A-Lelya

по чаю и выпечке

14 мая 2020 г. 18:05

1 Странный мир Питера Пэна

Я читала эту книгу в надежде, что она мне понравится. Эта сказка оказалась не такой, какой я ее себе представляла. Не читала книг о Питере Пэне раньше, но в детстве я видела диснеевский мультфильм о нём, о котором я помню только, что Питер Пэн умел летать. А ещё в детстве я смотрела фильм "Капитан Крюк", но тоже почти не помню его. И вот тут такое разочарование от этой книги. Говорю соседке: "Юль, представляешь, в этой сказке "Питер Пэн и Венди" у детей няня - собака!". А она мне ответила: "Меня это не удивляет. У Булгакова в "Мастере и Маргарите" кот Бегемот!". Но на этом странности этой сказки не заканчиваются. Главный герой - Питер Пэн самолюбивый и эгоистичный мальчишка, мало чем отличающийся от Питера у Джеральда Брома в книге «Похититель детей» Джеральд Бром . Злой, эгоистичный и капризный мальчик, который вовлек в свои игры девочку Венди и всех ее родных. И мне нисколько его не жаль. Он в детстве улетел, потом увидел, что мама закрыла окно и воспитывает другого ребенка, обиделся на маму. При этом, когда ему предложили прийти в семью, он заартачился, забил ногами и сказал, что не хочет взрослеть, мол, борода ему не идёт! Родители, которые не хватились своих детей сразу, няни, которые их теряли, дети, которые улетали в окошко... Крокодилица, у которой в желудке тикают часики, Нигдешний остров, феи, которые не умирают (особенно фея Динь-Динь, ревновавшая Питера к каждому столбу), мальчишки, которые называли Венди мамой, а она им в сестры годилась, папа, который спал в собачьей будке... Я не знаю, стоит ли продолжать дальше.
Для каких детей книга? Для американцев? Англичан? Точно не для русских. Не дала бы детям такую книгу.
И взрослым читать ее не советую.

Вполне нормальная книга. В т.ч. для русских людей, дети многого не поймут, но детям можно.
Много занятных моментов в книжке. Очень прикольно было, что Венди влюбилась, а Питер ничего не понимал. Так бывает с мужиками. Много умных мыслей в общем. А про собаку все просто. Англичане очень активно разводят собак. Очень много пород родом из ангилии. К собакам там особое отношение. Так что ничего удивительного.

Я не могла прочитать эту книгу в детстве, т.к. мое детство проходило в СССР на фоне жесточайшего книжного дефицита (по части заграничной литературы более всего). Поэтому решила наверстать уже в сильно взрослом возрасте. Поскольку опыт показывает - хорошая детская книга в любом возрасте годна; внутренний ребенок-то никуда не делся!
...
И вот результат: три так называемые "культовые" детские книги - про Питера Пэна, Мери Поппинс и Винни-Пуха - вызвали у меня полное отвращение.
Питер Пэн - мерзотный эгоистичный психопат, сборище его вонючих и сопливых дружков похоже на стаю "мауглей", одичалых как зверьки мерзких пацанчиков.
Сказка про Мэри Поппинс скучна до зевоты, до ощущения песка во рту и в глазах. Морализаторства вагон, - да и сама эта няня то еще чучело. Единственное утешение - что спасала она от тоски и погибели совсем уж несчастных, обойденных родительским вниманием детей. Винни Пух - апофеоз ненавистного западного паттерна: "Ребенок равно дебил". Винни Пух и есть квинтэссенция западного представления о детях как о заведомых тупоумных придурках. Вся эта винни-пушья милота - не более чем выжимки взрослых режиссеров и художников. На самом деле, в первоисточнике "это в рот не возьмешь", там дебил на дебиле и дебилом погоняет.
Черт, я росла на совершенно иной детской литературе! НАШИ ребята были умными, толковыми, дружили, несли ответственность и за себя и за дела, подчас весьма трудные. А зачастую и совершали героические, по-настоящему взрослые поступки.
Кунание после этого в западный "детский мир как его видят тамошние взрослые" было сродни тому, чтобы поскользнуться и угодить в горшок с "детской неожиданностью". Тьфу!
После этого про Карлсона, который живет на крыше, я решила не читать ни в коем случае))). Он и по мультику-то ясно, что не сахар, а что в книжке творится - даже думать не хочу!
...
Полностью поддерживаю вашу точку зрения.

Посоветуйте мне книги из Вашего, того хорошего детства. Если помните названия.

