгу я решила прочитать уже в преклонном возрасте(сейчас), и совершенно случайно она попалась мне на корейском. У меня супер-мини-версия в 29 страниц, где действия происходят очень быстро: прилетели в Неверленд, справились с пиратами, вернулись домой. Не вижу особого смысла писать рецензию на сказку, поэтому лучше расскажу о корейской версии.

Первое что бросается в глаза это картинки: они на каждой странице, на большинстве из них присутствует текст, на некоторых нет, персонажи нарисованы весьма колоритно. А вот шрифт совсем не детский, вполне себе "взрослый". Большая часть грамматики…

23 января 2021 г. 17:45

Читала вместе с дочерью в рамках её подготовки к конкурсу "Пегас". Многие детские книги все же надо читать своевременно. (либо в детстве, либо во времена написания книг). Начало книги ещё куда не шло, но начиная с попадания в страну Ниверленд становиться невыносимо скучно и бестолково. Дочке же сказка понравилась.

A-Lelya

по чаю и выпечке

14 мая 2020 г. 18:05

1 Странный мир Питера Пэна

Я читала эту книгу в надежде, что она мне понравится. Эта сказка оказалась не такой, какой я ее себе представляла. Не читала книг о Питере Пэне раньше, но в детстве я видела диснеевский мультфильм о нём, о котором я помню только, что Питер Пэн умел летать. А ещё в детстве я смотрела фильм "Капитан Крюк", но тоже почти не помню его. И вот тут такое разочарование от этой книги. Говорю соседке: "Юль, представляешь, в этой сказке "Питер Пэн и Венди" у детей няня - собака!". А она мне ответила: "Меня это не удивляет. У Булгакова в "Мастере и Маргарите" кот Бегемот!". Но на этом странности этой сказки не заканчиваются. Главный герой - Питер Пэн самолюбивый и эгоистичный мальчишка, мало чем отличающийся от Питера у Джеральда Брома в книге «Похититель детей» Джеральд Бром . Злой, эгоистичный и…

10 августа 2020 г. 13:50

5 Питер Пен

Питер Пэн прилетает к Венди и уговаривает ее отправиться вместе с ним на остров Нетинебудет, а с ними летят братья Джон и Майкл.

Фея Динь-Динь не хочет прилета Венди и поэтому подговаривает Болтуна застрелить Венди, но девочку спасает желудь на груди. Мальчики сильно переживают, что чуть было не убили свою будущую маму, но Венди приходит в себя и начинает заботиться о мальчишках.

Питер спасает Тигровую Лилию, а пираты находят убежище мальчиков и похищают их вместе с Венди.

Питер проникает на пиратский корабль и начинается кровавая схватка с пиратами, в которой гибнет коварный пират Крюк.

Венди и братья улетают обратно домой, проходит время, и Питер прилетает уже к дочери Венди.

18 августа 2020 г. 18:10

5 #ШКВ Я тоже хочу летать!

"Питер Пэн" - милая сказка, воплощение детских мечтаний - полёты под луной, сказочные места, острова, пираты... "Питер Пэн" - это волшебная повесть о непослушном, озорном и отважном мальчишке, который никогда не вырастет и у которого полон рот молочных зубов. Однозначно рекомендую к прочтению маленьким фантазерам и мечтателям.

4 июля 2020 г. 22:29

Очень странная книга. Непонятно, к чему её отнести, на какую полку поставить.

Она однозначно не детская, просто ни разу не детская. Ни к чему детям знать, что взрослый женатый мужик может хотеть отправить своих детей неведомо куда, лишь бы их не содержать. И очень стрёмно в детской (!) сказке видеть, как фея пытается прикончить девочку, потому что ревнует к ней своего возлюбленного. Убийств и покушений на оное там вообще куча, причём описано это хоть и без подробностей, но странно кровожадным тоном — даже в сказках братьев Гримм убийства смотрятся проще.

А жуткий образ Питера? У меня сложилось впечатление, что автор детей сильно недолюбливает, раз вывел заглавным образом настолько детского персонажа и постоянно подчёркивал в тексте, какие же дети бессердечные и жестокие существа. Хотя надо…

ascoli

28 мая 2020 г. 14:10

5 Второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра.

Чудесная сказка, но читать ее надо в детстве. Жаль, что эту книгу я прочитал уже будучи взрослым. Все-таки читая ее сейчас замечаешь много нелепостей: собака-няня, заносчивый мальчишка, который не хочет взрослеть и иметь хоть какую-то ответственность. Помню себя ребенком, так я (думаю и большинство ребят) мечтал поскорее вырасти и стать взрослым. Книга мне не очень понравилась, но я поставил ей пятерку т.к. попадись она мне лет 25 назад, то стала бы увлекательнийшим приключением на остров Нетинебудет.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

12 апреля 2020 г. 23:24

2.5 Сказка, родом из детства

Не все книги нужно перечитывать после просмотра экранизации.
Книга показалась сухой и скучной. Все приключения, которые были показаны в мультсериале, отсутствуют. Те, кто, ждёт ярких историй, будут разочарованы. Рассказано лишь в общих чертах, как устроена жизнь на острове Нетинебудет, а также в общих чертах описаны герои книги. На удивление достаточное внимание было уделено портрету Крюка и Динь-Динь.
Для меня Питер Пен оказался неприятным персонажем и если в мультсериале он вызывал некую симпатию, то в книге он кажется неприятным существом. Может это от того, что нам толком не рассказали, кто такой Питер и что он делал, как себя вёл.. Не могу точно ответить на этот вопрос.

Однозначно, своему малышу не буду советовать к прочтению.