Alina_Aminova

по поиску пропаганды

16 апреля 2024 г. 14:40

Нравятся мне эти книги. Их качество всегда прекрасно: шикарнейшие обложки и хрустящие белые листы с четко пропечатанным текстом. Поднятую целину очень люблю, поскольку это наша история. Шолохов хорошо показал коллективизацию и отношение народа к ней.

licwin

1 марта 2024 г. 08:02

Нет, я конечно же смотрел знаменитую экранизацию этого рассказа в детстве, и в память навсегда врезались кадры, где главный герой выпивает в плену больше бутылки водки, не закусывая, и как потом они делят  кусок сала и хлеба на всех ( к слову сказать, в армии таким образом и мы делили среди товарищей то, что приходило из дома в посылках, и в первую очередь домашнее сало)). С тех пор прошло много лет и вот я прослушал этот рассказ в исполнении Герасимова. Что сказать? А что тут скажешь. Просто как ножом по сердцу. И ладно бы это судьба одного человека. Таких поломанных судеб -миллионы...

Раньше я писал, что считаю "Тихий дон" самой великой книгой о начале нашего трагического века. А теперь я хочу добавить, что этот рассказ я вплетаю в венок самых душераздирающих и трогательных историй про…

23 апреля 2024 г. 02:27

4 Хорошая книга

Надо помнить историю. Книга тяжёлая, читается с трудом, но весьма ценная. Помню фильм Бондарчука.

14 мая 2024 г. 16:19

Это первая книга военной тематики, которую я решила прочитать

Название как нельзя кстати подходит к истории, описанной в книге. Это история жизни, судьбы обычного мужчины, пережившего ужасы войны, плен и потери, но человека, который сумел таки сохранить доброе сердце.

Очень чутко и трогательно рассказчик делится своей историей, от которой щемит сердце и накатывают слезы.

Кто не читал, обязательно советую! Да, больно и страшно понимать как война калечила судьбы и отнимала всё, но нужно обязательно помнить подвиги наших предков.

10 марта 2024 г. 20:28

Роман М. Шолохова "Поднятая целина" для проекта "Читаем Россию" был прочитан мной "в повторе" (первый раз я читала данное произведение в школе в рамках программы по литературе; в те годы оно было обязательным).

"Поднятая целина - исторический роман, в нем Шолохов описывает становление советской власти и создание колхозов на Дону, и так как автор - уроженец тех мест, и все события происходили у него перед глазами, произведение получилось достаточно интересным, сюжет динамичен, главные герои не плоские трафареты, а живые неординарные личности, каждый со своей драматичной судьбой.

В завершении хотелось обратится к тем, кто не читал данный роман: Почитайте, я уверена не пожалеете! произведение того стоит.

Проект Читаем Россию (Ростовская область) https://www.livelib.ru/special/readrussia

5 апреля 2024 г. 09:36

5 Стоит прочесть

Всем до боли известное произведение не теряющее актуальности. И после жестоких разочарований нужно оставаться человеком и нести добро.

16 января 2024 г. 16:24

Долго обходил Шолохова, поскольку он казался слишком вычурным, а школьная программа за все десять лет ни разу о нём не вспомнила. Однако впервые взяв Поднятую целину я понял, насколько был не прав. Произведение о времени коллективизации, массовых потрясений и одном из поворотных моментов нашей истории. Шолохов не только правдиво, подробно и честно описал эти события, он сумел сделать так, чтобы и через век люди проникались и сочувствовали происходящему. Эта история наполнена различными героями, каждый из которых уникален и действительно похож на настоящего человека. Приехавший Давыдов, которой ответственно берётся за выполнение своих обязанностей; вспыльчивый и самоотверженный Макар Нагульнов, полностью преданный их делу; и один из самых трогательных персонажей - Андрей Размётнов.…

25 января 2024 г. 11:04

Небольшой рассказ Михаила Шолохова рассказывает историю простого русского солдата Андрея Соколова, которую он поведал своему случайному знакомому во время перекура в первый послевоенный год. Много тяжелых испытаний выпало на долю этого человека: война лишила его дома и родных, провела его в качестве военнопленного через адовые муки концлагеря, а в последний день забрала и последнего родного человека - сына. Как же страшно война может перевернуть жизнь человека. Но судьба сжалилась над этим настрадавшимся, уже немолодым бойцом и подарила ему силы и веру в будущее в виде встречи с мальчиком-сиротой Ванюшкой, которому он стал отцом. Небольшой рассказ, а столько боли, любви и надежды в нем. Автор мастерски раскрывает душу простого русского мужика, не побоявшегося взглянуть смерти в лицо,…

Krishana

9 января 2024 г. 12:46

4.5 С кровью и потом к целине

Добрались руки наконец прочитать "Поднятую целину". Ох, совсем непростая книга, которая поднимает бурю эмоций: от недоумения и ненависти до радости, отчаяния и грусти. Книга имеет 2 части, первая написана в начале 30-х годов, в то непростое время, когда происходило раскулачивание и создавались колхозы, а вторая часть, хоть и была написала в это же время, но вышла свет только в конце 50х годов, т.к. была утеряна, а потом значительно переработана Шолоховым по памяти. И это очень чувствуется несмотря на то, что события во всей книге происходят как раз в 30ых годах.

В первой части основной сюжетной канвой проходят именно вопросы коллективизации и во время чтения в воздухе летает ореол тревожности и страха.

Мы видим, что в колхоз приезжает один из двадцатипятитысячников - Семен Давыдов. Да,…