В детстве я читала взрослые книги. ))) Ну, что у отца в шкафу стояло, то и читала))) Однако детские книги там стояли тоже, вперемешку с Пушкиным, Чеховым и Сервантесом)))
Извольте.
Юрий Яковлев. (Сборники рассказов) По советскому времени очень сентиментальный (слезовыжимательный))) автор, а сейчас наверное, ещё и малопонятный. Потому что у его героев полностью и абсолютно отсутствует такая штука как "модный" нынче эгоизм. С другой стороны, современное волонтерское движение - это прям Яковлев-Яковлев)))
Владислав Крапивин. (ПСС). Но последние книги Крапивина - это скорее про эскапизм, мне советские книжки больше нравились, потому что в них психологического реализма было больше. Хотя Крапивина люблю всего, такого, уж какой есть)))
Лев Кассиль. (ВСЁ!)))) Весело, смешно, страшно, честно.
Антон Макаренко. (Флаги на башнях и Педагогическая поэма)
Николай Носов (не про Незнайку, а про Витю Малеева в школе и дома и Мишкины рассказы).
Виктор Драгунский. Денискины рассказы, причем есть рассказы и про не такого уж маленького "Дениску". (Почему сам реальный Дениска вырос либероидным говнецом, боюсь спрашивать, - видно, природа на нём отдохнула, как на Егорке Гайдаре)))
Юрий Коваль. Очень атмосферный писатель. Я бы даже не сказала бы, что он "детский", потому что он недетский по этой голографической атмосферности)))
Юрий Томин... Надо ж, сколько лет прошло, а я и имя и фамилию помню))) "Борька, я и невидимка" и "Шел по улице волшебник". Помнятся как очень хорошие подростковые истории.
* * *
Про народные сказки или Пушкина говорить не в тему, поскольку там вроде как не про детей))), но на меня они произвели корневое, системообразующее впечатление.
...
Кстати, есть одна "заграничная" книжка, которая произвела на меня "поражающее" впечатление, потому что это одна из первых "толстых" книжек, что я прочла в 7 лет. Называется "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик." Анне-Катрине Вестли. Это книга про удивительно дружную и жизнерадостную многодетную семью. Здесь точно нет места эгоизму и дебилизму))) Зато есть место выдумке и умению сделать праздник минимальными средствами)))
С удовольствием)))

Спасибо! Внушительный список получился! Вот из Вашего с удовольствием почитаю!

Поддерживаю. Советская детская литература - это вершина! Какие авторы! Да и цензура не пропускала откровенный шлак. Тот же Питер Пен у меня на позволительном уровне в детстве вызывал отторжение. Ощущение чего-то нездорового. Фу, мерзость.
Макаренко "Педагогическая поэма" как детская литература? Это вы конечно перебрали. Там и аборты, и убийства и самоубийство с повешением. Нет. Но это прекрасная взрослая литература, особенно для педагогов, да и родителям не помешает. И написано очень хорошим русским языком.
Сейчас своего ребёнку (5 лет) из детской литературы прочёл: Носов Незнайку (первая книга как раз, остальные постарше), Драгунский отличный (но есть довольно взрослые рассказы), Носов рассказы великолепные (живая шляпа, огурцы (очень на меня в детстве повлияли, хотя такой простой сюжет) и др.). Айболит, который в прозе моему очень понравился в 4 года, насколько раз перечитывали. Щелкунчика прочитали. Волкова прочитали первую трилогию (Волшебник Изумрудного города). Конечно же сказки Сутеева лет с 2.5. Просто великолепные. Пушкин обязательно. Конёк-Горбунок Ершов. Тут важно что он слушает стихи на русском, развивает музыкальность, если хотите. Карик и Валя - очень качественный детский роман. Лет с 5 и до не знаю скольки. Сам получил удовольствие. Вот жду когда подрастёт, будет читать про Алису Селезневу Булычёва (из советского, доперестроечного цикла). Мультфильм шикарен. Гайдара можно читать постарше. На самом деле, советская детская литература очень качественная. Там халтуры почти нет. Даже если середнячок, то очень крепкий. Спасибо за цензуру.
Да, кстати, прочитали Эмиля из Лённиберге Линдгрен (которая Карлсона написала). Двоякое впечатление. Сам язык тяжёл, со всеми этими перечислениям местности, фамилий, имён. Но есть и очень удачные главы. Одна глава в конце вообще до слёз пробила (где он спасает своего друга, рабочего на их ферме). А вот приключения Карандаша и Самоделкина весьма посредственными показались, но тем ни менее всё равно качественная детская литература.

Извиняюсь за описки, с телефона автонабор. А как исправить не нашёл.

