12 февраля 2023 г. 18:39

С этим романом у меня как-то всё сложно. Чем-то он напомнил мне притчи Коэльо. Только дело в том, что Коэльо для меня писатель-пустышка, и с "Послемраком"вышло так же.
С одной стороны, канва, вроде бы, хороша: одна случайная ночь в Токио со случайно выбранными людьми - в соблюдение ли теории хаоса Му или просто так, случайно. То ли философия, то ли претензия на нее.
С другой стороны, по прочтении остается ощущение: я понял, что ничего не понял. Почитав другие рецензии, убедилась, что такое чувство книга не у одной меня оставила, просто эмоции у людей от этого разные. Вот лично мне это ощущение не понравилось. Сидишь и думаешь: то ли ты дурак, то ли писатель держит читателей за дураков.
Потом, покемон этого романа вышел какой-то непокемонистый. Казалось, атмосфера нагнеталась, ощущение ужаса должно было расти... но ничего не росло, и ужаса не было, и описание было таким отстраненным, что вообще трудно было не то что бояться, но даже беспокоиться за героиню. В итоге с героиней ничего и не произошло, и все исчезло вместе с ночью - и от этого тоже осталось ощущение обмана.
Герои романа словно тени, одна владелица рабухо выглядит яркой и живой. И к ней можно было бы добавить еще паренька-музыканта, но он всю книгу засыпает философскими монологами. Посмотреть на цитатник - большая часть будет от него. И монологи прекрасны, но вложенные в этого героя - выглядят искусственными, как и сам герой. И в итоге не веришь и в существование этого героя тоже.
Словно не ночь, а шествие теней и ночных бессонных размышлений.
Вероятно, всё это круто. Но для меня лично это не роман, а некая игра-головоломка, в которую мне играть оказалось скучно.