7 ноября 2012 г. 23:07

мне книжка очень понравилась, вобще супер.  очень грустно и очень трогательно, особенно когда главный герой пришел к своей маме. ничего похожего я еще не читал. _________ читал долго, но, надо отдать должное, очень увлеченно, не только в транспорте? но и даже дома (!) по ходу действия строил предположения. долго думал и выдал - я знаю, в чем там все дело окажется! мне кажется им поменяли местами мозг)) когда дочитывал, очень страдал, думала, пустит скупую мужскую слезу)) вобщем первая же посоветованная мной книга попала в яблочко. думаю, запомнится она ему надолго. так что начало читательской карьере моего мужа положено.) потому что нет людей, не любящих читать - надо просто найти то, что тебе по вкусу.

28 октября 2012 г. 01:53

Это сильнейшая в мире книга изменила мой взгляд на жизнь и на отношения между людьми.

Я не устану говорить Спасибо автору за этот труд. Цветы для Элджерона - это удивительно многослойное произведение: ты дотрагиваешься до одного слова, единственной фразы - и понимешь, что этим прикосновением ты всколыхнул океан мыслей, образов и чувств. И так каждый раз, предложение за предложением.

Я обещаю вам - вы станете сильнее, прочитав эту книгу. Вы поймете, что такое счастье.

31 октября 2012 г. 01:09

Половина рецензий от разочарованных людей, которые видите искали смысл в сравнении разума и неразума, милосердия и жестокости людей. Но нет!! Вся сущность книги - в любви!)

"До меня дошло, что чистый разум сам по себе ни черта не значит. В вашем университете разум, образование, знания – все обожествляется. Но я знаю то, чего вы все не заметили: голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша"

25 октября 2012 г. 18:29

Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Господи, да чего же им нужно от меня?

Очень интересная, легко читается. И конечно же после чтения задумываешься, задумываешься надолго.. А к чему на самом деле нужно стремиться?

Felina

11 октября 2012 г. 10:13

Ну вот...А ведь я знала, знала, что так все и будет, что мне точно не понравится. До последнего не решалась читать эту книгу, оттягивала, но любопытство и оказавшийся в руках бумажный вариант сделали свое дело. Уже первые страницы читала с трудом, хотя и сознавала, от имени какого человека все это пишется. Замечу, что именно "от имени", ибо даже дочитав до середины, так и не прониклась чувствами героя, не смогла полностью осознать его мир. При этом, отчеты умственно отсталого человека казались более правдивыми, или даже не так, более объясняющими ситуацию. А вот, странички дневника гения не производили уже такого впечатления реальности происходящего, кроме того, почти не было упоминаний, как именно проявлялась эта экстраординарная гениальность. Да, Чарли выучил множество языков, написал…

12 ноября 2012 г. 13:32

Это одна из самых лучший и ярких книг, которые я прочитала за последнее время. Я не хочу искать какой-то глубокий смысл, открытия, новые мысли. Просто книга оставляет после себя сильное впечатление. Прочитав ее, испытываешь миллион разных эмоций и чувств вместе с главным героем, меняешь отношение к нему несколько раз за книгу и страдаешь вместе с ним. Книга прекрасна, я бы посоветовала прочитать ее каждому.

13 ноября 2012 г. 09:23

Бесконечно грустная книжка. Я ее когда-то читала и почему-то совершенно забыла. При прочтении я стала вспоминать по ходу событий, о чем речь, но все равно было ощущение новизны.

Сложный стиль написания, ведь повествование идет от имени Чарли, который болен. Коверкание слов и полное отсутствие знаков препинания - сначала невозможно вчитаться. А потом происходит что-то и ты перестаешь спотыкаться на тексте, настолько захватывает сюжет. А потом и ошибки исчезают...

Чарли - умственно отсталый. Но при своих дефектах об обладает большой силой и желанием учиться, быть лучше и, самое главное - умнее. Ему предлагают операцию. До этого подобных операций не проводили на людях, только на животных. В частности на мышонке Элджерноне... Операция проходит успешно, Чарли развивается, учится правильно…

19 октября 2012 г. 11:33

Человек, обладающий разумом, но лишенный способности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание. Кроме того, я утверждаю, что замкнутый на себе мозг не способен дать окружающим ничего, только боль и насилие.

Элджернон – гениальный мышь! Благодаря успешно проведенной операции на мозге он с легкостью проходит любые лабиринты, а его коэффициент интеллекта (IQ) растет день ото дня. Но вместе с новыми возможностями у него появляются и новые потрясения. У меня прям сердце защемило когда он сбежал из клетки и был обнаружен в туалете на раковине. Стоя на задних лапках и опираясь крохотной ручонкой о зеркало, он пристально вглядывался в своё отражение. Каково это, осознать, что ты лабораторная крыса?

Чарли Гордон –…

3 ноября 2012 г. 23:42

В данной рецензии(?) ничего о книге — только мысли, к которым она привела. Немного грустным мыслям.

Задаюсь вопросом, могу ли я разделять чувства и переживания главного героя, умственно отсталого Чарли, при условии, что таких проблем не имею.

Вру, конечно, я имею подобные проблемы, и почему-то мне кажется, или мне хотелось бы верить, что нас несколько, быть может, даже больше. Когда я чего-то не понимаю (а чем дольше ты живешь, тем все больше становится непонятно, а не наоборот), то я чувствую себя очень паршиво. По-моему хуже ситуации, когда ты знаешь, но не помнишь, та, когда ты и не знаешь, и не узнаешь, так как не понимаешь, а самое паршивое: ты яснее некуда понимаешь, что ни черта не понимаешь и ничего поделать с этим не можешь. Пока что я не могу точно сказать, можно ли в таком…

clickescape

11 октября 2012 г. 20:15

Отчет 11 октября 2012

Есть такие книги, которые нельзя назвать плохими, даже если она вам не понравилась. "Цветы для Элджернона" - как раз из той оперы.

Чего я ждала? Взрыва. Мощного. Читала много положительных комментариев со словами, что это фантастика с большой буквы, книга вызывает бурю эмоций и никого не оставит равнодушным.

Получила ли я то, что ждала? Нет. Взрыва не было. Я не рыдала. Я не смеялась. Никаких особенных чувств.

Тогда почему книга понравилась? Мне кажется, я изначально ждала от нее не совсем того, что она может дать. Это не то произведение, которое взорвет душу. Эта книга даст вам по мозгам. Да, действительно, та же тема, что и у Булгакова в "Собачьем сердце" - тема того, что не надо идти против природы. Она все равно возьмет свое, она накажет, если попытаешься ей…