Побережье Сирта. Балкон в лесу (сборник)

Жюльен Грак

3,6

Жюльен Грак - современный французский писатель, широко известный у себя на родине. Критика времен застоя закрыла ему путь к советскому читателю. Сейчас этот путь открыт. В сборник вошли два лучших…
Издательство: Прогресс

bealex50

23 февраля 2019 г. 22:47

3 Что там дальше с главным героем? Не знаю. Да и хрен с ним.

Роман 1948 года (Гонкуровская премия). Язык похож на прозу XIX века. Как там у Лермонтова:"Я ехал на перекладных из Тифлиса.." и дальше - "Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар". Но у Лермонтова потом диалоги начинаются, а здесь к странице эдак к 70-ой. И то немного.

Но XIX век - это с одной стороны. C другой что-то от Пруста, что-то от экзистенциализма, можно сказать сюрреалистическая поэтика. Мечтательный молодой человек, атмосфера вечного ожидания, такой "сон наяву".

Интересное дело - эстетические установки романа становятся понятны уже к 20-ой странице и читать дальше не хочется. Видимо произведение так и будет "висеть" в этом стиле. Что с ним стало, с этим молодым человеком? Скорее всего ничего. Ну и ладно.

«Я заклинаю вас не поддаваться сну»

Автор: В. Е. Балахонов

ISBN: 5-01-003344-5

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 464 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

bealex50

23 февраля 2019 г. 22:47

3 Что там дальше с главным героем? Не знаю. Да и хрен с ним.

viktork

14 сентября 2018 г. 22:45

Побережье Сирта

Замечательный роман. Странный роман. «Сюрреалистический реализм», если можно так выразиться. Быстро прочесть не удалось. Текст тягучий, вязкий. Если следовать чеховскому совету, а также сюжетной канве, то повествование можно было бы уместить в средний рассказ. Но рассказ Грака не о событиях в вымышленной стране, а о состоянии душ в «закатные эпохи», о том, что заставляет цивилизацию кончать самоубийством, когда жизнь кажется скучнее гибели. Ну, и еще «красивости» в описании пейзажей и настроений – фирменное отличие граковской прозы. Долго читал – долго ли буду вспоминать? Пока же «Сирт» кажется мне важным романом ХХ века, как бы делящим столетия надвое – и по времени выхода, и по смыслу. Ещё. Хотелось бы почитать позднюю эссеистику Жюльена Грака – от «фикшен» за…