Цветы для Элджернона

Цветы для Элджернона 4,6

Почти полвека назад это считалось фантастикой и читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».
Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.
Не зря вышедшую уже в 1990-е книгу воспоминаний Киз назвал "Элджернон, Чарли и я".
Серия: От создателя Билли Миллигана. Проза Дэниела Киза

limbi

Книжный шопоголик

19 июля 2021 г. 12:10

5 Не все мечты должны сбываться...

Если бы нужно было описать книгу в пяти словах, то это выглядело бы примерно так:
- Интрига
- Жалость
- радость
- Недоумение
- грусть
Именно такие чувства возникают по мере прочтения этой книги.
Живущий во тьме своего сознания, Чарли был по своему счастлив, глупость не позволяла ему видеть всей грязи и несправедливости, что окружала его на протяжении всей жизни. Но был ли он по настоящему счастлив тогда, когда наконец-то "прозрел"? Нашел ли он то чего искал? Получил ли одобрение близких людей? ответ на все вопросы один: нет.
Так стоило ли проделывать весь этот путь? Возможно, если бы Чарли не узнал, каково это, обладать сверх интеллектом и видеть людей такими, какие они есть - он провел бы остаток своей жизни в блаженном неведении, так и не познав разочарования, ведь ему было бы неизвестно,…

Цветы для Элджернона — Дэниел Киз , роман
Перевод: Сергей Шаров

Послесловие

Автор: Александр Корженевский

ISBN: 978-5-699-81423-7

Год издания: 2015

Количество страниц: 320
Формат: 84x108/32

Первоначально издан в апрельском номере Журнала фэнтези и научной фантастики за 1959 год.
В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием).

Главный герой — Чарли Гордон, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары (в романе — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне), добровольно участвует в эксперименте по улучшению интеллекта.

Искусственное улучшение интеллекта путём хирургической операции — оригинальное открытие двух учёных: доктора Штраусса и доктора Немюра. После успешной операции над мышью по кличке Элджернон они решают провести аналогичную операцию над каким-нибудь умственно отсталым человеком. Выбор останавливается на Чарли, так как он показывает стремление научиться лучше читать и писать, стать умнее.

Рассказ выполнен в форме отчётов о происходящем от лица Чарли. При повышении его интеллектуальных способностей в тексте постепенно исчезают многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки, усложняется стилистика.

В результате проведенной операции IQ Чарли стремительно растёт с 68 до 200. В отчетах Чарли отмечает свое изменившееся понимание происходящего: осознает реальное отношение к нему людей (понимает, кáк над ним смеялись на работе те, кого он считал своими друзьями), получает новые знания.

Чарли чувствует особенную привязанность к Элджернону, понимая, что Элджернон — единственное существо с судьбой, похожей на его собственную. С самого начала опыта с Чарли Элджернон и Чарли соревновались в прохождении лабиринтов — мышь в коробке, а человек на бумаге. Сначала Элджернон всё время выигрывал, что сильно злило Чарли. Он очень обрадовался, когда наконец победил Элджернона. После этого Чарли старался подружиться с мышью.

Скорость обучения Чарли во много раз превосходит скорость обучения обычных людей — и уже через несколько недель он свободно знал несколько языков и с удовольствием читал техническую литературу. Его бывшая учительница из школы для умственно отсталых, Алиса Кинниан, сначала радуется успехам Чарли, но потом начинает от него отдаляться — она уже не в состоянии его понять. В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

На своей работе Чарли предложил новую модель размещения станков, что позволило бы сэкономить 10 тысяч долларов ежегодно. Но восторг директора не был поддержан рабочими, и они подписали прошение об увольнении Чарли. Они не были готовы общаться с Чарли после изменения его личности. Чарли понимает, что тоже не может поддерживать с ними дружеские отношения.

В романе присутствуют также воспоминания детства Чарли, его встречи с родителями и сестрой, запоздалое осознание себя мужчиной.

Ещё через месяц уровень интеллекта Чарли становится выше, чем уровень интеллекта профессоров, проводящих этот эксперимент. Для Чарли очевидны их ограниченность и заблуждения. И когда у подопытной мышки начинают наблюдаться признаки регрессии, он решает сам продолжить исследование и использовать всю силу своего интеллекта, чтобы найти решение этой проблемы.

