NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

14 марта 2024 г. 23:39

Начало этого рассказа сразу напомнило недавний фильм "Убийца" с Майклом Фассбендером в главной роли. Герой точно так же нахваливал себя, мол, в своем деле он лучший, все-то он делает на высшем уровне, убивает великолепно, выживает тоже великолепно. И такая бравада сразу навела на мысль, что этот герой непременно скоро проколется.

Прокол случился неожиданный: родственники последней жертвы каким-то образом вычислили адрес героя и прислали ему необычный подарок. И вот вроде во всей ситуации нужно быть на стороне этих самых родственников: герой - киллер, он убил их близкого и он - нехороший человек, заслуживающий возмездия. Но мне лично интереснее было находиться на стороне героя: он нестандартно мыслил, мгновенно адаптировался к меняющейся ситуации, в принципе размышлял и действовал. А коробка - пусть и с сюрпризом - это всего лишь коробка, она не живая и ей сложно сопереживать.

Не думаю, что автор добивался именно этого, наверняка он просто хотел показать обычную ситуацию, когда зло в итоге наказывают. Но я чувства удовлетворения и свершившейся справедливости не испытала. Но хочу отметить, как здорово и динамично рассказ написан, экшн и напряжение покруче, чем в иных длинных произведениях.

Кстати, да, забыла этот момент отметить, что герой молодец в том плане, что не истерил на тему аа, как такое возможно, а включил программу сначала разбираемся, а потом уже думаем, почаще бы так себя герои в ужастиках вели, меньше бы хотелось, чтобы их быстрее прибили)

Совершенно согласна!))