IuliiaS

19 декабря 2022 г. 23:38

5 Об коллективизации! То что должны читать в школе, вместо лжеца Солженицына

Я тут пару рецензий прочла, немного под впечатлением, во-первых, нескольким приглянулся дед Шукарь, с его "мудростью". Я извиняюсь товарищи вы может в переводе каком-то читали... этот дед невероятное трепло, и ходячая закостенелая дурь, о чем автор пишет прямо, не намеками. Чего стоит только покупка коня, я до слез смеялась над всей ситуацией, а идея курочку сварить в суп просто стырив ее со двора, ну "гениально" же. Я просто не верю что человек может реально прочитать вдумчиво роман и написать что Щукарь это ходячая житейская мудрость, может для детей каких то разве.

Во-вторых, Шолохов не просто писал что придумал или о чем слышал, он жил в то время, он ездил по колхозам и все наблюдал собственными глазами. Автор переписывался со Сталиным, описывал перегибы той самой полной…

20 января 2023 г. 19:48

4.5 Война и то, как продолжить жить после неё и при этом — остаться человеком.

Как ужасны войны. Почему человек был вынужден плескаться в этой грязи?
Как страшно потерять всё. Как трудно герою видеть то место, в каком находился весь смысл его жизни — семья, дом. Всего лишь одна какая-то бомба смогла взять и в считанные секунды без следа стереть и опустошить твою жизнь.
Действительно — как страшно может повернуться судьба человека. Как горько слушать повествование Андрея Соколова о своей жизни. Пережить так много страданий, в любой момент лишиться жизни, почувствовать свободу и сразу же полностью потерять смысл жизни; отыскать небольшую надежду, лелеять её, и, не увидев даже в зачатке своё счастье, которое ты надеялся вырастить, вновь всё потерять; продолжать жить в невыразимой тоске; наконец-то встретить человека, согревающего тебя хоть как-то, но... пребывать в…

Ryna_Mocko

9 ноября 2022 г. 13:12

5 Прошлое — вот как та дальняя степь в дымке.

Михаил Александрович Шолохов - русский советский писатель, также известный как журналист и киносценарист. Конечно, самое известное произведение писателя - "Тихий Дон", но к нему нужно подходить обдуманно - вот я подумала и решила, что еще один такой фундаментальный труд не осилю между "Мидлмарч"(прочитан) и "Война и мир"( в плане на совместные чтения на декабрь): решила познакомиться с творчеством автора с короткой прозы. Писатель в 1965 году был номинирован на Нобелевскую премию (в 11 раз!) и получил ее. "Судьба человека" относится к военным произведениям автора так же как "Они сражались за Родину" и рассказ "Наука ненависти". В центре сюжета - реальная история - жизнь обычного русского мужика Андрея Соколова - он и работает как проклятый, и с друзьями выпить не проч. С началом…

23 декабря 2022 г. 12:16

В школе меня буквально заставляли читать Шолохова - дядьку, портрет которого нет-нет, да и мозолил глаза помимо школьной жизни: я училась в Ростовской области, а Шолохов был почти как Пушкин - наше все. Но мне он не нравился, хоть ты тресни, а спустя много лет - эгегей, я уже читаю его взахлёб. Впрочем, это ожидаемо: мало какого подростка способны тронуть проблемы красных и белых, истории минувших дней кажутся скучным черно-белым кино из бабушкиного телевизора, да к тому же ненастоящими. Теперь же многомерность романа и яркость языка (а ещё его специфичность, Дон все-таки), не прошли мимо. Главный плюс - неоднозначность героев. В романе нет совсем уж положительных святых и непогрешимых людей. Все персонажи там просто люди, которые пытаются что-то делать в меру своих разумений, строить…

17 января 2023 г. 21:42

Насколько советская литература о войне сильная.
Такой маленький рассказ, а как много он передает: эпоху, войну, жизнь простого человека.

