- Как закалялась сталь. Разгром (сборник)
4,4

Роман Н. А. Островского «Как закалялась сталь» - книга о революции, о молодежи, сражавшейся за Советскую власть вместе с отцами.
О борьбе против белогвардейцев и японских интервентов на Дальнем Востоке, о пути партизанского отряда, участии каждого бойца в освобождении края, роли коммунистической партии - роман А. А. Фадеева «Разгром».
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Южно-Уральское книжное издательство

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 декабря 2022 г. 20:42

Эта книга своим сюжетом напомнила мне прочитанную когда-то давно-давно Дмитрий Нагишкин - Сердце Бонивура . В обеих книгах действие происходит на Дальнем Востоке нашей страны в годы гражданской войны и иностранной интервенции, среди которой, в том числе, были японские войска. Сам автор в 1919-21 гг. в качестве комиссара 13-го Амурского полка и 8-й Амурской стрелковой бригады участвовал в боевых действиях на Дальнем Востоке, получил ранение. Поэтому всё, описанное здесь, он знал лично, надо полагать.

В центре повествования данного произведения - партизанский отряд под командованием жёсткого человека Левинсона, ведущего борьбу с белогвардейцами и японскими интервентами, укрываясь по дальним деревням и болотам, в котором оказывается бывший гимназист Мечик.

В ходе развития сюжета перед…

Год издания: 1973

Николай Островский «Как закалялась сталь»

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 декабря 2022 г. 20:42

В ходе развития сюжета перед…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 ноября 2022 г. 21:03

Разумеется, что за истекшие более, чем 80 лет после появление книги, её восприятие и оценки героев значительно поменялись. Не скажу за всех, но для меня это книга не о яростном коммунисте, а о человеке, который продолжает борьбу (с чем?) не смотря ни на что. Павка Корчагин много взял от своего создателя: год рождения (плюс/минус), губерния рождения, тяжелое детство и юность, участие в Гражданской войне, агитационная работа, тяжкий недуг и т.д. Тем не менее Корчагин не равно Островский. В образе Павла воплотились все черты идеального человека и коммуниста. Он видит свою жизнь в борьбе, сначала с белыми и бандами Махно, потом с мещанством, он много читает, хотя образования не имеет, он практически всю жизнь прожил в одиночестве, хотя много раз любил, для него жена - это прежде всего…