29 декабря 2017 г. 14:48

Я не очень-то люблю стихи. Когда-то давно мне показалось, что эти коротенькие рифмованные строки излишни, что слишком неблагодарным делом являются попытки продраться сквозь лирические нагромождения автора в поисках неведомой пока сути. Проза куда конкретней, а красота, эту красоту я долго не могла понять. Да, и сейчас не всегда могу, если честно. Но некоторое время назад я взяла себе за правило нет-нет, да и почитывать поэтов. Так я открыла для себя Евтушенко и вот нашла Гумилёва. Николай Гумилёв, моя новая поэтическая... . Любовь . Надменный, как юноша, лирик Вошёл, не стучася, в мой дом И просто заметил, что в мире Я должен грустить лишь о нём. . С капризной ужимкой захлопнул Открытую книгу мою, Туфлёй лакированной топнул, Едва проронив: «Не люблю». . Как смел он так пахнуть…

Io77

21 октября 2017 г. 21:15

"Я ничего не понимаю в поэзии".

С такими мыслями в ужасе открыла томик, что давно мозолил глаза и расхваливался отцом. Не могу рассуждать о красоте слога и правильности рифмы, так как для меня со школьных времен эталоном остался Пушкин, а больше я особо и не читала ничего, кроме поэм-эпосов типа "Потерянного рая" Мильтона и "Божественной комедии" Данте. Переведенные, они не обладают мелодичностью оригиналов. Гумилев силой и красотой рифмы не поразил, мне было "никак", ибо ну не разбираюсь. (Вот прочту еще авторов 20-30, тогда и сравнивать и рассуждать можно).

Зато очень понравился вкладываемый в стихи смысл. Опять же, не везде. Некоторые стихи несколько пафосны, другие краткие и недораскрытые, но зато каждый десятый чем-нибудь, да цеплял. Очень красивые мотивы околорелигиозных вещей. В…

_mariyka__

Никакой не эксперт

8 сентября 2017 г. 15:11

Я вежлив с жизнью современною, Но между нами есть преграда, Все, что смешит ее, надменную, Моя единая отрада. Победа, слава, подвиг — бледные Слова, затерянные ныне, Гремят в душе, как громы медные, Как голос Господа в пустыне.

Очень трудно писать отзыв на сборник стихов. Особенно, если ты не силен в метафорах, метонимиях и ямбах с хореями. В таких случаях остается лишь описывать свои эмоции, которые зачастую принимают формы, не имеющие словесных обозначений. Ты просто что-то чувствуешь, различаешь внутри себя разные чувства, но точно описать их, увы.

Так и в этой книге. Стихи разбиты по разделам - сборникам, в которых они выходили. Интересно сравнивать, как менялись темы. Хотя по большому счету не темы, а скорее дух во всех стихах один и тот же. Вообще скажу сразу, что стихи Гумилева…

Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

6 декабря 2016 г. 17:14

4.5 Анализ стихотворения «Змей» .

Ах, иначе в былые года Колдовала земля с небесами, Дива дивные зрелись тогда, Чуда чудные деялись сами…

Позабыв Золотую Орду, Пестрый грохот равнины китайской, Змей крылатый в пустынном саду Часто прятался полночью майской.

Только девушки видеть луну Выходили походкою статной, — Он подхватывал быстро одну, И взмывал, и стремился обратно.

Как сверкал, как слепил и горел Медный панцирь под хищной луною, Как серебряным звоном летел Мерный клекот над Русью лесною:

«Я красавиц таких, лебедей С белизною такою молочной, Не встречал никогда и нигде, Ни в заморской стране, ни в восточной.

Но еще ни одна не была Во дворце моем пышном, в Лагоре: Умирают в пути, и тела Я бросаю в Каспийское Море.

Спать на дне, средь чудовищ морских, Почему им, безумным, дороже, Чем в могучих объятьях моих На торжественном…

tendresse

Эксперт по тлену.

2 июля 2015 г. 22:14

Николай Гумилев, знаменитый поэт Серебряного века, несмотря на свое освобождение от армии, пошел на фронт в кавалерию добровольцем, когда началась Первая Мировая война, в августе 1914 года. Уже в ноябре полк был переброшен в Польшу, где и состоялось первое сражение. "Записки кавалериста" - это отрывочные наброски полковой кавалерийской жизни, сражений, разъездов, в которых поэт принимал непосредственное участие.

