6 июня 2023 г. 22:50

2.5 Наглядное пособие для писателей, как не дать своему произведению стать бессмертным

Жизнь даётся всего один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы

Когда-то роман издавался миллионными тиражами, но сколько людей с удовольствием его перечитывают? А сколько тех, кто прочёл его с нуля, тут же пришёл в восторг и порекомендовал другим?

И хотя этот роман затягивает с первых же строк, я дочитала его лишь до середины, дальше не смогла. Почему? Сейчас расскажу.

Для начала выдержка из Википедии:

В романе отражены события эпохи гражданской войны на Украине, германской оккупации Харькова и интервенции Антанты, советско-польской войны, дискуссии среди молодёжи о НЭПе, «левой оппозиции», о Ленинском призыве в партию и комсомол, об участии комсомола в «рабочей оппозиции», троцкизме, восстановления народного хозяйства и социалистического…

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

18 марта 2023 г. 21:46

2.5 Они не знали, за что дрались, и их разгромили. Разве по пути с ними умнику-красавцу?

с большими наивными глазами - глядел с удивительным, недетским упорством в то место, откуда, как ему сказали тогда, должна была вылететь красивая птичка. Она так и не вылетела, и, помнится, он чуть не заплакал от разочарования. Но как много понадобилось еще таких разочарований, чтобы окончательно убедиться в том, что "так не бывает"!
И когда он действительно убедился в этом, он понял, какой неисчислимый вред приносят людям лживые басни о красивых птичках, - о птичках, которые должны откуда-то вылететь и которых многие бесплодно ожидают всю свою жизнь...

О, мне жаль нынешних школьников. Я уже представила, как если бы меня заставили это читать в подростковом возрасте, как бы надолго у меня пропал интерес и к истории Гражданской войны и к советской литературе.

Итак, Гражданская война,…

11 июля 2023 г. 23:14

0 Воспитание самости

Книга , читая которую ощутил разные спектры эмоций , от гордости  до отвращения , от восхищения до гнева . Произведение не даст алгоритма , как стать сильным ,волевым , но однозначно , подскажет какие качества и какой выор в жизненых обстоятельствах  этому способствуют.

Подобные работы склоняют в сторону , что духовность , вера и искренность по отношению к людям , делам , преданности  , более насыщают человеческое нутро , нежели материльные блага и статусные ярлыки.

24 марта 2023 г. 19:19

4 Секрет закаливания не раскрыт, но сталь вышла, что надо

Не так много книг написано, которые могут вызвать мурашки при прочтении. «Как закалялась сталь» - определено одна из них.
Люди с большой буквы, готовые пожертвовать собой ради общего блага, люди, готовые отстаивать свои идеи и мечты, люди, которые верили в светлое будущее. Книга именно о них.
Часто ловила себя на том, что такого не может быть. Не могут быть люди такими стойкими, преданными делу, такими «железными» и несгибаемыми в своих принципах и стремлениях. А потом поняла: пусть герои будут для нас хорошим примером.
Можно по-разному относиться к историческому контексту и событиям, происходящим в книге, я не могу судить историю. Но точно могу сказать, что книга не оставляет равнодушным.

27 апреля 2023 г. 16:01

1 Политическая агитация под видом романа

Эта писанина является откровенной бессюжетной галиматьёй и совершеннейшей парашей агитационного толка. Я с трудом её дочитал уже будучи взрослым. Мне жаль детей, которые проходили эту херь в школе. (Но впрочем, в любой школьной программе есть творения и похлеще). Как здорово, что эта туфта написана давно, уже никому не интересна. Пусть же там и остаётся, в пыли на чердаке. Потому что литературной ценности в этом произведении даже не ноль, а что-то минусовое.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 декабря 2022 г. 20:42

Эта книга своим сюжетом напомнила мне прочитанную когда-то давно-давно Дмитрий Нагишкин - Сердце Бонивура . В обеих книгах действие происходит на Дальнем Востоке нашей страны в годы гражданской войны и иностранной интервенции, среди которой, в том числе, были японские войска. Сам автор в 1919-21 гг. в качестве комиссара 13-го Амурского полка и 8-й Амурской стрелковой бригады участвовал в боевых действиях на Дальнем Востоке, получил ранение. Поэтому всё, описанное здесь, он знал лично, надо полагать.