Несмотря на видимую первичную удачу эксперимента, поведение мыши даёт серьёзный повод для беспокойства — её интеллект начинает угасать столь же быстро, как и нарастал. Через некоторое время Элджернон умирает. При вскрытии видно, что его мозг уменьшен, извилины сглажены. Чарли попросил не сжигать труп Элджернона, как это обычно делали с лабораторными животными, и похоронил его сам. Исследования Чарли показали, что после операции, разработанной Штраусом и Немюром, стремительная регрессия неизбежна.

Становится понятной дальнейшая судьба Чарли — он обречён на возвращение в исходное психическое состояние.

В романе он до последнего пытается, используя свой всё еще могучий интеллект, найти положительный выход из этой ситуации. Он смутно представляет, в каком направлении следует начинать исследования, которые могут помочь всем людям справиться с проблемой слабоумия, но понимает, что у него нет времени на их подготовку. Умственный уровень Чарли снижается так же быстро, как и повышался. Чарли испытывает глубокую депрессию и думает о самоубийстве, но острота его переживаний уменьшается вместе с интеллектом. В романе его IQ становится в итоге даже немного ниже, чем был в начале. Он возвращается к своей прежней работе, хотя и боится, что теперь над ним будут смеяться больше, чем прежде. Прежние товарищи по работе, которые всегда устраивали над ним злые шутки (они даже придумали выражение "валять Чарли Гордона"), а после операции отвернулись от него, теперь относятся к нему с добротой и жалостью. Они заступаются за Чарли, когда новый работник начинает издеваться над ним. Тем не менее Чарли решает навсегда уехать из родного города после того, как по рассеянности снова приходит в школу для взрослых к мисс Кинниан и видит, как она плачет.

Рассказ же заканчивается на относительно оптимистичной ноте — Чарли старается ни о чём не жалеть и желает добра всем, кто пытался ему помочь. Он чувствует благодарность: «я узнал много разных вещей а раньше я никогда даже незнал что они есть на свете и я благодари за то что я хоть наминутку это увидел». Он помнит, что получал огромное удовольствие, когда читал «синюю книжку с порваной обложкой», и решает обязательно «все время старатца стать умным чтобы опять было так хорошо».

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» [1] (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

Примечателен тот факт, что в романе (в отличие от рассказа) развитие сюжета увязано со временем года повествования. Весна символизирует исцеление главного героя, лето своего рода расцвет главного героя и признание его миром, осень период интеллектуального угасания. Так с главным героем читатель знакомится в начале марта и в этот же месяц делается операция. Весной происходит его «становление» как гения, притом, что окончательное выздоровление происходит в мае и в этот же месяц Чарли уходит с пекарни, на которой работал чернорабочим. Летом Чарли Гордон привыкает к жизни гения и выходит в свет, он даже возглавляет научную работу врачей, которые его исцелили, и превосходит их в августе. Осенью начинается угасание, завершающееся в ноябре.

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ (1960).
премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году

В 1968 году в США был снят фильм «Чарли» (англ.)русск. — за него актёр Клифф Робертсон был награждён «Оскаром», кино также получило «Золотой Глобус» за сценарий и несколько менее значимых наград. На русский язык фильм не переводился, из-за этого нет устоявшегося мнения о русском названии фильма.

В 2002 году в Японии был снят сериал «Цветы для Алджернона» с Юсуке Сантамария и Канно Михо в главных ролях.

В 2006 году во Франции был снят фильм «Цветы для Алджернона» с Жюльен Буаселье и Элен де Фужроль в главных ролях.

В 2006 году в Южной Корее по мотивам произведения был снят сериал «Здравствуй, Бог».

В 2007 в Александринском театре по рассказу «Цветы для Элджернона» был поставлен спектакль «Цветы для Чарли», режиссёр Искандэр Сакаев.

11 октября 2013 года состоялась премьера спектакля «Цветы для Элджернона» в РАМТ. Режиссёр Юрий Грымов.

Данный сюжет был использован в юмористическом ключе в сериале «В Филадельфии всегда солнечно» («Цветы для Чарли» — 8 серия 9 сезона).

