alexeyfellow

14 октября 2023 г. 18:00

4 «Я, робот» А. Азимов

Качественная и актуальная по сей день научная фантастика (1950), получающая все новые осмысления в литературе и кино.

Интересно развивается тема контакта человека и искусственного интеллекта, в том числе через аспекты веры, убеждений, логики и эмоций, что можно найти в «Голем XIV» (1973) Ст. Лем, трилогии «Матрица» (1999-2003) реж.: братья Вачовски, фильме «Терминатор» (1984) реж.: Дж. Кэмерон.

Есть эпизоды, схожие с «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818) М. Шелли, а равно темы, которые получили отражение и развитие в фильмах «Искусственный разум» (2001) реж.: Ст. Спилберг, «Прометей» (2012) реж.: Р. Скотт, серии игр «Fallout» разработчик Bethesda Game Studios, сериалах «Черное зеркало» (2011) создатель Ч. Брукер, и «Любовь. Смерть. Роботы.» (2019) создатель: Т. Миллер.

Отношение роботов к работе можно сравнить с изложенным в повести «Понедельник начинается в субботу» (1964) А. и Б. Стругацкие. Знаменитые «Законы робототехники» поясняются на примерах событий, которые произошли с героями книги. В частности приводится такой момент как соотношение и оценка этих правил в рамках чистой логики, которая не обязательно ведет к правильному или нужному решению.

Недостатками данной истории, можно назвать: отсутствие знаний у ученых о роботах, с которыми они призваны работать и управлять различными процессами, а равно предположение эмоционального интеллекта у машин, их очеловечивание, как и допущение автономной деятельности, вне контроля человека.

Вместе с тем, книга мне понравилась, в том числе и потому, что она каноничное представление о жанре и затронутых в произведении темах.

Больше интересного на моем Telegram-канале