11 июня 2023 г. 21:14

4.5 состояние души

стоит ли читать? да.

для начала, в мою копилку киннов прибавился ещё один герой – Мари. мало того, что эта книга самая комфортная из всех, что я читала, так ещё и самая атмосферная, размеренная и успокаивающая. я ни за что в жизни не смогу найти что-то, что будет лучше неё по этим трём критериям.

вопросы. меня удушающе мучают вопросы, почему нет даже намёков на ответы в данном произведении?? также не радует стоящий на месте сюжет, но почему-то этот фактор кажется таким родным, лёгким и желанным, словно так и должно быть, а если было бы иначе, то изменилось бы абсолютно всё.

7 июня 2023 г. 23:57

4 Прикосновкние к тонкой материи ночи

Каждый ночь человек должен отдыхать от будничных дел, погружаться в сон и ненадолго покидать свою сознательную жизнь. Привычное дело, но Харуки Мураками в романе «Послемрак» обыгрывает ночь с присущей своему творчеству загадочностью и безграничной привычностью странных вещей.

События разграничены сном и реальностью.

Реальность.
Главная героиня Мари сидит ночью в кафе и читает книгу. Отстранена от окружающих событий, полностью погружена в сюжет. Время идет своим чередом, пока в кафе не появляется парень Такахаси. Эта встреча становится первым прикосновением Мари к тонкой материи ночи, существующей по собственным законам. Не каждый может познать себя и других со стороны, спрятанной днем.

Сон.
С Эри – сестрой Мари – происходит необычная вещь, она уже несколько недель спит. Никаких отклонений…

5 июня 2023 г. 06:57

5 Скромные девочки и проституки рядом друг с другом

Прочитала роман уже давно...лет в 16-17 и очень уж мне полюбился Мураками. Сюжета как такого нет. Описание ночного Токио и жизни людей в это время. Всё же японцы извращенцы и этим они завораживают. Особенно интересны описание лав-отеля. Этот магический реализм придётся по вкусу не всем. Но если он вас зацепит, то уже никогда не отпустит!

smit2036

13 августа 2023 г. 12:11

После прочтения этой книги, для меня Харуки Мураками самый главный романтик из японских писателей. Вот прикольно же - ночь, шумный квартал с ночными заведения, в кафе сидит девушка и читает книгу одна посреди ночи. И тут подходит парень который явно ее знает, пытается заговорить, а она вроде и да и нет. Но начинается диалог, и предстоит прожить ночь вместе с героями. История получилась романтической и немного с мистикой, наполненная запахом и волшебством ночи и двумя крайне привлекательными героями и их диалогами. Я был восторге именно от эмоций "душевности" истории. Надеюсь и другие книги автора будут примерно в том же ключе.

Basenka

26 января 2023 г. 00:47

4 “Реальность утекает меж ее пальцев, словно песок в часах…” (c)

Просто поразительно, насколько Мураками умеет создать текст, который завораживает настолько, что реальность перед ним просто меркнет…и вот я уже второй день после прочтения книги сижу и думаю: «Это была либо полная бессмыслица сродни наркотическому дурману, либо что-то невероятно философское и многогранное, всю глубину которого мне постичь не дано».

Несмотря на то, что книга очень небольшая по объему, читать ее лучше медленно и вдумчиво, следуя за неспешным ритмом Ночи, который предлагает нам автор.

Одна зимняя ночь в Токио (с 23:56 до 6:52 утра): разные люди, разные места, разные истории, разные мысли….и читатель, наблюдающий со стороны, как будто через линзу камеры.

Наши глаза, словно воображаемая кинокамера, выхватывают кусочки историй, из которых постепенно слагаются картины чьих-то…

13 марта 2023 г. 19:48

Послемрак - очередной художественный шедевр Мураками, не для всех и каждого и со своей изюминкой. Это книга полуночников, которые привыкли жить среди теней.

В самом начале романа мы знакомимся с молодой девушкой - Мари, которая одна коротает ночь в семейном ресторанчике, читая книгу. Она погружена в свой собственный мир, пока к ней не подсаживается Такахаси - бывший одноклассник её сестры. Их разговор довольно занимательный, он ни о чем, но о многом. Эти двое, кто не может найти свое собственное место нашли друг друга.

Параллельно с этим раскрываются еще несколько сюжетов: сестры главной героини, которая решила просто уснуть надолго, офисного клерка, который изменяет своей жене, и сотрудников лав-отеля. У каждого своя история длиною в ночь, у одних она про воспоминания, у других про…

17 марта 2023 г. 13:26

«послемрак»

мне понравилась эта история,на одном дыхании читаешь. я правда не знаю какой сделать отзыв на нее

но хочу сказать одно МНЕ НУЖНЫ ОТВЕТЫ!!

история с очень интересным поворотами и моментами!

я советую книгу к прочтению

оценка:8/10(так как не все раскрыто и я хочу знать больше)

12 февраля 2023 г. 18:39

С этим романом у меня как-то всё сложно. Чем-то он напомнил мне притчи Коэльо. Только дело в том, что Коэльо для меня писатель-пустышка, и с "Послемраком"вышло так же. С одной стороны, канва, вроде бы, хороша: одна случайная ночь в Токио со случайно выбранными людьми - в соблюдение ли теории хаоса Му или просто так, случайно. То ли философия, то ли претензия на нее. С другой стороны, по прочтении остается ощущение: я понял, что ничего не понял. Почитав другие рецензии, убедилась, что такое чувство книга не у одной меня оставила, просто эмоции у людей от этого разные. Вот лично мне это ощущение не понравилось. Сидишь и думаешь: то ли ты дурак, то ли писатель держит читателей за дураков. Потом, покемон этого романа вышел какой-то непокемонистый. Казалось, атмосфера нагнеталась, ощущение…

27 января 2023 г. 12:21

5 Спойлер твердое 10/10.

я приятно удивлена ! Мураками как всегда превзошел все мои ожидания. в книге я нашла умиротворение души, каждый раз читая чувствовала спокойствие. персонажи прекрасно раскрыты, особенно главная героиня. все её переживания и ощущения будто на своей шкуре перенесла, есть о чем подумать. чудесно!

30 ноября 2022 г. 08:14

4.5 Ночь - любимое время суток

«Некоторые вещи на свете получаются только в одиночку. А некоторые - только вдвоём. Уметь их совмещать - хорошая штука. А вот путать одно с другим никуда не годится»

О, да! Это снова произошло. Меня так затянула и увлекла книга «Послемрак», как и другое произведение Мураками «Кафка на пляже» прошедшим летом. Сюжет, герои и атмосфера - всё как надо мне. Я так рада, что не прошла мимо этой книги.

Обозначу сразу, что я люблю такое время суток, как ночь. Порой я могу не спать до 4-5, а то и 6-7 утра. Раньше так и 8 утра спать ложилась, либо вообще не спала несколько суток (не повторяйте этого, это не здорово!). Я это к чему... События в «Послемрак» происходят в одну из ночей в Токио. Каждая глава это какой-то промежуток ночного времени (23:56, 00:25, 02:43... 06:50).

Мы, читатели, являемся…