В центре повествования данного произведения - партизанский отряд под командованием жёсткого человека Левинсона, ведущего борьбу с белогвардейцами и японскими интервентами, укрываясь по дальним деревням и болотам, в котором оказывается бывший гимназист Мечик.

В ходе развития сюжета перед…

10 марта 2023 г. 23:16

В той же «Джейн Эйр» учительница применяет жестокие наказания к Джейн и другой чахоточной ученице. С молодым Павлом Корчагиным мир взрослых тоже суров. Конечно, есть небольшая разница. Поп орет на Павла и выгоняет из школы именно потому, что он поп. Донос Лишинский совершает потому, что он из среды, где много дозволено, особенно по отношению к тем, что беднее и рангом пониже, за свои интересы такие «души» можно пачками продавать. Тонина судьба складывается так, а не иначе, потому что она, добрая и отзывчивая, не смогла переступить мелкобуржуазные привычки, и они ее поглотили. Все эти моменты выглядят, конечно, несправедливо, потому что записывают в подлецы сразу многих. Например, лесковского протопопа Туберозова. Это обидно, но ведь есть вариант не принимать оскорбление на свой счёт. С…

21 февраля 2023 г. 14:15

1.5 Восхваление культа личности Ленина

Книга в начале повествования подавала огромные надежды. Но ближе к описанию революций, политической ситуации становилось неимоверно скучно. Я очень долго пробиралась через бесконечные описания и рада, что наконец мои мучения завершились.
Почему-то я уверена, что книга была написана на заказ, дабы восхвалить личность Ленина, его великолепнейшие преуспевания; автор подчеркивает его превосходство, когда пишет, что после его смерти плакали те, кто никогда в своей жизни не проливал слез.
Никому не советую эту книгу, она скучна будет и любителям истории, но это был полезный опыт.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 ноября 2022 г. 21:03

Разумеется, что за истекшие более, чем 80 лет после появление книги, её восприятие и оценки героев значительно поменялись. Не скажу за всех, но для меня это книга не о яростном коммунисте, а о человеке, который продолжает борьбу (с чем?) не смотря ни на что. Павка Корчагин много взял от своего создателя: год рождения (плюс/минус), губерния рождения, тяжелое детство и юность, участие в Гражданской войне, агитационная работа, тяжкий недуг и т.д. Тем не менее Корчагин не равно Островский. В образе Павла воплотились все черты идеального человека и коммуниста. Он видит свою жизнь в борьбе, сначала с белыми и бандами Махно, потом с мещанством, он много читает, хотя образования не имеет, он практически всю жизнь прожил в одиночестве, хотя много раз любил, для него жена - это прежде всего…

22 января 2023 г. 18:59

5 Всему свое время...

Иногда, после прочтения очередной книги, я думаю "А почему я не прочитала ее раньше?"

Всему свое время.

Любимую книгу Павки Корчагина "Овод" я прочла лет в 17.  Дома эти две книги стояли рядом на книжной полке. Но как-то не тянуло меня к советской классике. А зря...

Тяжелые времена рождают сильных людей. Павел такой. Он мне глубоко симпатичен. Храбрый, умный, настойчивый, смелый. В нем кипит жизнь несмотря на все тяготы что он пережил.

Не хочу спойлерить.  Просто прочтите эту книгу. Думаю что сейчас важно читать именно такую литературу.

Пы. Сы. Пока читала, не покидало ощущение что вырваны целые куски. Оказывается книгу постоянно переписывали. Обидно даже... Хочется теперь самое первое издание найти.