birdgamayun

28 августа 2022 г. 16:42

5 Замок в Снегу

Очень сложно написать адекватную рецензию на данное произведение, особенно когда во рту стоит вкус горьких слёз. Как я не старалась держаться, я все же расплакалась под конец произведения.
Как и всегда, я не вижу смысла пересказывать сюжет. К тому же, мне кажется, что это произведение знают многие, да и с экранизацией ознакомились ещё на школьной скамье. В детстве воспринимаешь эту книгу совсем иначе, чем во взрослые годы. Для ребёнка смерти друзей и знакомых Соколова кажутся далекими, непонятными, не такими пугающими. Даже сейчас сложно подумать о том, что советские люди пережили такие зверства, а детское воображение тем более не может себе их представить.
Я сейчас хочу затронуть тему важности жизни. Поговорить о человеческой сверх-воли, которая помогает идти дальше, даже когда уже не видишь света. Жизнеутверждающее, сильное и без сомнения воодушевляющее произведение. Наблюдая за «жизнью» главного героя (если этот ужасное испытание можно назвать жизнью), ты чувствуешь в каждой строчке призыв ЖИТЬ! Жить несмотря ни на что! Жить вопреки всему! Жить даже тогда, когда кажется, что уже не будет лучше! Сражаться, стремиться, бороться. Может показаться, что это так банально, что всем и так все понятно. Но в наш век, да что скрывать, и ранее были люди, которые сдавались, опускали руки, ломались, не верили в свои силы и скатывались в пропасть.
Судьба Андрея Соколова яркий, я бы даже сказала ПЫЛАЮЩИЙ пример того, что никогда нельзя сдаваться. Ведь именно благодаря этой стойкости и силе духа советские люди смогли противостоять такому жестокому гнёту фашистских войск. Превозмогая боль, ужас и страх, люди вставали и продолжали сопротивляться. Возникает простой вопрос: Если тогда люди могли преодолеть такое, то что же останавливает тебя сейчас? Найди свою цель в жизни как и Андрей Соколов, как Ванюшка! И просто иди к ней! Нельзя, чтобы в твоей душе была пустота, важно, чтобы в ней было место для надежды, которая бы озаряла твой путь.
Я люблю такие произведения, как бы больно они не делали мне в ходе прочтения. Я люблю то чувство воодушевления, которое они дарят. Жаль, что таких сильных произведений ничтожно мало, но даже и этой крупицы достаточно в океане литературы.

Отличная рецензия! Спасибо, что так щедро делитесь своими эмоциями. Хорошего вечера))

Я с вами согласна абсолютно во всем! После прочтения некий шок, захватывает дыхание и конечно слёзы! ( их не возможно унять) А добавить и нечего, вы все верно написали, в самую точку, спасибо!