Ryna_Mocko

9 ноября 2022 г. 13:12

5 Прошлое — вот как та дальняя степь в дымке.

Михаил Александрович Шолохов - русский советский писатель, также известный как журналист и киносценарист. Конечно, самое известное произведение писателя - "Тихий Дон", но к нему нужно подходить обдуманно - вот я подумала и решила, что еще один такой фундаментальный труд не осилю между "Мидлмарч"(прочитан) и "Война и мир"( в плане на совместные чтения на декабрь): решила познакомиться с творчеством автора с короткой прозы. Писатель в 1965 году был номинирован на Нобелевскую премию (в 11 раз!) и получил ее.
"Судьба человека" относится к военным произведениям автора так же как "Они сражались за Родину" и рассказ "Наука ненависти". В центре сюжета - реальная история - жизнь обычного русского мужика Андрея Соколова - он и работает как проклятый, и с друзьями выпить не проч. С началом войны его забирают на фронт - работать шофером, и совсем скоро он попадает в плен. Очень ярко показывает автор ужасы концлагеря, тяжелый труд, бесчеловечное отношение к пленным.
Для себя могу отметить что знакомство с творчеством писателя прошло успешно – мне понравилось как писатель простыми словами - близкими каждому - передает глубокие переживания героя. Доступно написано, но нельзя сказать, что текст кажется сухим – нет, он очень образный и богатый на метафоры. Восхищает то, как автор словами главного героя говорит про быстро проходящую жизнь – и сравнение памяти с легкой дымкой – вообще гениально, на мой взгляд. Как точно сказано: вроде только что был молодым, а уже прошло время и события ты как бы и помнишь и вот они близко - только руку протяни, а на самом деле они уже словно дальняя степь в дымке.
Главный герой как человек, который существовал в действительности не может не восхищать. Потеряв всё, он продолжает шагать по жизни, вроде и бесцельно его существование, но… Если бы не он, то что случилось бы с Ванечкой? Значит нужно было, чтобы этот мужчина жил, работал и объяснял этому несмышленышу как нужно поступать - правильно и "по совести".

Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждёт их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит, и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет всё вытерпеть, всё преодолеть на своём пути, если к этому позовёт его Родина.

Вот вроде и не слезливый я человек, но при чтении этого рассказа так мне захотелось чтобы у Андрея с Ванюшей всё было хорошо – что прям слёзы на глаза наворачивались. После стольких ударов судьбы всё еще хочется верить в божественную справедливость – а значит и счастливое будущее для героев возможно.