4,5

Американский писатель Джек Лондон прошел противоречивый и сложный творческий путь. В детстве он рано вынужден был искать заработок. Некоторое время бродяжничал, плавал матросом на промысловой шхуне,…
Серия: Золотая лихорадка
Издательство: Престиж Бук

4 июля 2023 г. 07:44

3 Безумству храбрых поём мы славу!

Автор - Джек Лондон (1876-1916г.), имя при рождении Джон Гриффит Чейни, американский писатель и журналист, военный корреспондент, общественный деятель, социалист. Небольшой рассказ из серии автобиографических произведений про Смока Беллью (он же Кристоф Беллью, он же Крис Беллью, он же Кит Беллью). Написан и впервые опубликован в 1911г на английском языке.
Жанр: приключения.
Рассказ о дружбе и смелости, о том как удача улыбается смелым.
Клондайкская золотая лихорадка длилась в течение периода 1896-99г. Описываемые события приблизительно относятся к периоду октябрь-ноябрь (в это время обычно замерзает Юкон) 1897г (сам автор находился там).
Под мясом, точнее даже под поеданием мяса, в рассказе подразумевается суровая жизнь золотоискателя (по еде работа).

Смок Беллью

Вкус мяса, рассказ

Мясо, рассказ

Перевод: Николай Чуковский

За золотом на ручей Индианки, рассказ

Малыш видит сны, рассказ

Перевод: Николай Чуковский

Человек на другом берегу, рассказ

Гонки, рассказ

Посёлок Тру-ля-ля, рассказ

Тайна женской души, рассказ

ISBN: 978-5-371-00320-1, 978-5-371-00321-8

Год издания: 2012

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Сборник «Смок Беллью» включает в себя 6 рассказов цикла «Смок Беллью» (1911):

Вкус мяса [= Запах мяса]

Мясо

На Бабий ручей [= За золотом на ручей Индианки, На Бабий ручей за золотом!, На Скво-Крик]

Малыш видит сны [= Куцый видит сны, Что снилось Малышу]

Человек на другом берегу

Гонки [= Состязание на первенство, Скачка, «Номер один»]

и 6 рассказов цикла «Смок и Малыш» (1912):

• Маленький Карсон [= Повесть о маленьком человеке, Маленький человечек; Рассказ маленького человека]

Как вешали Калтуса Джорджа [= Как вешали Культус Джорджа; Как вешали Кальтус Джорджа]

Ошибка господа бога [= Ошибка мироздания]

Яичный переполох [= Яичная афера; Яичная афёра; Яичная спекуляция]

Посёлок Тру-ля-ля [= Ферма Тру-ля-ля; Фирма Тра-ли; Город Тра-Ли; Угодье Тра-Ли; Фирма Тру-ля-ля]

Тайна женской души [= На что способна женщина; На что способны женщины; Подвиг женщины; Подвиг любви]

Смок Бэлью (1929)

Смок и Малыш (мини–сериал 1976)

Кураторы

4 июля 2023 г. 07:44

3 Безумству храбрых поём мы славу!

Жанр: приключения.
Рассказ о дружбе и смелости, о том как удача улыбается смелым.

16 апреля 2023 г. 15:00

4 Кто ищет - тот всегда найдёт

Первая мысль была о неравноценном обмене: городская жизнь главного героя (Смок Беллью, он же Кристоф Беллью, он же Крис Беллью, он же Кит Беллью) была обменяна на жизнь золотоискателя и разнорабочего. Шило на мыло так сказать. Только через некоторое время после прочтения понял, что рассказ о человеке который нашел свое жизненное предназначение. Главный герой вкусил все тяготы суровой мужской работы ("почуял вкус медвежьего мяса") и она пришлась ему по вкусу. Именно так мясо попало в название рассказа.
Для обозначения жизненного предназначения у японцев есть специальный термин "икигай". Жизненное предназначение необходимо искать среди видов деятельности которые одновременно и нравятся, и легко даются, и обеспечивают средства к существованию, и приносят пользу обществу. Все эти компоненты…

Подборки