Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 декабря 2022 г. 20:42

Эта книга своим сюжетом напомнила мне прочитанную когда-то давно-давно Дмитрий Нагишкин - Сердце Бонивура .
В обеих книгах действие происходит на Дальнем Востоке нашей страны в годы гражданской войны и иностранной интервенции, среди которой, в том числе, были японские войска.
Сам автор в 1919-21 гг. в качестве комиссара 13-го Амурского полка и 8-й Амурской стрелковой бригады участвовал в боевых действиях на Дальнем Востоке, получил ранение. Поэтому всё, описанное здесь, он знал лично, надо полагать.

В центре повествования данного произведения - партизанский отряд под командованием жёсткого человека Левинсона, ведущего борьбу с белогвардейцами и японскими интервентами, укрываясь по дальним деревням и болотам, в котором оказывается бывший гимназист Мечик.

В ходе развития сюжета перед читателем развертывается история противостояния, по сути, двух антагонистов, у которых различно прошлое и, как следствие, взгляды на многое, в том числе и на происходящее. Это становится центральной темой романа, в которой показано как в результате чрезвычайных условий каждый человек проявляет себя.

Помимо этого автору удалось хорошо передать те отличительные черты и особенности, присущие определённой местности и отличающие её от других, а также атмосферу того сурового времени, требующего от каждого определённого выбора.
Несомненно рекомендую всем любителям классической литературы и истории.

ЧКВ. Лучшее 2022
Чарующая Азия. Reading Challenge

Партизаны явно не моя тема))
Это тот же Фадеев, который написал "Молодая гвардия"?

Именно он))
Ещё у него хочу один роман послушать)

Всё никак не могу добраться до Молодой Гвардии, скорее всего тяжелый роман((
А она у меня по игре..

а ты в школе его разве не читала ????

нет, такого не было в школьной программе))

смело начинайте 'Молодую гвардию", живой роман, читается легко, все герои яркие жа и смерть на миру красна

спасибо за напутствие))