10 ноября 2023 г. 00:49

При первом прочтении видишь то, что готов увидеть. И убедилась, что опять увидела то же, что вижу во всех читаемых сейчас произведениях. Нужно прочитать ещё раз.
Прочитала рассказ, который повесть в общем-то, из-за цитаты на футболке. Очень по-моему - купить, а потом подумать, а откуда же цитата собственно)

Мы неврастеники, кисляи, отступники, но, быть может, это нужно и полезно для тех поколений, которые будут жить после нас. Ни единый волос не падает с головы без воли отца небесного, – другими словами, в природе и в человеческой среде ничто не творится так себе. Все обосновано и необходимо. А если так, то чего же нам особенно беспокоиться и писать отчаянные письма?
– Так-то так, – сказал я, подумав. – Я верю, следующим поколениям будет легче и видней; к их услугам будет наш опыт. Но ведь хочется жить независимо от будущих поколений и не только для них. Жизнь дается один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво. Хочется играть видную, самостоятельную, благородную роль, хочется делать историю, чтобы те же поколения не имели права сказать про каждого из нас: то было ничтожество, или еще хуже того… Я верю и в целесообразность и в необходимость того, что происходит вокруг, но какое мне дело до этой необходимости, зачем пропадать моему «я»?

Даже не знаю, что сказать... просто про жизнь... про ту, какая она есть. Без прекрас, без романтики, без хэппи энда. Читается на одном дыхании, осадка не остаётся по прочтении.
Наверное, чему-то учит. Многие пишут, что корень всех бед главной героини - адюльтер. С Карениной даже сравнивают. Наверное. Но, наверное, у героини и так было все не ладно. От хорошей жизни на сторону не бегут. Орлов тоже интересный типаж. Циничный, холодный, лживый. Удивительно как, и это подчеркивает главный герой, как она не разглядела всего этого в своем любовнике. Хотя не удивительно. Розовые очки слепят. Страсть и эмоции стирают все.
В общем, если я ещё раз захочу приятно провести вечер, то этот рассказ с удовольствием прочту. Очень много мыслей, которые созвучны, их хочется обдумывать вновь и вновь.

И даже не все это мне показалось главным, а то, что один мужчина пытается учить другого мужчину жизни.. и это бессмысленно... у каждого свой путь и свои испытания. И наш "тяжёлый" опыт никому не интересен по сути, его не сможет прочувствовать тот, кто не испытал чего-то схожего. Да и даже схожий опыт приведет к разным результатам. Перестать спасать всех вокруг себя... потому что не спасёшь. Но любить можно. Потому что любовь и придает нашей собственной жизни смысл. И Чехов, как мне кажется, это отлично знал и применял. В отличие от всех нас, ну от меня уж точно..