Вообще, по прочтении "Записок" складывается ощущение, что война для Гумилева была сплошным праздником. Куда там Ремарку с его мрачняком. Все у нашего поэта легко и ярко, кругом подвиги, восхитительно живописные атаки, немцы так и падают и сами собой в штабеля укладываются да еще на ходу он умудряется замечать и вставлять в свои записи поэтические описания окрестностей.…

George3

21 мая 2015 г. 21:09

Поэт Серебряного века, писатель, путешественник и исследователь, человек, занимавший активную жизненную позицию. с первой появившейся в Советском Союзе публикации в 1988 году, вызвал у меня неиссякаемый до сего времени интерес. В первую очередь меня привлекла его трагическая судьба, богатая на события короткая жизнь и, конечно, его спутница, не менее известная поэтесса, Анна Ахматова. Его проза, в том числе и "Записки кавалериста"не уступает по качеству его поэзии В "Записках" живо, интересно, даже захватывающе описаны эпизоды Первой мировой войны, которые автор не только видел собственными глазами, но и принимал непосредственное участие, получив за храбрость два георгиевских креста и тяжелое ранение. Хороший вклад писателя в "забытую" войну.

red_star

16 марта 2015 г. 09:09

Когда я в прошлом году перечитал «Героя нашего времени», меня накрыла волна размышлений о власти несбывшегося, той тяжести нереализованных возможностей, что как призрак преследуют всю нашу высокую культуру (и не только культуру).

И вот опять это чувство глупой и нелепой утраты со мной. Литература – это дерево, в котором, как в любом живом организме, все взаимосвязано. В этот раз к «Мику» я пришел через упоминание Ольгой Clickosoftsky поэмы Гумилева в связи с книгой Крапивина.

Это неожиданный (по крайней мере, для меня) Гумилев. Детский Гумилев. Нет, его образность и экзотичность присутствует в поэме, но они как-то сглажены обращением к юному читателю, самим построением сюжета, в котором маленький абиссинец путешествует с сыном французского консула в страну обезьян.

Иванов-Разумник…

red_star

11 марта 2015 г. 12:43

Сердце Африки пенья полно и пыланья, И я знаю, что, если мы видим порой Сны, которым найти не умеем названья, Это ветер приносит их, Африка, твой!

Николай Гумилев – настоящая рок-звезда своего времени. Жил ярко, умер молодым. Значительную часть его жизни, судя по всему, занимал экзистенциальный поиск, бросавший его в погоне за острыми ощущениями то в Африку, то добровольцем на фронт. Умы того поколения русских искателей приключений бередил благородный империализм Киплинга и расчетливый империализм Сесиля Родса.

Передо мной репринт сборника «Шатер», вышедшего в печать в Ревеле-Таллине в 1922, через год после смерти поэта. Гумилев, как импрессионист, рисует своими томными стихами развернутую панораму Африки.

Про деянья свои и фантазии, Про звериную душу послушай, Ты, на дереве древнем…

1 сентября 2014 г. 12:52

Стихи очень хорошие, и рифма и суть, но все же это немного не то. От поэзии ждешь таинственной силы и вдохновения, но к сожалению у Николая Гумилева этого не вышло. Конечно, этого нельзя сказать о всех стихах, некоторые очень и очень хорошие и даже советую прочитать: Она, Родос, Паломник,Любовь, Отравленный, Туркестанские генералы, Анакреонтическая песня, Гиппопотам, Блудный сын, Открытие Америки

Я вижу один лишь порок — неопрятность, Одну добродетель — изящную скуку.

Спасатели книг, вокруг света

Vasbka

28 августа 2014 г. 20:54

Великий человек и поэт. Сколько ещё бы он мог бы написать? Как высоко он бы смог ещё забраться? Если бы не был расстрелян Расстрелян за то, что никогда не скрывал своих взглядов, никогда никого не боялся. Расстрелян по делу, которое до сих пор непонятно - сфабриковано или нет.

В данном сборнике опубликована краткая биография поэта, но советую к прочтению одну небольшую статью.

Мне нравится Гумилёв, потому что он писал сильные стихи, красивые. Стихи, которые действительно вдохновляют!

Я всю жизнь отдаю для великой борьбы, Для борьбы против мрака, насилья и тьмы. Но увы! Окружают меня лишь рабы. Недоступные светлым идеям умы.

Как по мне так Гумилёв один из лучших, если не самый лучший поэт. И читать его стихи можно бесконечно.