В 2014 году вышел французский телевизионный фильм Des fleurs pour Algernon, режиссёр Ив Анжело (Yves Angelo), в главной роли Грегори Гадебуа (Grégory Gadebois).

В 2015 году в Японии был снят сериал «Цветы для Элджернона».

В 2015 году в «Таком театре» по мотивам романа «Цветы для Элджернона» был поставлен спектакль «Эффект Чарли Гордона», режиссёры Игорь Сергеев, Варя Светлова.

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

murlyska

27 июля 2021 г. 08:22

5 Что-то восхитительное

История Чарли - очень и очень интересная, наполненная глубоким смыслом и важными вещами. Как к тебе будет относиться человек, когда ты недостаточно умён. Или совсем не умён. Постоянные насмешки, издевки и наигранное дружелюбие. Ведь ты не понимаешь. Тебе кажется, что весь мир добр и ты пытаешься быть таким же, как они. Но что если в один из дней ты станешь в разы умнее этого окружения? Ты станешь гением.

Участие в эксперименте дало Чарли новое видение мира, большое количество знаний и возможностей. Но так ли это хорошо, быть умнее всех? И что стало с тем, старым и добрым /но и глупым/ Чарли, так ли легко от него избавиться? Ещё у главного героя есть очень хороший друг-мышЬ, который тоже был подопытным. Жизненный путь Элджернона даёт понять Чарли, что его ждёт и что эксперимент был не так…

9 июня 2021 г. 02:36

5 Маленький Чарли наблюдает

Ничего нового я про эту книгу не напишу, как бы мне не хотелось. Все сказали уже за меня.
Мне хочется только сказать, что книга шикарная.
История рассказывает про умственно-отсталого Чарли и то, как он стал гением. Увы не навсегда.
У Чарли такая куча психологических проблем, что он вызывает только жалость, даже будучи гением.
Автор классно описал прогресс и регресс с помощью отчётов. Так читатель мог видеть явный рост и спад.
Непонятным для меня была только ситуация с семьёй. Автор как-бы и оправдывает их и нет. Лично я осталась к ним равнодушной. Их можно понять, но нельзя оправдывать.
Вобщем книга мне несомненно понравилась. 10/10

VikVik597

❀ Эксперт для себя любимой ❀

6 июня 2021 г. 16:27

Книга, которая не оставит равнодушным своего читателя. Она затронет каждого, обязательно пробудит эмоции, возможно, у разных людей они буду свои.

Когда брала книгу в руки, знала, что речь пойдет о мужчине по имени Чарли, которому сделают операцию для повышения его умственных способностей.

Сам роман написан в виде дневниковых  записей-отчетов. В самой первой записи мы видим множество ошибок, отсутствие знаков препинания, простые предложения и т.д., но с каждым отчетом заметно как меняются умственные способности Чарли. Вместе с этими переменами сам главный герой становится другим.

Для меня эта книга была очень эмоциональной. Описания всех воспоминаний, которые возвращались к Чарли, вызывали слезы на глазах. В книге поднимаются вопросы нравственности, не задуматься над которыми просто…

20 апреля 2021 г. 19:13

Изначально было тяжеловато читать. Все эти ошибки, да и сам текст, как будто ребенок пишет, но все равно было интересно. Даже при всех этих неудобствах, история как-то сразу расположила к себе. Повествование идет как написанные отчеты подопытным, слабоумным человеком. Ему сделали эксперементальную операцию, после которой он должен был стать гением, возможно, гарантий никаких не было. И по этим отчетам видно, как он постепенно все таки становится умным, но эмоционально все тот же ребенок. Восприятие мира его полностью перевернулось. Те, кого он считал своими друзьями, на самом деле просто издевались над ним, а он был настолько глуп, что не мог этого понять. Вспомнил свою семью, как им тяжело было, но это их не оправдывает. Особенно мать. У меня в детстве по соседству жило двое подобных…

old_book_

Мнение с крайнего севера

25 апреля 2021 г. 17:39

3.5 Кем бы ты ни был, мир тебе и свет.

