NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

14 марта 2024 г. 23:39

Начало этого рассказа сразу напомнило недавний фильм "Убийца" с Майклом Фассбендером в главной роли. Герой точно так же нахваливал себя, мол, в своем деле он лучший, все-то он делает на высшем уровне, убивает великолепно, выживает тоже великолепно. И такая бравада сразу навела на мысль, что этот герой непременно скоро проколется.

Прокол случился неожиданный: родственники последней жертвы каким-то образом вычислили адрес героя и прислали ему необычный подарок. И вот вроде во всей ситуации нужно быть на стороне этих самых родственников: герой - киллер, он убил их близкого и он - нехороший человек, заслуживающий возмездия. Но мне лично интереснее было находиться на стороне героя: он нестандартно мыслил, мгновенно адаптировался к меняющейся ситуации, в принципе размышлял и действовал. А…

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

3 января 2024 г. 22:01

2 "Длинное эссе об очеловеченном компьютере"

Я поклонник таких произведений автора, как - "Солярис", "Непобедимый", "Мир на Земле" и "Футурологический конгресс". "Голем XIV" - это не роман, а эссе автора, завуалированного под сверхкомпьютера, о природе человека, о его непомерном эго, разуме, месте в мире и о том, как эта отличительная черта может сыграть с ним злую шутку. Для меня написано черезчур умно и сухо.

1 февраля 2024 г. 17:25

3.5 Обидно быть человеком

Аннотация говорит, что в этой книги собраны лекции новейшего искусственного интеллекта о происхождении и сущности человечества, под которыми скрываются философские воззрения самого автора.

История начинается, как это не удивительно, с предисловия, в котором читателю подробно расскажут историю создания продвинутого ИИ под названием Голем XIV. Разумеется, за созданием подобной машины стоят американские военные, мечтая о его интеграции в систему обороны США.

Дальнейшее повествование выполнено в виде записок, научных статей и лекций от самого Голема. При этом, основной частью произведения являются именно лекции. В них от лица ИИ излагаются определённые взгляды на место человека во вселенной, рассуждения о природе разума, изучается механизм эволюции и другие схожие процессы.

В романах С. Лема…

alexeyfellow

21 октября 2023 г. 18:00

5 «Голем XIV» Ст. Лем

Принято считать, что это философское эссе, изложенное в форме фантастического романа (1984), который, на мой взгляд, имеет общие черты с «Война с саламандрами» (1938) К. Чапек, и прямые параллели с «Я, робот» (1950) А. Азимов.

Может ли человек создать нечто превосходящее его как вид, как индивидуальную форму мышления? Именно такие вопросы ставит перед собой и читателем Ст. Лем, а ответ на него: к сожалению, да.

К сожалению, поскольку человек в своем стремлении не замечает мелочей, способных привести к побочным явлениям и как результат, неблагоприятным последствиям, которые хотя и в гротескной форме, но давно отражены в массе фантастических фильмов, во многом, бравших за основу размышления Лема.

В этой книге будет поднят вопрос пределов допустимого для искусственного интеллекта, рассмотрен…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

20 апреля 2023 г. 20:01

Когда-то, когда потребовалось написать небольшой отзыв-рецензию на сборник рассказов Бредбэри, а вы же понимаете, что на сборник, да еще когда в нем порядка двадцати, если не больше произведений малой формы, написать один такой отзыв сложно, поэтому в нем прозвучало больше восхищение самим писателем и его умением из малых черточек создавать потрясающие картины. И конечно, как было не отдать дань еще одной, но считаю, важной вещи в Брэдбери - это романтизму. Хотя у кого-то может и возникнуть вопрос - как может романтизм сочетаться с фантастикой? И даже когда меня саму берет сомнение в отношении того, насколько действительно Брэдбери романтик, я беру книгу, читаю первый попавшийся рассказ, и вот пожалуйста - еще одно подтверждение.

Хотя нельзя пройти мимо того, что в рассказе писатель…

Blacknott

Взгляд из Улья

9 июля 2022 г. 05:48

4 Компьютерное эссе о месте человека на Земле

Разум - это прежде всего ухищрение, до которого Эволюция дошла постепенно, когда, в ходе ее неустанных экспериментов, у животных обозначился некий пробел, пустое место, дыра, которую им непременно надлежало чем-то заполнить, чтобы избегнуть немедленной гибели.

Как вам такое высказывание (вышедшее в свет в 1981 году) из уст мастера философских измышлений о месте человека во Вселенной Станислава Лема, да еще вложенные в "уста" (условная величина) искусственного интеллекта ГоЛема (думаю, единый корень автор не зря придумал) 14-го поколения? Настолько умного, самосовершенствовающегося (ученые уже не понимают, что это такое и как оно устроено и работает) и... высокомерного суперкомпьютера, что понять его обычным людям (как мы читатели) и даже весьма ученым непросто. При этом Голем XIV…

1 июня 2022 г. 12:24

2.5

Станислав Лем, Голем XIV  #книгобой

Не сходится у меня с польскими авторами. Я все пытаюсь найти произведение, которое мне у Лема понравится. Голем XIV - это не совсем роман, это книга в книге. Ученые публикуют лекцию суперкомпьютера со своими комментариями к его работе и созданию разумных машин в целом, последние оказалось куда интереснее. Основная часть - это рассуждение компьютера о разуме, эволюции, жизни вселенной и вообще. Соглашусь с тем, что бы написать столь обширное рассуждение необходим незаурядный интелект и разносторонность знаниями, но смысла или содержательности это тексту не добавляет.

Совсем не поверила в логику работы компьютера, поэтому не смогла воспринимать хоть как-то серьезно мир книги. Мелькают интересные мысли, например хорошо сформулировано, что мы сможем понять…

PjotrAkimov

11 января 2022 г. 15:51

5 Страшная Месть...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ представляет собой классический практически "ужастик - триллер- боевик" с довольно нестандартной задумкой. Чем же он интересен? Да попросту достаточно "веселой" концепцией и главный герой не вызывает сочувствия , лично у меня так уж точно, а главный злодей вызывает восхищение... Вот такая "веселая" нестандартная реакция. А всё благодаря, только и единственно, мастерству товарища Кинга.

Читал на сайте Mydook Предлагаю насладиться прослушиванием в непревзойденном исполнении Игоря Князева

Прекрасный чтец и великолепный рассказ от Короля ужасов что может быть лучше за 2 дня до Старого-Нового Года?

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

26 августа 2021 г. 21:39

3 Вызывает не совсем те эмоции, которые должен бы рассказ на такую тему

Рассказ про вовсе не хорошего человека, но от первого до последнего слова поневоле сочувствуешь наёмному убийце, а не его жертве. Сомневаюсь, что автор этого и хотел. Просто у него не получилось совершенно раскрыть образ жертвы, от слова "вообще не пытался", а ему следовало бы, если главная идея рассказа - возмездие. Вышло, что возмездие какое-то туманное и даже не на 2м плане.