7 июля 2020 г. 16:17

Ну что ж... Вот, наконец, и закончилась эта эпопея, длившаяся для меня неимоверно долго. Кажется, что всё написано простыми словами, понятными, ясными, но все эти слова никак не укладываются в моей голове. Читая книги, я ищу в них мораль, смысл или хотя бы интерес. Но здесь я не нашла ничего, мне было даже не интересно. Не могу отрицать, возможно я слишком глупа для данного произведения, возможно в нем заложен глубокий смысл, понять который мне просто не суждено. Я с великим трудом добралась до конца (спасибо аудиоверсии, без неё я бы остановилась где-то на трети книги). Бывают такие произведения, при чтении которых ты проникаешься героями, в каких-то моментах им сочувствуешь, тебя цепляет сам сюжет, но спустя время напрочь забываешь об этой книге, даже то, что когда-то её держал в…

1 июня 2021 г. 21:40

“У кожного є уявлення про себе, і воно - хибне”.

Цитата не дослівна, бо відтворюю її з пам’яті, але вона і є цей роман. “Чорний принц” - це Річ у собі. Це - вирваний шматок справжнього життя зі всіма його відзеркаленнями, ниточками, рушницями по Чехову та непевностями. Це - абсолютний доказ хибності фрази “є версія твоя, моя і правда.” Бо кожна із цих версій - правда.

Чи можна назвати головного героя ненадійним оповідачем, коли правду було затерто мільярдами дрібних деталей і жодному героєві не варто довіряти? Що ж, ця книга - наочний приклад того, що об’єктивності годі й шукати.

Це - пошуки витонченої душі, що балансує на грані між екзальтацією і безумством. Бредлі не бажав контролювати своє життя, він віддавався течії та живився тими фонтанами емоцій, до яких вона його заносила.

От так…

14 апреля 2015 г. 12:37

Хотелось бы написать пару слов о данной книге.

Полагаю, что она будет интересна людям взрослым, степенным, имеющим сформировавшийся взгляд на жизнь.

Сюжет прост, плавно развивающийся, но завязка неожиданна.

В общем потраченное время стоит того.

4 октября 2019 г. 23:49

3 Подделка

Начиная с того, что автор - женщина берет на себя... дерзость говорить о внутреннем мире персонажа - мужчины. Даже более того - о соотношении и обусловленности его физиологических и психологических движений. И далее. Все ложь, обман и... подделка. Впрочем, для цивилизации поедателей мяса, которое сделано из сои. Для тех, у кого зачатие отделено от полового акта. Кто считает, что мысля, скорее достигнешь желаемого, чем действуя. Для таких сгодится. Чем больше читатель сам является безполым и бездействующим, тем больше ему это произведение должно нравиться, наверное.

21 мая 2020 г. 18:30

4 Хороший принц

Книга о писателе в возрасте, который переживает творческий кризис. В какой-то момент он понимает, что влюбился в молоденькую девушку, в дочь своего друга. В результате это все оборачивается катастрофой. Читая эту книгу, я представляла что смотрю некую пьесу в театре. Где все происходит очень быстро, местами комично, местами сентиментально, местами драматично. Глядя на всех персонажей включая главного героя, понимаешь и видишь, что есть люди на столько циничные, эгоистичные, и ведь такие в жизни встречаются. В процессе чтения испытала не однозначное чувство. Несмотря на все это, мне книга понравилась.

14 августа 2019 г. 21:18

3 Не моё

Очень затянутый роман, на мой вкус чересчур много воды, размышлений, философии. Главный герой порой просто бесил своими выходками и думками. Сразу думаешь, приключились бы с ним эти вещи, будь он семейным человеком? Вряд ли... а так у него слишком много времени...