Александр Корделл — классик британской литературы ХХ века. Одна из его наиболее известных работ — эпическая семейная сага, действие которой охватывает самый сложный период истории Уэльса, родины…
Серия: Классический английский роман
Издательство: Астрель

29 апреля 2020 г. 18:26

Александр Корделл - достаточно плодовитый английский писатель 20-го века, при этом на русский переведено почему-то крайне мало. Данный роман является первой частью так называемой "Уэльской трилогии", так что, я думаю, в следующих двух книгах главного героя Йестина Мортимера ожидают дальнейшие приключения и тяготы жизни). Стиль Корделла чем-то напоминает Кронина: такое же неспешное повествование об обыденной жизни простых людей, при этом почему-то затягивает и ты не можешь оторваться. Забавные эпизоды сменяются грустными, радостные - трагическими, и ты понимаешь - да, это жизнь как она есть… В целом знакомство с этим автором могу считать удачным, надеюсь, будет возможность почитать у него что-то ещё

ISBN: 978-5-271-41630-9

Год издания: 2013

29 апреля 2020 г. 18:26

9 января 2014 г. 20:29

Из описания:

Что заставило бдительных советских цензоров усмотреть политическую крамолу в невиннейшей, на первый взгляд, истории взросления валлийского паренька, чья юность пришлась на бурное для Великобритании начало XIX века?

Для меня это тоже вопрос. Рабочий класс, борьба за свои права, невыносимо пафосный конец - только что не Интернационал поют. Напоминает Роберта Крайтона "Камероны", только там шахтеры, а тут металлурги, там шотландцы, а тут валлийцы. Жизнь семьи Мортимеров, обычных рабочих. Ужасы нищеты, плавильные печи, забастовки, политические лозунги. Выпивка, драки, сплетни. Романтические чувства и внебрачные дети. И трогательная любовь к родине - Уэльсу. В самом деле, прекрасная страна. Хорошая книга, но конец для меня все испортил.

Игра в классики

Подборки