И это не просто жизнеописание, а очень пронзительная история, от которой сжимается сердце так сильно, что начинают течь слёзы. Как много пережили люди, никому такого не пожелаешь.

Рассказ на один вечер, сядешь читать и не сможешь остановиться, пока не закончишь. Я очень смутно помню экранизацию, поэтому обязательно пересмотрю ее в ближайшее время.
Об этом рассказе нечего рассказывать или его разбирать, нужно просто прочитать. Кого-нибудь он заставит задуматься о своей жизни, а кому-то эту жизнь изменит.

birdgamayun

28 августа 2022 г. 16:42

5 Замок в Снегу

Очень сложно написать адекватную рецензию на данное произведение, особенно когда во рту стоит вкус горьких слёз. Как я не старалась держаться, я все же расплакалась под конец произведения. Как и всегда, я не вижу смысла пересказывать сюжет. К тому же, мне кажется, что это произведение знают многие, да и с экранизацией ознакомились ещё на школьной скамье. В детстве воспринимаешь эту книгу совсем иначе, чем во взрослые годы. Для ребёнка смерти друзей и знакомых Соколова кажутся далекими, непонятными, не такими пугающими. Даже сейчас сложно подумать о том, что советские люди пережили такие зверства, а детское воображение тем более не может себе их представить.Я сейчас хочу затронуть тему важности жизни. Поговорить о человеческой сверх-воли, которая помогает идти дальше, даже когда уже не…

5 сентября 2022 г. 13:24

4.5 Стоит всем прочитать.

Потрясающий рассказ! Случайные встречные разговаривают и мы узнаем судьбу одного из них. Судьба сложная и очень тяжелая. Читать было очень грустно. Эмоций было много. Этот рассказ прекрасен в своей простоте. К прочтению очень советую всем!

16 декабря 2022 г. 21:11

Тяжёлая история, которая заставляет подумать о многом.  Ещё раз взглянуть на то, что происходит в нашей жизни и перепроверить свои приоритеты.

Рассказа основан на реальных событиях и от этого становится ещё тяжелее. Главный герой в одночасье потерял всё - дом, семью, свободу. Однако, даже находясь в длительном плену, перенося все трудности и боль такого положения, он не перестаёт быть сильным человеком. Человеком с большой буквы, поскольку не растерял душевное тепло и даже способен делиться им с другими.

прочитано в рамках новогоднего флешмоба 2022

13 декабря 2022 г. 23:36

4 Честно

Прочитала летом «Тихий Дон» и осталась в восторге. Не хотелось выходить из казачей атмосферы и решила , что мне срочно нужно прочитать «Поднятую целину» и очень зря я это сделала. Если бы я взялась за нее через год , впечатления были бы другие и более яркие.
Сюжет: жизнь в деревне казаков после войны. Обо всем и не о чем. Партии , любовь , хозяйство , дружба.
Герои: яркие , характерные , Дед Щукарь огонь , с юмором , с мудростью житейской.
Но,после “Тихого Дона” слабовата.
И ,что меня удивило , есть сцены живодерства и не одна, и не две, и не три…
Слог автора как всегда прекрасен.

13 ноября 2022 г. 22:38

5 Спойлер Судьба человека

Михаил  Шолохов говорил: «Меня интересует участь простых людей в минувшей войне». Каждый человек, прошедший войну, может рассказать свою историю, и каждая история будет по своему ужасна и трагична. "Судьба человека" - это рассказ о жизни Андрея Соколова, человека который прошёл войну.
В этом коротком рассказе описывается вся жизнь военного человека. Написано невероятно просто и в то же время проникновенно.
Главный герой Андрей Соколов рассказывает случайному слушателю о своей жизни. Его судьба, как и судьба многих, кто пережил войну, трагична. Он потерял семью, дом, а вместе с этим и смысл жизни, но встретив Ванюшку, который тоже лешился семьи, его жизнь вновь обретает смысл.
Андрей Соколов-пример настоящего русского солдата, он верен своей Родине и ни за что не покажет своей слабости.

Оче…