Спасибо за коммент.
Думаю, что у нас с вами разное понятие уровня "детскости" для литературы.
Я не хочу сказать, что у вас оно неправильное - скорей уж у меня.
С одной стороны, я начала читать в четыре с половиной года, в семь лет читала "толстые" книжки, в девять лет - томище Гайдара и томище Избранного Пушкина, в десять лет покушалась на Сервантеса и Шолохова. Не дочитала только потому, что герои не понравились (стрёмные люди!). А вот "Спартака" и "Овода" читала не по разу. И уймищу литературы о гражданской войне (между прочим в самой что ни на есть детской библиотеке). В двенадцать Николу Кузанского читала от нефиг делать, это средневековый теософ и философ...
И не говорите, - самой странно))) Сейчас бы не поверила, что так бывает. Книгожоркой я была преизрядной.
Макаренко, которого я прочла уже в 24, на этом фоне - литература именно что детская)))) Про детей же, ёлки-палки!
...
С другой стороны, "детство" во мне играло очень долго, я не так давно Гарри Поттера читала (без восторга) и пародии на него от Жвалевского (смешно) и "Таню Гроттер"... Поэтому у меня нет четкой градации - вот это на шесть лет литература, а это - на шестнадцать...
Нам Сказку о Мальчише-Кибальчише в детсаду читали, мне было как раз четыре с половиной. Жесть? Да! Но и врезалось навсегда. И я считаю, все лучше, чем губка Боб Квадратные Штаны))))
Еще раз благодарю за отклик. Опечаток не заметила, потому что интересно!

Про "Мальчиша-Кибальчиша" как раз совсем не жесть. Там правильно расставлены акценты, учить правильному. А вот перечисленная вами взрослая литература... Тем более теософия. Не вижу смысла читать в таком юном возрасте. Прочесть то можно. Ничего не понять толком и забыть. Всему своё время. Лучше уж читать не художественную, раз уж всё прочитали, а научно-популярную. Тем более в советское время её было огромное множество и именно для детей и подростков. С возрастом всё больше понимаешь насколько техническая качественная литература полезнее и нужнее. Художественная отходит на второй план. Ради удовольствия, отдыха. Особенно когда свободного времени всё меньше, ценность художественной литературы падает стремительно. Зато приходится подходить к выбору гораздо более осознанно. Макаренко хорошо для подростка, лет с 12 наверно. Собственно там и дети примерно с такого возраста.

Полностью с вами согласна!

Комментарий удалён.

По-моему это шизофрения, а не умная, тонкая, книга. Детям - противопоказана. А взрослые пусть копаются. В эпоху постмодерна хлебом не корми, дай покапаться. Тот же Кэрролл хотя бы изначально писал сюрреалистический бред.

По-моему, "Питер Пэн" - именно что довольно русская книга.
Средняя (не выдающаяся) советская книга-сказка для детей выглядела во многом похоже. Дело происходило в некотором "детском мире", населённом вторичными персонажами - узнаваемыми, заимствованными из "классики". Так же, как пираты, индейцы и крокодилы в "Питере Пэне".
Рефлексии на тему соотношения взрослости и детства тоже были распространены. "Питер Пэн" шокирует разве слишком прямой постановкой некоторых вопросов... Типа: хорошо ли взрослеть, или вечное детство действительно было бы идеальной формой жизни? Нашему автору указали бы, что надо тоньше работать, тактичнее. Но сама проблематика актуальна.

Эээ, примеры такой советской "типичной" книги можно? Ерунду пишете.

Английскую культуру (во всем ее своеобразии - антикультурности, контркультурности и т.п.) нам понять нелегко. Мы и свою-то только-только начали понимать. И гевалт стоит, как на еврейском базаре.

Вспомнила слова Оруэлла о его знакомстве с детской литературой (приблизительно): "Я скорее дам своему ребёнку прочитать Петрония Арбитра, чем Питера Пэна".
Честно скажу: не читала, не было у нас таких книг. Волков, Носов,
Золотая библиотека приключений ("Том Сойер", "Робинзон", "Гулливер", "Дети капитана Гранта", "Копи царя Соломона" и др.), так что от нехватки книг я не страдала.
Спасибо за отзыв!

Вот и я бы дала детям читать только такие книги, которые Вы перечислили выше.

Только Гулливер всё таки совсем не для детей. Это ведь жёсткая едкая сатира Свифта над английским обществом его эпохи. Остальное да. Жюль Верн для подростка, особенно мальчика, просто великолепен. Как мне нравился Таинственный остров.

А Питер Пэн - произведение психически не здоровое, детям противопоказано. Пусть взрослые развлекаются. Хотя и взрослым оно не нужно.

Полностью согласна! Один хвалебный комментарий даже удалила отсюда.