PjotrAkimov

6 октября 2023 г. 10:48

5 Путь к счастью долог и тернист...А есть ли оно - счастие? И где оно лежит?

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Хочется поделится с Вами впечатлениями от прекрасного произведения. Рассказ Иван Иваныча - просто потрясает своей глубокой невообразимой взятой из среза души общества болью и желанием, невообразимо требовательным, подспудным и острым желанием хоть каких бы то ни было перемен к лучшему в жизни простого люда.

Воистину Антон Павлович Чехов певец человеческих душ! Он затрагивает такие струны внутри, казалось бы совершенно простыми и обыденными жизненными зарисовками, что и в самой циничной душе просыпается жажда свершить, что-то полезное и хорошее на благо общества или отдельно взятого ближнего, неважно, главное - сделать.

А если литературное высказывание имеет такую силу, такой невообразимо-прекрасный эффект - значит не всё потеряно и…

6 декабря 2023 г. 19:58

Как же не хватает в наши дни этики 19 века. Как же не хватает людей, которые готовы признать свои недостатки и взглянуть в глубь самого себя. Больше экзистенциальных вызовов и меньше «игры на понижение» от массовой культуры,  а то кругом манекены.

10 ноября 2023 г. 00:49

При первом прочтении видишь то, что готов увидеть. И убедилась, что опять увидела то же, что вижу во всех читаемых сейчас произведениях. Нужно прочитать ещё раз.
Прочитала рассказ, который повесть в общем-то, из-за цитаты на футболке. Очень по-моему - купить, а потом подумать, а откуда же цитата собственно)

Мы неврастеники, кисляи, отступники, но, быть может, это нужно и полезно для тех поколений, которые будут жить после нас. Ни единый волос не падает с головы без воли отца небесного, – другими словами, в природе и в человеческой среде ничто не творится так себе. Все обосновано и необходимо. А если так, то чего же нам особенно беспокоиться и писать отчаянные письма?
– Так-то так, – сказал я, подумав. – Я верю, следующим поколениям будет легче и видней; к их услугам будет наш опыт. Но…

Dove___93

12 октября 2023 г. 23:47

Какая сильная вещь мне только что попалась.. всего несколько страниц, но из меня как будто душу вынули и такая тоска накатила..

Извозчик Иона Потапов уже стар, его замело снегом, но он ничего не чувствует, не ощущает, такая пустота и тоска внутри него. Он подвозит пассажиров и каждому пытается рассказать, что у него неделю назад умер сын. Но никто не хочет его слушать, все спешат, равнодушны и безучастны. Ни в ком Иона не увидел заинтересованности, хотя бы намека на то, что готовы его выслушать. А ему необходимо поделиться своей бедой, своей болью и печалью, рассказать, как заболел и мучился его сын, как умирал и что сказал напоследок.. Сын, который должен был жить, жить дольше него, старого извозчика. Смерть как будто перепутала двери, думает отец, и забрала сына вместо него.

Опять он…

30 ноября 2023 г. 22:05

5 Спойлер идея, данная нам ещё с детства

стоит ли читать? да.

доброта, пожалуй, самая популярная тема среди сочинений и одно из самых популярных слов для его привязки к характеру человека. к чему весь культ, если для большинства из разговорчиков доброта не является главным в жизни? главной целью всеобщего существования. мы позабыли о доброте, вспоминая о ней как о первостепенном слове, употребляющимся со всем. этот рассказ о доброте. о той самой культовой доброте.. которой и добиться-то невозможно, 'когда вокруг столько бед и несчастий'. когда-нибудь люди обязательно попытаются проснутся. разбудить не получится, это самая настоящая кома. кома откладывания ответственности, эгоизма (и не столько к людям, сколько к себе. если бы Николай уважал, любил себя, не был бы к себе эгоистичен, ему бы не требовалось всего этого.. он мог…

16 октября 2023 г. 22:47

5 Спойлер "Хороший" VS "плохой" человек

«Дуэль» Чехова – одно из тех произведений, которые надолго врезаются в память. Проходит день, неделя, месяц, год, а ты снова и снова мысленно возвращаешься к событиям книги, к её героям, пытаешься проанализировать и переосмыслить их поступки.

