Dove___93

12 октября 2023 г. 23:47

Какая сильная вещь мне только что попалась.. всего несколько страниц, но из меня как будто душу вынули и такая тоска накатила..

Извозчик Иона Потапов уже стар, его замело снегом, но он ничего не чувствует, не ощущает, такая пустота и тоска внутри него. Он подвозит пассажиров и каждому пытается рассказать, что у него неделю назад умер сын. Но никто не хочет его слушать, все спешат, равнодушны и безучастны. Ни в ком Иона не увидел заинтересованности, хотя бы намека на то, что готовы его выслушать. А ему необходимо поделиться своей бедой, своей болью и печалью, рассказать, как заболел и мучился его сын, как умирал и что сказал напоследок.. Сын, который должен был жить, жить дольше него, старого извозчика. Смерть как будто перепутала двери, думает отец, и забрала сына вместо него.

Опять он одинок, и опять наступает для него тишина… Утихшая ненадолго тоска появляется вновь и распирает грудь еще с большей силой. Глаза Ионы тревожно и мученически бегают по толпам, снующим по обе стороны улицы: не найдется ли из этих тысяч людей хоть один, который выслушал бы его? Но толпы бегут, не замечая ни его, ни тоски… Тоска громадная, не знающая границ. Лопни грудь Ионы и вылейся из нее тоска, так она бы, кажется, весь свет залила, но тем не менее ее не видно. Она сумела поместиться в такую ничтожную скорлупу, что ее не увидишь днем с огнем…

Замечательное описание всепоглощающей, сжирающей изнутри, раздирающей душу тоски. Тоски по единственному родному человеку, который должен быть продолжением отца, а вместо этого лежит в могиле.. Не зря Иона говорит, что теперь его жена - сырая земля, ведь после смерти сына всё пусто, бессмысленно и немило, в душе тишина и одиночество. И никто из тысячи людей не хочет облегчить участь старика, всего лишь выслушать его рассказ, унять немного боли с души.

Так и в современном мире никого не интересует чужая боль, беда и чужая душа. Равнодушие царит в обществе и губит людей, хотя они этого не замечают.