Крах плана "Барбаросса". Противостояние под Смоленском. Том 1

Дэвид Гланц

4,1

Американский военный историк полковник Дэвид Гланц анализирует ход Смоленского сражения 1941 г., представляющего собой серию военных операций на территории Смоленской области в центральной части…
Издательство: Центрполиграф

23 февраля 2023 г. 13:38

5 Война

Обстоятельная книга. Дэвид Ганц проделал огромную работу. Факты и только факты. Под Смоленском наши солдаты совершили подвиг, как и 400 лет назад. Перечитаю Ивана Стаднюка "Война". Близко к правде.

Глава 1. Введение: план "Барбаросса", противоборствующие силы и приграничные сражения 22 июня - начала июля 1941 г.
Глава 2. Наступление группы армий "Центр" в направлении Западной Двины и Днепра и контрудар Западного фронта под Лепелем 2-9 июля 1941 г.
Глава 3. Наступление группы армий "Центр" на Смоленск и "контрнаступление" Тимошенко 10-15 июля 1941 г.
Глава 4. Бои группы армий "Центр" за Смоленск 16-23 июля 1941 г.
Глава 5. Первое советское контрнаступление и бои в Смоленском котле 23-31 июля 1941 г.
Глава 6. Сражения на флангах и бои за Могилев, 16-31 июля 1941 г.
Глава 7. Разгром Гудерианом группы Качалова и ликвидация Смоленского котла, 31 июля - 6 августа 1941 г.
Глава 8. Наступление 2-й танковой группы Гудериана и 2-й армии
в южном направлении и падение Гомеля 8-21 августа 1941 г.
Глава 9. Второе контрнаступление советских войск: наступление частей Западного фронта под Духовщиной, начальный этап
Глава 10. Второе контрнаступление советских войск Западного фронта под Духовщиной и контрудар немцев 20-24 августа 1941 года.
Глава 11. Второе контрнаступление советских войск: наступление
Резервного фронта под Ельней, изменение стратегических планов и бои за Великие Луки 8-24 августа 1941 г
Глава 12. Заключение..
Приложения

ISBN: 978-5-227-05969-7

Год издания: 2015

Том: 1 из 2

Ориг.название Barbarossa Derailed: The Battle for Smolensk: Volume 1
Переводчик В. Найденов
Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 720

5 Война

Githead

18 января 2021 г. 09:11

4 ПЕРВЫЙ ТОМ АМЕРИКАНСКОГО ИСТОРИКА О СМОЛЕНСКОМ СРАЖЕНИИ

Дэвид Гланц пользуется у нас заслуженным авторитетом, многие его книги переведены, особо выделяются «Колосс поверженный» и «Битва титанов». Характерными чертами этих исследований является объективный подход, использование советских (и немецких) источников, уважение к мужеству советского солдата. Еще в начале, автор, расставляя приоритеты, пишет, что, как правило, исследователи рассматривают Смоленское сражение как «досадные выбоины» на дороге фашистов к Москве. Гланц же, напротив, именно в этих боях видит причину крушения гитлеровского блицкрига. Именно там было принято ключевое решение, повлиявшее, по мнению многих, на исход всей войны: разворот танков Гота и Гудериана на помощь группам армий «Север» и «Юг» для окружения частей РККА вместо того, чтобы продолжить движение на Москву.…