4,2

«Фреска» – первый роман Магды Сабо. На страницах небольшого по объему произведения бурлят страсти, события, проходит целая эпоха – с довоенной поры до первых ростков новой жизни, – и все это не в ретроспективном пересказе, вообще не в пересказе, а так, как хранится все важное в памяти человеческой, связанное тысячами живых нитей с нашим сегодня.

5 января 2023 г. 14:59

Тяжеловатая морально книга, оставляющая гнетущее впечатление и тягостный осадок на душе. Повествование ведется поочередно от разных членов одного семейства - ну и семейка это...не дай бог. Самыми неприятными персонажами для меня оказались старик- глава семейства и его Приемыш, вот уж два сапога пара, им вдвоем и жить, как скорпионам в банке, хотя смешно даже подумать, что Приемыш пойдет на такую жертву, тем более ради "любимого папочки". Такое ощущение, что в этом доме нет ни одного члена семьи со здоровой историей и психикой, все какие-то надломленные, поломанные, озлобленные, лицемерящие. Оттого и читать это было тяжело. Но в целом автор оправдала мое первоначальное впечатление о ее романах, как глубоко и тонко психологических.

Форма: роман

Оригинальное название: Freskó

Первая публикация: 1958

Перевод: Т. Воронкина

Язык: Русский (в оригинале Венгерский)

5 января 2023 г. 14:59

panda007

19 ноября 2016 г. 08:39

4 Что бы ты выбрал?

Ситуация знакомая если не по жизни, то по литературе: семья давно распалась, её члены, чада и домочадцы, не общаются друг с другом и только печальный повод – похороны – способен собрать их вместе. Семейка, надо сказать, колоритная. Во-первых, папенька. Священник, который рассчитывал сделать блестящую церковную карьеру. Но не повезло: жена оказалась сумасшедшей (она, кстати, и преставилась). Двух своих дочерей папенька не любит, одну так просто терпеть не может, зато любит Приживала. Приживал тот ещё тип: мелкий вор, который тащит из семьи всё, что плохо лежит, карьерист, готовый вступить в партию, дабы продвинуться, учитель, не любящий своих учеников, но умеющий создать видимость. Гнусноватый, короче, тип. Но у него есть свои поклонники. Не только папенька, наивно верящий, что Приживал…

Подборки