8 декабря 2013 г. 18:19

Для начала стоит признаться, что я не читала ни одной книги о Гарри Поттере, но в скором надеюсь исправить эту ситуацию. Но зато почти все фильмы мною просмотрены и на основе этого я могу заявить, что хоть ТГ и является пародией на ГП - Емец явно не чего-то не дотянул.
 В книге нету той атмосферы волшебства, что есть в Поттериане. Порой кажется, что в книге либо много "переборов" либо "недоборов".
 Добрый и отзывчивый мальчик, живущий под тиранией тети с дядей заменен - на девочку, что вовсе не отличается добротой, а скорее наоборот с радостью готова отомстить всем своим обидчикам.
Сказочный замок, где на каждом шагу творятся чудеса, место самое безопасное и прекрасное - превращается в подобию колонии для "трудновоспитуемых" магов.
Четко поставлен вопрос о темной магии - колдуйте,…

28 декабря 2013 г. 22:27

Это - книга, с которой началась моя любовь к чтению. Если не ошибаюсь, мне было тогда 13. Таня Гроттер - самая настоящая женская версия Гарри Поттера. Они и впрямь очень похожи: оба потеряли родителей , учатся в школе магии, воюют против зла, да еще и играют в школьных командах. Вот только есть одна черта, которая меняет всё. Наша Танюша Русская! =) Немного другие шутки, персонажи обладают по истине русским чувством времени и реальности. Ну, сами подумайте, в какой еще стране лопоухого, задорного и озорного парня будут называть Баб Ягун? Благодаря этой серии книг я поняла, что литература может быть не только великой нудятиной (все же помнят уроки в школах), но и увлекательным приключением в других, книжных мирах.

Esta

23 сентября 2013 г. 19:57

"Таня Гроттер" стала для меня неожиданным открытием. Совсем не ожидала, что книга мне понравится и даже не потому что мои отношения с Гэ Пэ мягко говоря сложные, не потому что книга детская, просто я не ожидала ничего стоящего от пародии.

Сдуто из оригинала много, но КАК сдуто, "по-нашенски", всю "американщину" заменяем на родное и получаем, и кикимор, и русалок, и приведения не абы каких, а самого Поручика Ржевского, который еще и анекдоты рассказывает, и шторы которые сны копируют, а потом всей округе показывают, а толстенькие купидончики, чего стоят и кого они только не влюбляют, и сфинксы, но это уже "не по-нашенски", но все равно интересно. И самое главное вся эта сборная солянка кашу не портит, а атмосферу поддерживает.

Сама Таня, обычная девочка, ну чуть-чуть волшебница, не…

irinuca

на всё есть моё мнение

12 июля 2013 г. 19:12

Сведущий в магии человек шепнул мне, что автор данного опуса подвергся заклятию Графоманис Вульгар. Больше мне про этот бред сказать нечего.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

Lessta

26 августа 2013 г. 21:35

А не почитать ли мне «Таню Гроттер» подумала я. Почему именно эту книгу сама не знаю. Сказать, что пожалела об этом, я не скажу, средненькая такая книжка. Было бы намного лучше, если бы автор, оставил Гарри Поттера в покое и придумал Танечке какую-нибудь другую биографию. Это переписывание чужого сюжета меня просто убивало. У автора ведь хорошая фантазия, вон он сколько всего придумал, и читать было даже интересно. Если бы выбросить все сюжетные линии, которые, он так сказать, одолжил, то получилась бы вполне приличная книга. Ее, наверное, все равно, сравнивали бы с Гарри Поттером, но тогда это был бы хотя бы не откровенный плагиат. А так вышло читабельно да и только. Еще один момент, как не странно, но если меня спросят: «А Таня Гроттер, она какая?» то я не буду знать, что ответить.…

28 июля 2013 г. 18:51

Вообще-то первую книгу я прочитала две или даже три недели назад, но за рецензию всё никак не могла сесть – потому что за первой незамедлительно последовала вторая, третья, четвёртая… Сейчас прочитано шесть, и ещё восемь впереди))

Сюжеты книг о Тане Гроттер достаточно просты, и вообще я бы сказала, что сюжет в книгах Емца не всегда играет первостепенную роль. Часто он отодвигается на второй план, а Емец тем временем увлечённо описывает драконбольный матч (самые увлекательные главы как по мне), пребывание Тани в мире лопухоидов или нечто ещё более второстепенное – ему самому, кажется, ужасно нравится созданный им волшебный мир и самому интересно присмотреться к нему поближе. А уж нам как интересно!

Волшебный мир, созданный автором Тани Гроттер, затягивает. И чем дальше, тем сильнее. Он…

Mi_Iwaike

4 июня 2013 г. 09:28

Удивительное дело, на несколько месяцев я практически потеряла любовь и вкус к чтению. Я уверена, такое бывало у многих. Книга больше не тянет к себе, ты полностью занят другими делами. Но у меня этот период благополучно кончается, осталось только сдать экзамены. Заново влюбиться в книги, мне помогла Таня Гроттер. Эту историю я уже читала в детстве, но до сих пор рада окунуться в этот мир. Конечно, Гарри Поттер - история более качественная, глубокая и серьёзная. Но я не ханжа в выборе книг. Даже больше, я просто обожаю детские книги, с таким простеньким юмором, который не мягко вплетён в сюжет, а откровенно и наигранно натыкан на каждой странице.

Таня Гроттер - сирота и живёт у дальних родственников, которые очень её не любят. Однажды, она узнаёт, что она волшебница. И отправляется в…

20 июля 2013 г. 09:14

Вот тут кто-то написал, что у Емца получилось лучше, чем у Роулинг, только делаем маленькую поправку на то, что тётя Джоанна писала с нуля, а Д.Емец взял уже готовый сюжет про Гарри Поттера, заменил мальчика на девочку, Дадли Дурсля на Пипу Дурневу, Хагрида на Баб Ягуна, а квидич на драконбол, где игроков периодически съедают, а потом выплёвывают. Эту книгу иначе как прикол воспринять трудно. И если Джоан Роулинг в нескольких интервью говорила, что задумала книгу как скрытую проповедь христианства, то здесь цель одна - посмеяться, если от шуточек и приколов автора смешно.

Мне кажется, что лучшим показателем того, насколько "Таня" лучше или хуже аутентичного "Поттера" стало то, что поттеромания существует и не проходит, а гроттеромании пока не появилось.

Я поставила 3, потому что не…

19 июля 2013 г. 11:07

Эта часть очень напоминает зеркальную версию Гарри Поттера. Но я особенно не расстроилась по этому поводу. Книжка веселая, интересная, со специфическим юмором, к которому быстро привыкаешь. Нравится, что автор русский ( не подумайте что я расистка) просто мне нравится описание русского контингента, довольно таки все так и есть. легкая, ненавязчивая книжка про дружбу, любовь и магия.

Конечно, Гарри Поттер мне нравится больше, но как замена вполне сойдет)

17 июля 2013 г. 11:00

Таню Гроттер избивали Гарри Поттером как могли, но до мирового бестселлера ей далеко. Несмотря на это - это лучшая "пародия - адаптация". Гроттер не просто переделывание истории, как было у Порри Гаттера, а своя незабываемая, русская история со школами магии, волшебниками и огромным количеством юмора. Признаюсь, с выхода книги прошло много лет, но я готова читать её даже сейчас.