16 октября 2012 г. 13:40

Правду сказать взяв в руки книгу, я не думала, что настолько быстро ее прочитаю, прям сказать на одном дыхании. Книга меня очень затронула, она такая душевная, что прям аж не передать словами, я просто не могла оторваться пока не дочитала до самого конца. Книга про взрослого человека, который страдал слабоумием и который захотел все изменить в своей жизни, стать умным и решился на операцию головы. Книга настолько тонко показывает все чувства Чарли ( главного героя). Сама задумка автора была в том, что это не просто книга, а дневник Чарли и врач посоветовал ему записывать все, что он думает,т.к. это доктору нужно было, чтоб проследить умственное развитие Чарли, как герой менялся с каждым днем, что он чувствовал при этом, как он боролся с самим собой. Советую, советую!!!

1 ноября 2012 г. 16:22

Есть такие книги, которые вряд ли еще раз будешь читать, но ... проникаешься к ним безумным уважением. Прием, использованный автором, - написание от лица главного героя, - реально трогает. Изменение мыслей, стиля написания - изменение внешнего мира героя, которые от него не зависят. Не знаю, очень много противоречивых чувств вызвала книга, так жаль было героя в конце, так ощущалась безысходность, жестокость окружающего мира...книге можно смело поставить отлично!

22 октября 2012 г. 13:49

13 часов без перерыва на сон и пищу, периодически отвлекаясь, чтобы сказать: "Это о*уено!". книга захватывает. безумно понравилась авторская игра с самим текстом, который наглядно демонстрирует становление и последующую деградацию личности главного героя. своеобразное "Горе от ума" по-американски. философско-психологическая научная фантастика.

Глупость — искренна и понятна. Гениальность — сложна, недоступна, а потому страшна. Глупость притягивает. Гениальность отталкивает. Первое направленна на счастливое неведение любящего идиота. Второе — в бесконечность познания в ужасе одиночества. Сделай выбор!

Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.

Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания.

Настоящая беда в том, что нигде ни для кого нет места.

22 сентября 2012 г. 20:12

А мне кажется, что эта книга не об отношении к умственно отсталым, а скорее об отношении к умным. Почему мы гораздо больше ценим марку машины, цвет глаз или размер кошелька, чем Разум? И почему вместе с Разумом неизбежно приходит презрение к людям и безразличие к человечеству? Не потому ли, что люди достойны презрения?

18 сентября 2012 г. 14:06

Идея очень хороша. Обидно за воплощение. -- Читаешь книгу и чувствуешь себя этаким успешным голливудским продюсером, которому по старой дружбе знакомый сценарист принес наброски нового сценария.

"Слушай, старик, возникла тут у меня одна идейка.. в целом не новая, но интересная. Это пока только наметки.. Диалоги , конечно, еще сырые. Да и над развитием личности главного героя надо еще поработать.. но, согласись, в этом что-то есть! А уж если ты приложишь к этому свою руку! и свой режиссерский дар! то должна выйти отличная вещь - глубокая, хлесткая, сильная!"

И ты, конечно, прикладываешь и руку, и ногу, чтобы увидеть за топорным текстом, за невнятными и неубедительными персонажами и наскоро прописанными сценками настоящий роман.

А после сидишь в недоумении: "Но я ведь не успешный…

3 октября 2012 г. 14:37

Я многое узнал за последние месяцы, и не только о Чарли Гордоне, но и о мире вообще. И что же? Я обнаружил, что никому нет дела до Чарли Гордона, будь он кретин или гений. Так в чём разница?

Собственно, в цитате весь смысл книги. История об очень одиноком человеке. Я не знаю, что ещё сказать. Меня очень зацепило. Наверное, просто хорошо написано, автор действительно увлекает, заставляет меня чувствовать себя Чарли Гордоном. Хотя, по сути, все мы Чарли Гордоны, просто кто-то умнее, кто-то глупее, но никому нет дела до другого.

makver

3 октября 2012 г. 11:37

Я много читала хороших отзывов об этом произведении, и ожидала, что я тоже буду потрясена книгой...но этого не случилось. Сюжет необычный, интересный, но, что называется, за душу не взял. А когда я прочитала, что изначально это был рассказ, и что автор после успеха доработал его до повести, то поняла - хватило бы и рассказа вполне. Четверку поставила скорее за новизну, никогда еще не приходилось читать книгу, написанную от лица умственно отсталого. Тема мне не близка.

pattz

14 сентября 2012 г. 12:05

Необычно, интересно, захватывающе. Давно не читал такого, что вроде, и очень интересно, но и близкое по духу и времени. Вроде бы и фантастика, но такая легкая, почти незаметная. Роман представляет собой дневниковые записи главного героя - Чарли Гордона на протяжении нескольких месяцев жизни. История Чарли - история умственно отсталого молодого человека. Тяжелое детство, тяжелая юность, да что там говорить - тяжелая жизнь, очень тяжелая. Но он этого не понимает, считает, что у него много друзей и радуется, когда они смеются. С самого детства мать хотела всеми правдами и неправдами сделать из него умного ребенка, такого как все. Она не могла смирится. В последствии родители отказались от мальчика. В будущем его ждала всего одна операция - и интеллект начал расти бешеными темпами. Он учится…

cahatarha

31 августа 2012 г. 11:57

Такое ощущение, что автор облил помоями всех людей с нормальным уровнем развития. Облил, а потом взял мою голову и ткнул в них: «что с первого раза не поняла, ну давай еще раз». Я понимала и знала это задолго до книги, но мне требовалось это издевательство над собственными принципами и совестью. Смотрю в зеркало и понимаю, что сама в этих помоях, с ног до головы. Не потому, что могла бы издеваться над Чарли, а потому что боюсь таких людей, сочувствую им, но это сочувствие время от времени превращается в отвращение. А еще я не осуждаю никого из героев, наверное потому, что в них вижу себя.

Мама самый близкий человек, который у нас может быть не просто отдает сына в больницу, а выгоняет его угрожая убить. Да пошли все принципы в... «мягкое место» - сделала бы так же. Чтобы не видеть живого…

27 сентября 2012 г. 22:53

Эта книга о молодом человеке с низким уровнем интеллекта, которому силой научного эксперимента удалось на время стать гениальным. Он открыл для себя абсолютно новый мир, где его "друзья" потешались над ним глупым и боятся как огня его умного. О попытках осознать себя нового, найти место в мире, где на него сразу свалилось огромное количество знаний и новые чувства захватывают главного героя. Любимая женщина, к которой он боится приблизиться из-за детских страхов, потому что мама наказывала его и била, когда у него была эрекция.

Столько много за столь короткое время сваливается на Чарли Гордона, который в душе, как и многие из нас, всего лишь маленький мальчик, который ищет одобрения окружающих. После короткого взлета, этот молодой человек скатывается обратно, но остающиеся обрывки…