В «Дуэли» Чехов как обычно скуп на описание природы и быта. Но всего два-три предложения, всего пара мастерских штрихов и достигается потрясающий эффект присутствия. Сразу же оказываешься на набережной провинциального городка у подножия Кавказа, или идёшь в черноморскую купальню, или едешь в горы на пикник. Погружение в ту далёкую действительность достигается во многом благодаря диалогам, в которых нет ни капли фальши, и кажется, будто общаются твои давние знакомые.

Главный герой книги – Иван Андреич Лаевский. Он носит фуражку министерства финансов и…

17 октября 2023 г. 13:00

5 суровая реальность

Книга с головой погружает нас в тяготы жизни людей в деревнях тех времён , окутывает тоской и печалью ,ведь там мужики  спускают последние деньги на выпивку ,дабы забыться и не думать о гнетущих проблемах.Бьют детей и женщин ,грязно браняться,держат их в страхе, настолько что во всей деревни не найдется человека который бы за них заступился . Люди там не бояться смерти, а наоборот ,ждут ее.Они не образованны и бесчестны ,а так же не имеют каких-либо целей на жизнь.Православный праздник для них это всего лишь повод выпить.
  После прочтения данного произведения осознаешь ,что живешь не так уж и плохо.

olgavit

4 августа 2023 г. 10:55

4.5 Запланированное счастье

Учитель словесности, он же главный герой рассказа, он же Сергей Васильевич Никитин, молодой человек двадцати шести лет от роду. Впрочем, выглядит Никитин гораздо младше и от этого неимоверно страдает, потому как ученики его совершенно не боятся, а женщины не воспринимают всерьез, а ведь Сергей Васильевич имеет самое решительное намерение, желает создать семью с Машенькой Шелестовой, в доме которой постоянно бывает.

Дом Шелестовых стоит отдельного упоминания, это такой островок счастья и благополучия, вечный праздник. В семье две дочери, обе на выданье и обе хороши собой, а потому дом постоянно полон гостей, надо же с кого-то выбирать. Катание на лошадях, игры, чаепитие, музыка, танцы, так проходят практически все вечера. Да и все здесь так уютненько, чистенько, миленько, благородно. Дом,…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

26 августа 2023 г. 16:09

Смерть чиновника - это маленький рассказ про маленького человека. Эта история неизменна уже ни одно столетие. И повторяется вновь и вновь. Она и смешная, и невероятно грустная одновременно.

Впервые я прочла этот рассказ скорее всего в школе и он мне показался забавным. Какая же глупость себя так вести! Именно такие мысли вызывало у меня это произведение Чехова.

Перечитала я его уже спустя более 10 лет. Многое в моей жизни изменилось и сейчас этот рассказ вызывает грусть. И осознание, что такого "чиновника" ты уже ни раз встречал в своей жизни.

Уже в который раз убеждаюсь, что русскую классику со школьных времен необходимо обязательно перечитывать уже в более "взрослом" возрасте.

Читаем классику вместе - Летнее внешкольное чтение
Клуб любителей ежиков - Жаркое лето и холодные сладости

10 сентября 2023 г. 09:47

Каким образом эти два человека поженились мы не знаем, автор ничего по этому поводу не говорит. Но то, что они были несчастливы в этом браке, мы уже понимаем в самом начале рассказа.

Ольга Ивановна живет в своем выдуманном мире, она окружает себя писателями,художниками, артистами. Как сейчас говорят просто богиня. Её основная задача в жизни развлекаться и тратить деньги мужа. Супруг же её, Дымов, перспективный врач, ученый, подающий большие надежды, безумно влюбленный в свою жену. Но можно ли это назвать любовью? Он разрывается на занятие наукой, работой в двух больницах и добыванием денег на развлечения свой жены. То, что Дымов человек с низкой самооценкой, окончательно становиться понятной когда его жена открыто изменяет ему с художником Рябовским. Дымов делать вид, что не замечает эту…