Basenka

26 января 2023 г. 00:47

4 “Реальность утекает меж ее пальцев, словно песок в часах…” (c)

Просто поразительно, насколько Мураками умеет создать текст, который завораживает настолько, что реальность перед ним просто меркнет…и вот я уже второй день после прочтения книги сижу и думаю: «Это была либо полная бессмыслица сродни наркотическому дурману, либо что-то невероятно философское и многогранное, всю глубину которого мне постичь не дано».

Несмотря на то, что книга очень небольшая по объему, читать ее лучше медленно и вдумчиво, следуя за неспешным ритмом Ночи, который предлагает нам автор.

Одна зимняя ночь в Токио (с 23:56 до 6:52 утра): разные люди, разные места, разные истории, разные мысли….и читатель, наблюдающий со стороны, как будто через линзу камеры.

Наши глаза, словно воображаемая кинокамера, выхватывают кусочки историй, из которых постепенно слагаются картины чьих-то воспоминаний.

Простой, на первый взгляд, язык полон скрытых смыслов, аллюзий и метафор: тьма ночи и тьма внутри нас; дома, офисы, гостиницы, кафе и бары, живущие своей жизнью (порой даже кажется, что жизнь эта никак не зависит от людей); две сестры, настолько утратившие близость друг с другом, что одна из них пребывает в непрерывном сне, а вторая блуждает в ночи тоже в каком-то не вполне осознанном состоянии. Интересно, что сестры явно олицетворяют две противоположные ипостаси одной личности… даже имена сестёр: Мари и Эри как бы отражают друг друга (кстати, вечно-спящую сестру родители и друзья называют Белоснежкой, а на английском имя ее звучит очень близко к eerie - сверхъестественный, жутковатый).

И никаких конкретных ответов…никаких объяснений в конце…нет даже намека на «завершенность», скорее, наоборот, «камера» сфокусирована на цикличности происходящего

Секундная стрелка плавно бежит по циферблату. Мир неустанно несется вперед. Причины без остановки рождают следствия, которые оборачиваются очередными причинами. Эта логика не прерывается ни на секунду. По крайней мере, пока.

…а все выводы оставлены целиком и полностью на волю читательского воображения.

Кот в мешке
Литера Терра (группа «Белая сова»)
Тридевятое царство

Красиво…

И вся книга такая: красиво и загадочно :)
Я даже не удержалась, добавила парочку цитат

Я тоже не удержалась и добавила её себе в виш ^_^

Она того стоит :)