Номер 1 в "Зарубежной фантастике"? Вы серьезно? Не особо то это и фантастика и не особо то это и номер 1. Первое, что бросается в глаза при начале чтения, это сам текст, с каким количеством ошибок он написан. Но вникая в суть книги ты понимаешь, что это просто гениальная идея, показать развитие персонажа с помощью того, как он с каждым отчетом становится грамотнее и перестает допускать ошибки при написании. Мы видим эволюцию главного героя. Недавно он был недалеким человеком, над которым все шутили, но он не понимал этих шуток и считал всех окружающих друзьями. Но спустя время он становится все умнее и умнее и начинает понимать, как над ним издевались и много чего еще. В итоге он становится гением и не понимает, что люди которые его окружают чувствуют себя не комфортно рядом с ним.…

18 июля 2021 г. 10:44

....голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша.

Роман " Цветы для Элджернона" написан в эпистолярном жанре в форме дневниковых записей-отчетов главного героя Чарльза Гордона. С помощью этих записей удается не только отследить развитие его интеллекта после вмешательства науки, но и понять, что эмоциональное развитие Чарльза остается на том же уровне. Чем же закончилось этот

грех с деревом познания..

вы поймете, когда возьметесь за эту книгу. Я же на протяжение всего произведения не могла отделаться от мысли, что именно такие процессы происходят у детей - вундеркиндов.

29 апреля 2021 г. 07:17

Скажу сразу, в конце я поплакала. Ничего нового и оригинального про эту книгу я точно не напишу, просто хочется тихонько и ненавязчиво её всем посоветовать. Изначально я примерно знала, о чем роман. Но то, что он окажется настолько глубоким не ожидала. Сам прием отчетов пациента, по которым можно отслеживать прогресс или регресс, на мой взгляд, просто восхитительный. Позволяет полностью отождествлять себя с Чарли, не выбираясь из его шкуры ни на минутку. И все его проблемы, горести, радости и моральные дилеммы воспринимаются как свои собственные. Скорее всего, без этого роман производил бы менее ошеломляющее впечатление. Проблематика вопросов, поднимаемых по ходу повествования, весьма разнообразна, каждому найдется о чем подумать. Скорее всего эта книга из тех, которую стоит перечитывать…

1 августа 2021 г. 14:26

Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

_________________________

Киздің бұл  романы бестселлер. Кизбен де осы роман арқылы танысамын ба деп ойлап едім, жоқ бұл роман алғашқы болмады. Бұл  кітаппен Билли Миллиганның өмірі жайлы кітаптан кейін танысқаным дұрыс болыпты

"Әрбір істе хайыр бар" демекші, оның жазу стилімен, оның Ауыр тағдырлы адам психологиясын зерттейтін психолог екенімен, оның ауыр тағдырлы бала өміріндегі "детская травма» жайлы көп жазатынымен әбден таныстым

Ал кітаптың аты өте нәзік болғанымен, бірақ нәзіктік дегенді еш сездірмейтін роман. керісінше қаталдықты көп баяндайтын, шүкірлік пен шүкірсіздікті, махаббат пен қастаңдықты, отбасындағы жағдайды, әсіресе ата-ана мен ауру баланың арасындағы қатынасты қамтыған.

Кітап маған ұнады. Әрбір жасырын тылсым сөздің ішінде -  мәнді; өте…

Shendydenn

Кинозал для психопата

23 апреля 2021 г. 16:41

5 Спойлер

Невероятно сложная и тяжелая книга, которая поднимает самые противные проблемы социума, в котором мы живем.

Главный герой данной истории - Чарли. Он умственно отсталый. Все начинается тогда, когда ему предлагают поучаствовать в эксперименте, который поможет ему стать умнее.

Вся книга - это записи в дневнике от имени главного героя. От дня ко дню благодаря грамматике мы видим, что с ним происходит. Как сначала множество ошибок в написании слов постепенно исправляет и становится правильным.

Мне кажется, что тут правильней фраза - "Работает - не трожь". Эти доморощенные исследователи испортили мальчику жизнь. Он был невероятно наивный, добрый, трогательный, но осознав все то, что люди делали с ним, он уже никогда не стал бы прежним. Они убрали из него внутренний свет.

Я была очень расстроена…